Блог им. consortium

Что "стимулирует" Федеральная резервная система?

fomc 1Мнение большинства трейдеров, обозревателей и экспертов о последнем выступлении Бернанке простое: Бен опасается серьёзных последствий сокращения QE и пытается сдержать рынки обещаниями «адаптивности». Всем давно понятно, что количественное смягчение ничего не принесло реальному сектору, и главе ФРС это понятно тем более. Сокращать программу надо, вот только как? Как плавно сдуть пузырь на фондовом рынке без паники и резких движений? Как утихомирить растущую доходность облигаций? Как не дать доллару резко вырасти? Вопросов много — ответов нет.

С казначейками ситуация патовая. С одной стороны высокая доходность и существующий рейтинг штатов должны стимулировать спрос на трежерис, а получается наоборот. В очередной раз заглянем на treasury.gov, посмотрим активность иностранных инвесторов в американский долг и убедимся в том, что с апреля покупать стали меньше, а многие и просто избавляются от штатовских государственных бумаг. В таблице основных иностранных держателей американского долга можно заметить, что Китай и Япония, главные покупатели US Treasuries, снизили в своих ЗВР количество штатовских бумаг, Россия и Германия тоже не отстали, а в общем с марта по апрель иностранные держатели долга избавились (или погасили и больше не покупали) от трежерис на 70 миллиардов долларов.


 
У меня нет данных за май и июнь, я всегда смотрю эти показатели на treasury.gov, у кого есть более актуальные сведения — поделитесь. Одно я могу сказать с достаточной долей уверенности: в последнее время иностранцы плохо покупают американские ГКО. А если добавить к этому факту план ФРС по снижению покупок облигаций на баланс, то возникает вопрос, а кто же будет покупать американский долг и чем пополнять бюджет?
12 us treasuties gov
Как обслуживать долг с растущей доходностью по всем срокам облигаций?
12 us 10 year yield
Ничуть не странно, что ФРС не включила в целевые показатели по срокам выхода из «стимулирующих программ» такой показатель, как потребность бюджета в заёмных средствах. Во-первых, можно сослаться на мандат, который обязывает следить за ценовой стабильностью. А во-вторых, просто стыдно. Стыдно признаться всему миру в том, что штаты живут в долг и ничего с этим поделать не могут. Запускай механизм секвестра — не запускай, не поможет, так как бюджет раздут настолько, что сокращать нужно всё: госаппарат, военные расходы, здравоохранение, образование и социалку.
 
И мало кто задумывается о том, что «программы стимулирования» экономики были задуманы лишь как средство пополнения бюджета. Теперь всем ясно, что стимулирование ничего не простимулировало, и Бернанке опасается не только резкого падения рынков, это вторичный фактор. Больше всего его беспокоит именно бюджет, и последствия сокращения QE для государства в целом могут оказаться катастрофическими. Отсюда и невнятные обещания «адаптивности», отсюда и нервные рынки, которые Бернанке якобы пытается успокоить.
 
На фоне всего вышесказанного у меня создаётся впечатление, что если Бен и решится на уменьшение выкупа бумаг на баланс, то делать это он будет очень плавно и начнёт не с ГКО, а с MBS, так удар по бюджету не будет столь сильным.
 
Китайские власти, кроме того, что сократили количество американских бумаг в своих запасах, обеспокоены глобальными последствиями сокращения стимулирования, именно глобальными последствиями, так как влияние финансовой политики штатов напрямую задевает весь финансовый мир. Думаю, что Феду надо и на это обратить пристальное внимание, хотя у него своих забот полон рот.
 
По торговле. Как вчера и собирался, нашёл вход и купил немного евро в пирамиду. Позиция закрылась с частичной фиксацией по стопу в безубытке. Сейчас остаётся ждать и наблюдать. Попробую снова перезайти в покупки с тем же стопом, что и вчера, на 1.2990. Ниже этой отметки, скорее всего, буду искать краткосрочные продажи.
 
Мирошниченко Михаил (consortium)
Примечания.
— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
★7
20 комментариев
Согласен, если посмотреть отчеты H3 и H6 то видно что кредитование население и промпроизводства не растёт, соотвественно деньги уходят на затраты по бюджету.
avatar
бен самолично в своей программной речи, которую я помнится специально напрягся толком перевести на русский, говорил, что 3-4% доху по 10-леткам считает _нормой_, к которой нужно вернуться при условии что экономика будет показывать нормальный рост.
avatar
karapuz, хорошо, а бюджет? -45ярдов из бюджета ежемесячно долой?
Мирошниченко Михаил, при росте экономики поступления в бюджет растут, т. к. люди больше зарабатывают и платят больше налогов.
кстати обратите внимание на вчерашние данные по неожиданно большому _профициту_, которого никто не ждал… если и дальше так пойдет, то США вполне смогут себе позволить 3-4% доху по 10-леткам — полностью согласен с Беней в этом плане)
avatar
karapuz, Бен ваапче молодца, вот чел делал свое дело как считал нужным, и на гундосов внимание не обращал, уважуха, да проспал начало но не ошибается тот кто ни чего не делает
avatar
karapuz, про профицит — это старая хохмочка. раз в год fannie mae возвращает в трежери деньги, выписанные на их спасение, по 45 ярдов. и раз в год в одно и то же время cnn выкатывает новость — америка спасена, бюджет в мае оказался резко профицитный!

то есть это разовый «профит», который ни о чем не говорит, да и профитом возвращенные долги принято считать только тогда, когда они списаны, как безнадежные. :)
avatar
Мирошниченко Михаил, и, кстати, дефицит бюджета никогда (т. е. до прихода придурка Клинтона) не был для США камнем преткновения и предметом первоочередной заботы. и вообще они всё послевоенное время (40 лет) прекрасно существовали с дефицитным бюджетом и никому это не мешало особо
avatar
karapuz, но сейчас он есть и является камнем преткновения, и с этим надо что-то делать. Не считал, но предполагаю, что львиная доля из тех сорока пяти идёт на покрытие обслуживания долга.

Данные по профициту — да, хорошие, и это в какой-то мере может быть плюсом к попытке завершения программ. А вот "… если дальше так пойдёт" — вот тут у меня пока сильные сомнения…
Мирошниченко Михаил, он не является камнем преткновения.
с чего вы взяли?

он является предметом ведущихся дискуссий — при этом часть экономистов считает, что стремиться к уменьшению дефицита бюджета вообще не нужно (т. к. _при условии_ отсутствия значимой инфляции он является простой функцией сбережений населения и сам собой уменьшается когда темпы экономического роста ускоряются, за счет автоматических стабилизаторов).
avatar
и я кстати с ними согласен, и тоже думаю, что то о чём должно думать правительство и политики — это реальный рост — а такие вещи как дефицит бюджета или размер госдолга — это всё второстепенно, является секторальными или даже чисто бухгалтерскими сущностями, и не надо на этом фиксироваться.

что надо — так это чтоб экономика росла в реальном выражении достаточно быстро, всё остальное от лукавого
avatar
karapuz, Возможен ли рост экономики постоянный? в условиях ограниченных ресурсов
avatar
ФИО: Vialcola, вопрос об ограниченности ресурсов — дискуссионный. т. к. человечество все время изобретает новые технологии, позволяющие во-первых использовать ресурсы всё более и более эффективно а во-вторых задействовать ресурсы, ранее считавшиеся недоступными.

например создание коммерчески-оправданной технологии добычи «сланцевой» нефти снимает вопрос о «пике нефтедобычи», ранее считавшийся полностью решённым, на несколько _десятилетий_, если не столетий даже…
avatar
karapuz, Да вот технологические прорывы расширяют ресурсную базу, вот и получается что для ФРС главное удержать экономику до следующего прорыва, а там дефицит сам рассосется глазом не успеют моргнуть… но это так моя теория ресурсной базы… пятница можно ж себя великим экономистом посчитать перед выхами? :)
avatar
ФИО: Vialcola, ну вообще как бы _при условии_ отсутствия инфляции и позитивном реальном росте ему и рассасываться не обязательно… собсно… допизды вообще… есть он или нет… какая разница на ком долги висят- на домохозяйствах и бизнесах или на гос-ве?? последнее даже предпочтительней… т. к. оно есличо не обанкротится… во всяком случае шансов у него на это намного меньше, чем у частника…
avatar
karapuz, то есть:
1. экономика должна расти
2. 5-15% допустить нельзя
А если экономика «скрипит», а инвесторы в трежеря начинают сомневаться и уже никто не гарантирует, что не будет больше 4% через год-два?
Fry, в таком случае возможны 2 выхода
а) ФРС всегда может возобновить покупки и сбить доходности
б) правительство вообще может отказаться от размещения долгосрочного госдолга и финансироваться только краткосрочным — вместо бондов выпускать краткосрочные казначейки, до года, на которые _всегда_ есть и будет почти неограниченный спрос (т. к. они всегда нужны банкам)
avatar
Спасибо за обзор!
avatar
венный бюджет не сократят они со всеми слишком дружат)))
spasibo
avatar

теги блога Мирошниченко Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн