Блог им. my_profit

Что изменилось?

Можем ли мы сказать, что наша жизнь в целом и наша работа стали более эффективными, продуктивными?
Возьмем первобытно-общинный строй. Что там было: занимались собирательством и охотой. Процент занятых людей именно делом значительно превышал процент людей, управляющих общиной(вожди, шаманы..)

С развитием человечества начали развиваться и технологии. Производство росло, продуктивность и эффективность производства росла, но тут же начали появляться новые нахлебники, которые сводили практически на нет этот рост(вожди-цари-короли-президенты и их огромная свита, шаманы<далее писать про религию не буду>, ростовщики-казначейства-банки..)

В наш век этих «околорыночников», непроизводящих ничего, достигло апогея (статистики, психологи<этих я особенно люблю в кавычках>, певцы, артисты, далее можете сами перечислить..)

Получается, если выражаться метафорой, человечество в начале своего пути катило перед собой маленький шарик, который на данном этапе превратился в огромный ком. И чем больше он становится, тем меньше скорость развития общества.


Чтобы быть человеком не обязательно быть дисциплинированным, начитанным, культурным роботом (многие узурпаторы тоже владели этими качествами), нужно просто работать. Но не работать нахлебником, а что-либо производить. Дальше вам никто не мешает заниматься еще какой-нибудь деятельностью по Вашему желанию.
Это моё личное мнение, просьба строго не судить, а где надо можно и поправить…
4 комментария
есть категория людей работа которых заключается в том, что бы каждый день доказывать свою необходимость на предприятии и их много.
avatar
yakiv, их не много, а очень много
avatar
my_profit, предлагаете революцию?
avatar
yakiv, )) революция не поможет
avatar

теги блога my_profit

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн