Блог им. Trig

Биткоин и "эффект Матфея"

    • 12 сентября 2013, 17:34
    • |
    • Trig
  • Еще
Всем привет. Новость от 22 августа.
В сети Bitcoin обнаружили «эффект Матфея»

Венгерские ученые обнаружили, что в платежной системе Bitcoin наблюдается тот же «эффект Матфея», что и в большинстве современных экономик: богатые становятся еще богаче, а бедные — беднее. Исследование доступно в виде препринта, выложенного в архиве Корнуэльского университета, кратко о работе пишет Technology Review.
Данные о транзакциях в системе публично доступны для исследования. Ученые анализировали эти данные, представив их в виде графа: каждому из участников Bitcoin в нем соответствовал индивидуальный узел, а связи между узлами соответствовали транзакциями. После составления графа ученые наблюдали, как он эволюционирует.
В истории Bitcoin ученые обнаружили две фазы: до того, как в 2011 о платежной системе сообщили многие СМИ и появилась возможность обменять биткойны на реальную валюту, в ней были активны только отдельные энтузиасты. Однако после 2011 года сеть пережила наплыв новых участников.

В этой второй фазе, которая продолжается до сих пор, ученые обнаружили, что узлы с большим числом связей наращивают связи быстрее, чем остальные. Такую зависимость многие экономисты называют «эффект Матфея», апеллируя к словам из соответствующего Евангелия («ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет»). По словам ученых, это свойство может косвенно указывать на близость «экономики биткойнов» к обычной экономике, в которой используется реальная валюта.

Распределение скорости роста капитализации биткойнов в зависимости от их количества.
Распределение скорости роста капитализации биткойнов в зависимости от их количества.
Изображение: Dániel Kondor, Máton Pósfai, István Csabai, Gábor Vattay


9 комментариев
фуфел
avatar
АНДРЕЙ, за базар ответишь…
avatar
Сергей Трофимов (Trig), ты что поддерживаешь биткоин -очередная пирамида
avatar
АНДРЕЙ, как-бы да. Я майню биткоины и играю ими на бирже. Кроме этого балуюсь топиками на эту тему.
avatar
Сергей Трофимов (Trig), выложи инфу по подробней что к чему важно курс биткойн при обмене валют.
avatar
АНДРЕЙ, российская биржа btc-e.com/
информационный ресурс btcsec.com/
avatar
Скорее из-за того, что рынок взрослеет. Уже первичные стратегии не прокатывают. Было то же самое на РТС, когда до 2007 года зарабатывали роботами в Квике бешенные проценты. Сейчас это сродни сказкам. Монетки взрослеют, больше серьезных игроков. Случайные зеваки, понятное дело, начинают кормить проф трейдеров.
avatar
Начавщаяся перепалка в коментах куда интерснее общеизвестного факта))
ck, это была шутка…
avatar

теги блога Trig

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн