Блог им. alexv1975

Взгляд на 09.08.11 "Новая реальность"

Во так за 3 дня мир с легкостью вспомнил 2008 год. И если вчера утром данная аналогия была неполной, то уже сегодня сомнений, что мы видим развитие острой фазы кризиса образца 2008, нет никаких. Только теперь, обременные долгами государства не спешат брать на себя новые обязательства и спасать всех банкротов, а политики играют в приверженцев строгой бюджетной экономики, что в условиях раскаченных пузырей, приводит к коллапсу на фондовом рынке.

Мне данное воспоминание 2008 года обошлось быстрым превращением разогнанного депо в половину от первоначального. И то только благодаря тому, что на вчерашней вечерке рука не дрогнула все позы зарезать. Иначе 100% обнуление.

У многих трейдеров наверняка вопрос «А что будет сегодня?». Точно могу сказать — ничего хорошего. Почему я так думаю? Да потому, что при ОИ 970к предстоит риск-менеджерам резать, резать и еще раз резать плечевиков. Дневной клиринг был около 172500, основной 164980 и разница как видим 7500п. При этом обычно брокер закрывает по марже только на следующий день, а у нас уже планка на 157470. Итого гарантированное обнуление для быков-многоплечевиков, кто в надежде отсидел в ожидании отскока.

Чем опасная ситуация срабатывания массовых маржинов? Каждое новое понижение цены приводит к требованию сократить позиции у все более и более консервативных спекулянтов. И уже разницы никакой между мной упрямым интрадеем с макс.плечом и умным позиционным трейдером с плечом 3-4 ждущим от 185000 отскока.
И падение начинает принимать форму саморазвивающегося обвала. Планка-расширение планки-новая планка-стоп торги на день.

Во всей текущей ситауции скоро всем предстоит еще раз задуматься об уровне рисков в системе, левередже, влиянию «виртуальной» фондовой биржи на реальный мир. Есть у меня мысль, что текущее развитие упрощенного доступа к интернет-торговле широких масс спекулянтов будет приводить к частому и регулярному повторению флэш-крэша на биржевых площадках. И каждый раз падение будет сопоовождаться словами «невероятное», «нереальное», «невообразимое», «ошеломляющее». А просто такова новая реальность биржевых торгов, когда заполнение стакана котировок идет медленнее, чем одновременное количество кликов мышкой с самых разных концов планеты от миллионов трейдеров. Конечно после бури, которая еще идет, будет очищение отрасли от повышенного риска, фондовое мясо смоет, но потом все опять повторится. Только промежуток между обвалами каждый раз будет становиться все короче и короче.

Мой прогноз движения РИУ:
1. Стоп-торги на час и объявленни о расширение планки РИУ до 10:00.
2. Стоп-торги на день, объявленные не позднее 16:00.

Мой план торгов:
1. Вне рынка

Я без позиций, а вот на текущее понимание ситуации совершенно не претендую, ибо уже большое кладбище лосей.

Всем удачных торгов!
87 комментариев
Да… нужно найти в себе силы быть вне рынка или в шорте.Ловля ножиков на пятой черной вороне — смертельна для депо и опасна для психики. Ждемс. Удачи нам всем, хотя не все выживут, что, к сожалению, неизбежно.
avatar
Gopnik,
тут какая то трейдерская лоховость проснулась.
все тти дня.начинал с шорта и заканчивал поиском отскока в лонге. но урок получил отличный. главное надолго запомнить.
avatar
а что а 160 895 не веришь? а ведь гарантия :)
avatar
Maaxee,
ты посмотри поведение рынка после обвала. включается режим «супертрейдера» или «маятника». этот период характеризуется длинными тенями на свечах с широким диапазоном колебаний. т.е. можем утром на 146000 сходить, а вечером на 168000 с закрытием на 160000.
потому твой прогноз имеет право на жизнь, только скажи время)))
avatar
время, до закрытия рынка разумеется.
avatar
Maaxee,
ну молись, надеюсь ты в этот раз планку не покупал)
avatar
alexv1975, он наверное только пиздеть может! Загоняльщик как он выражается «смартлохов» на мины :)))))))))))
avatar
Black_mamba,
тут инет, все попиздеть любят)
рынок сложный — мины со всех сторон))))
avatar
могу дать совет как выиграть тышу пунктов. купи на росте по стопу на 159 895 и сразу ставь заявку на сдачу 160 895 а потом на стадион бегать часика на 3. Придёшь — фсё будет готово.
avatar
Maaxee,
не пользуюсь чужими советами. если рост пойдет, то на белой свече нужно брать 3000-4000п за раз. счас будет неадекват как вверх, так и вниз.
avatar
алекс абижаешь. на ночь строго вне рынка. хотя у меня технологии позволяют и в ночь уходить, но нервы не люблю трепать гэпами против позы.
avatar
ТупоЧуня, прифет! И тебе доброго здоровья )))))))))))))
avatar
ВОТ ИМЕННО СЕЙЧАС И НАДО ПОКУПАТЬ!!!

ПОКА ВСЕ обосрались… :)))))))))

Я гений БЛЕА ))))))))))))))))
avatar
molochnik, 147000 по ртс будем брать?
avatar
сам в непонятках. то ли брать то ли блядь страшно мне
хуйня какая то на рынках творится
как бы всё и правда на 500 по ртс не укаталинах…
avatar
karapuz,
ждем маржинов, проторговки дна, плавного объемного разворота. а вот сколько ждать — хз. в 2008 я ждал с плечом в гп до посинения.
avatar
alexv1975, нихуя не будет проторговки
первый отскок будет дикий и неожиданный, и сильный.
а потом будет плавное снижение
на новые низы… и вот тогда уже проторговки и т.д…
avatar
karapuz,
про дикий отскок согласен, на то и маятник после обвала.
так последнее бабло у мишек и отнимают.
помню в 2008 планку верхнюю по 6копеек в втб, а потом на 2 копейки привезли.
волатила сегодня должна быть дикой.
avatar
alexv1975, кстати не удивлюсь если эти пиздюки опять шорты запретят…
avatar
karapuz,
а на мамбе так и будет. минус 3% шорт нельзя. а риу на бэкворде 8000-9000п будет стоять.
цирк бля, пузыри надули, а спустить плавно еще ни у кого не получалось. интересно рубль куда укатают и будет ои ЦБ вмешиваться.
avatar
alexv1975, цб думаю пока не будет лезть
с хуев? рубль еще достаточно высоко, ничего страшного там пока.
avatar
karapuz,
раньше при экстрим колебаниях курса лезли. по идее это одна из задач цб — стабильность валютного курса.
avatar
alexv1975,
понимаю.
просто нету пока никаких экстрим колебаний в рубле, я об этом
avatar
karapuz,
будут колебания, как же без них. если идет вывод бабла панический, то и в si планку увидим. ну а если просто «небольшая коррекция», то все будет ок)))
avatar
alexv1975, я думаю выше 32 по рубльдоллар цб встрепенется
вряд ли раньше. чо раньше то? все в рамках пока
avatar
molochnik,
гений, гений.
на гениях должны еще вниз просвистеть. пока на рынке при слове купить матом крыть не начнут — роста не будет, только отскоки.
avatar
Молочнегъ, резпект! Реальный пацанъ )))))))
avatar
алекс гениев мало, на них могут и закрыть глаза.
avatar
Maaxee,
поиграть в маятник сегодня можно. но быстро и аккуратно. поз много открыто, у шортов от мега профита тоже крышу рвет. и могут начать крыть. вот только куда нас маржины приведут?
avatar
Maaxee, ага. и тебе с добрым утром. Вот поприставать до тебя захотелось сутра :))
avatar
вообще дн овычисляется очень легко. послекризисный хай по RI 209 080, докризисный 249 600. Так как маятником замахнули вверх меньше то и обратный ход вниз будет меньше чем кризис. считаем 50 000*249 600/209 080 = 59 690 тут и дно ))))))))))))))))))))
avatar
Maaxee,
маятник ходит внутри дня. а ты на годы расписал.
у тебя братан торгует еще?
avatar
Maaxee, тогда уж бери лой — 46300. По твоей формуле получится 55270
avatar
правильная ловля лоя выглядит так. нужно дождаться первой длинной свечки на дневке. закрыть глаза и зашортить её. поставитить переворот где то на середине свечки сократив позу вдвое и на профит стоп. фсё.
avatar
Maaxee,
правильная ловля лоя — не ловить лой!
avatar
алекс да, торгует.
avatar
Maaxee,
ну тогда тебе повезло, его опыт на таком рынке дорого стоит.
avatar
46 300 кстати лой по ри в кризис, так что наш новый лой 55 275, думаю там и брать на пол борзетки через недельку :)
avatar
alexv1975 ты молодец! — за 2 дня слить заработанное за 2 месяца и так спокойно рассуждать без истерики — у тебя с психикой похоже все ok. Хотя и сумма небольшая но все же.
avatar
Ara,
я же учусь. ну разогнал — ну слил. жаль в промежутке не вывел. но уверен, что еще разгоню)
просто мой уровень благосостояния от биржи не зависит. иначе бы конечно по другому мыслил.
avatar
alexv1975, читаю прям как про себя так же благосостояние не зависит от биржи, в этом году хотел окончательно перейти на биржу так как доход от нее стал перекрывать с избытком доход от основной работы но после такого августа призадумался :)
avatar
Николай,
если семья есть, то нахер надо только от биржи зависеть.
экстрим однако.
avatar
alexv1975, ещеб неделю назад не поддержал теперь стоит призадуматься просто последнюю неделю менял жил площадь пару дней было не до биржи все планки пропустил к счастью пострадал только портфель по мамбе в пределах нормы, а по фортсу просто повезло если бы настраивался как на обычный интрадей и то просрал бы процентов 50% от депо точно.
avatar
ахахаха, моя тема из не очень давних smart-lab.ru/blog/11559.php
avatar
Maaxee,
так ты не меньше меня постишь. я знаешь какие классные идеи в чате задвигал))) только толку ноль, потому как идея и трейды реальные большая разница.
а фантазер ты зачетный)))
avatar
дак ещё не дали )))))))))))))
avatar
зато по этой теме видно где основной лох впух, оттуда как минимум 7 тыщ вниз надо.
avatar
спасибо за вью! :) в 2008 так резко не валились, рынок в жопе)) от прибыли июля осталось 15%(( ладно хоть мозгов хватило не рисковать основными деньгами, так как и на 1/8 от портфеля так покоцало что пи3дец просто ((( ниже 1111 по сипи не ждал уж точно, а тут проснулся и охренел просто пора в отпуск говорил еще неделю назад, терь уже поздно :)
avatar
Николай,
а мне до отпуска 4 сессии, потом загорать и отдыхать)
сам себе уже завидую)
avatar
alexv1975, :) поздравляю! с этого дурдома надо в отпуск )) а потом с новыми силами на удвоение депозита :) сбербанк по 15 )
avatar
У меня 93% кэш, рынок сегодня нарисует -20% со 2-го числа, с чего бы это вдруг я должен стоять в стороне от такой раздачи слонов. Понятно что «всех поубивало», понятно что по утру маржины пойдут, но ведь есть и те кто заработал, а прибыль пора брать.
Поздно уже портить штанишки, пришло время действовать, падений без отскоков не бывает, тем более когда они 20%

Видать как всегда мало кто помнит толком 2008 год, ведь и там лились не без остановочно.

Вы ребята конечно можете стоять и глазеть на это со стороны, а я пожалуй аккуратные покупки начну лучшие покупки как известно делаются перед стоп торгами.
avatar
Merval,
раскачка и вверх и вниз сегодня будет. рынок горячий. диапазон хода не угадать. пробовать конечно можно.
avatar
alexv1975, ну вы же воробей стреляный взгляните на историю предыдущих падений, не будет никакой раскачки эту стадию мы уже прошли, сегодня либо продолжат лить в течении всего дня, либо вслед за гэпом пойдёт отскок, жесткий и сразу на несколько процентов.

Опять же я по принципу «нафсие» не торгую, посмотрим сначала и спокойно решим что и как делать.
avatar
Merval,
раскачка должна быть в 11-12 часов на маржинах.
посмотрим? уже немного до шоу осталось.
avatar
alexv1975 Хочется вопрос вам задать: читала, что вы 9 раз по пол депо сливали. Я 3 раза слила — и депресс сейчас приличный. Как боретесь с нервами и как потом начинаете заново. у меня вот сейчас просто страх, что если начну сделки совершать — еще больше солью.
avatar
RinZ,
ну во-первых на счет денег не довносить, во-вторых спорт, я в качалку хожу, в-третьих отдых от рынка неделю и на монитор не смотреть, пусть голова остынет от тильта.
avatar
да, про довносить верно. Сама давно зареклась, еще когда в 2008 попалась. Потом весь 9-й год шортила, как и многие, в надежде поймать второе дно)))) Потом вроде в + вышла — а сейчас вот опять. Все-таки самая главная проблема для трейдера — не растить лося, принять убытки. Начинаешь отыгрываться, усредняться — и пиши пропало. Как же я ждала повторения кризиса, и дождалась… в лонгах. Ээх)
avatar
пробую сбер в покупку. имхо, риу будет неадекватом до 12.00 на маржинах. а вот сберот рубля/бакса/нефти меньше зависит.
ну может и не прав как всегда)
avatar
Да РТС и не купить, там планку наши фокусники расширять не собираются будут до вечера ждать пока мериканецы, на фьчах в плюс не выйдут…
avatar
Биржевая торговля напоминает пирамиду в мировом, глобальном масштабе. Цены растут за счет привлечения новых клиентов и заемных средств. В один прекрасный момент все рушиться, обогащаются единицы, большинство теряет. Система сбрасывает старый балласт. Затем все повторяется снова.
На мой взгляд кризисы и коррекции оздоравливают систему, как при естественном отборе выживает сильнейший. Без спадов рынок был бы «мертвым». Если хотите иметь 5-10% в год, то вкладывайте в активы с меньшим риском и спите спокойно. А на бирже существует плата за риск, поэтому только люди со строгой дисциплиной и уникальной1 системой
avatar
Camomiles, Биржевая торговля напоминает пирамиду в мировом, глобальном масштабе. Цены растут за счет привлечения новых клиентов и заемных средств. В один прекрасный момент все рушиться, обогащаются единицы, большинство теряет. Система сбрасывает старый балласт. Затем все повторяется снова.
На мой взгляд кризисы и коррекции оздоравливают систему, как при естественном отборе выживает сильнейший. Без спадов рынок был бы «мертвым». Если хотите иметь 5-10% в год, то вкладывайте в активы с меньшим риском и спите спокойно. А на бирже существует плата за риск, поэтому только люди со строгой дисциплиной и уникальной системой зарабатывают в этом ежедневном сложном труде.
avatar
ну чо, пацан обещал 160 895. Пацан сделал. Дальше без меня )))))))
avatar
а вот и гиперволатила. до 12:00 режем маржу многоплечевиков. потом если до 14:00 кроем выше 164000. должны до вечера раллировать.
но опять же как внешка
я пока в сбере сижу по самые гланды.
avatar
почему до 12 00 режем маржу? тыже вроде говорил после 12 00 в течении получаса. ошибся тогда?
avatar
Maaxee,
12:00-12:30
ну и многие трейдеры и риск-менеджеры сегодня очкуют, поэтому раньше просвистели, теперь по идее идем на 165000
avatar
я тебе по секрету скажу выше 164 не закрепится сегодня. шаносв 0%.
avatar
Maaxee,
поторгуй манехо лучше, прежде чем выводы делать.
avatar
я там шортить буду если дадут. очень наёджно.
avatar
зря абижаешь )))
avatar
затарился возле планочки )))
avatar
Maaxee,
как успехи биржевая акула?
жив?
avatar
А ведь верхняя планочка в сберофуче 9062, что меньше сегодняшнего интрадей хая. В такой день как сегодня не стоит удивляться двум планкам. Это ценовой маятник в действии
Денек кончено веселый.

Осталось в РИУ в 17-17.30 добрать последние маржины, если вдруг кого риск-менеджеры не зарезали и полетели вверх.
avatar
Да и оборот ксати рекордный. То ли Беню боятся, то ли действительно бабки есть у хэдж-фондов.
avatar
Ну увидим сегодня расширение планки в сберофуче?
Все шансы налицо)
avatar
Сберофуч ПЛАНКА верхняя.
Классный день!
avatar
забрал у рынка сегодня свои пол проца и успопоился. сегодня день был сложный для меня. эти ёбаные планки постоянные пугают. страх прилипнуть к планке постоянный. заебали. хочу как раньше :)
avatar
Maaxee,
да, сложно торговать.
но именно так опыт и растет.
avatar
но всё равно рынок ходит по технике. моих правил он не нарушает даже в таком казалось бы необычном режиме. все предсказания неплохо работают. доволен
avatar
кстати 164 более не является сопротивлением.
avatar
а вот 167 767 является
avatar
Maaxee,
утром ты по другому пел)
я же говорю маятник.
но в вечный рост пока не верю, только в высокий отскок.
avatar
утром я пел по другому не без оснований. рынок нарисовал новую информацию. теперь 164 не сопротивление.
avatar
ты лутше приколись как я лой ГП предсказал. 161.33 обещал. со сбером правда промахнулся
avatar
Maaxee,
Пресказатель), молодец.
Я тоже двое стоп торгов предсказал)
avatar
Подводим итоги:
Уверенный слив вечерки чуть-чуть отбил.
Сейчас в РИУ ничего у меня не получается, около 8ми сделок и все в минус. Немного сократить лося помог только лонг сбера.
Теперь хочу долго и нудно торговать тем, что осталось на счете.
Правила торговли — без овернайта, против толпы не стою.
Интересно сколько теперь времени уйдет на обратное восстановление. С одной стороны рынок счас диковолатильный с другой после просадки всегда торгуется с дискомфортом.

Ушел без без поз, на вечерке поскальпю.

Парадокс текущей ситуации в том, что амеры до цели 1080 на основной сессии НЕ допадали. И теперь могут на слова Бени отреагировать неадекватом.
Но нас завтра ничего с утра страшного ждать не должно, после последнего клиринга у медведе
avatar
*у медведей часть профита отняли, поэтому будем пилить вокруг уровней 160-170 на гиперволатиле.
avatar
пока амер не тронет 1072 в ацкок не поверю. развод.
avatar

теги блога alexv1975

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн