Блог им. carbon

Сколько теряют профессионалы

    • 10 августа 2011, 02:39
    • |
    • carbon
      Smart-lab премиум
  • Еще
Давно наблюдаю за одним швейцарским asset manager'ом — зовется Dighton Capital Management. На протяжении нескольких лет начиная с 2003 регулярно в рейтинге Barclay's Hedge входил в top CTA по перформансу. Кто хочет- можем погуглить. Активов под управлением при этом не то чтобы супер много  - около 200 млн. долл. Видимо, объясняется высокими рисками торговли. Торгуют ликвидными мировыми фьючерсами и валютами. Торговая стратегия — в основном contrarian (противотрендовая). Перформанс для индустрии CTA показывался очень и очень неплохой:

2005  +47.5%
2006  +47.9%
2007  +51.8%
2008  +27.1%
2009  -15.3%
2010  +36%
2011 (до начала августа) -53.6%
Все цифры были заудированы kpmg, без обмана. За это и рейтинги они получали, и CIO на CNBC иногда выступал (кстати, он русский).
Но в этом году начиная с июня все пошло не так. Взяв view на укрепление доллара против корзины валют (dollar index) и особенно на укрепление доллара против шв. франка, за июнь-июль фонд потерял около 50%. Учитывая падение доллара к франку с начала августа, оценочно они потеряли за август еще около 40%. Что с ними в моменте сейчас, непонятно, но похоже, что с такими убытками их на CME принудительно закроют. Если интересно, вот ссылки:

http://managed-futures-blog.attaincapital.com/2011/07/28/dighton-defends-the-dollar/#comment-515
http://managed-futures-blog.attaincapital.com/2011/08/09/blood-in-the-streets-part-ii/ 

Мораль: ничто не вечно под луной. Каким бы крутым ни был Ваш трейдинг на протяжении многих лет, нет никаких гарантий, что Вы рано или поздно не сольетесь.

Всем удачи!
★4
4 комментария
какой же это русский человек. Head trader — Alex Moiseev… Вам надо национальности подучить ;)
avatar
найдите в интернете историю про крах хедж-фонда Amaranth Advisors. ссылка в википедии: en.wikipedia.org/wiki/Amaranth_Advisors. Я бы посоветовал поискать ещё на scribd.com кейс, в котором рассмотрены причины краха этого фонда — начиная от лоховского риск-менеджмента и кончая трейдерскими манипуляциями… очень поучительно. очень
avatar
Человек умел зарабатывать на растущем рынке. Вот и весь профессионализм. Профессионал на падеже 2008-го должен был озолотиться (в теории)
avatar
интересно продолжение истории)
avatar

теги блога carbon

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн