Блог им. Zotac

ПОРТФЕЛЬНАЯ ТОРГОВЛЯ ПАРАМИ АКЦИЙ

Пожалуй самый часто задаваемый мне вопрос — это «СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ ДЕЛАЕШЬ НА ДЕПОЗИТ?».
 

У нас в офисе уже давно ходит такая шутка, например Толя или Костя сделают пару тысяч долларов с утра в какой-нибудь  акции и мы давай их подкалывать:
 
— Кость, сколько сделал?
— Двушку! ($BAC 100 000 акций + 3 ц , взял и закрыл «по рынку»)
— Кость, а сколько это в процентах от депо?
— Да ну вас)))



Или другой вариант:
— Толь, сколько сделал?
— Десять процентов! ($ZNGA + 30 ц)
— Толь, а в долларах?
ПОРТФЕЛЬНАЯ ТОРГОВЛЯ ПАРАМИ АКЦИЙ
— 600 долларов!
— ПФФФФФФФФ, да этож ни о чем!
— Да пошли вы #$@!@#@ на #$&! )))))



Т.е. первое в процентах от ВР  в 5 000 000$ (Buying Power / Капитал) — очень мало, второе в процентах очень круто, но было взято небольшой позицией, потому в долларах — ни о чем. Т.е. проп-трейдер, торгуя как дейтрейдер или скальпер, 
НИКАК НЕ МОЖЕТ ВЕСТИ РАСЧЕТЫ В ПРОЦЕНТАХ ОТ КАПИТАЛА. Ибо понятие «КАПИТАЛА» ОТСУТСТВУЕТ. Он (проп-трейдер) может выставить заявку и исполнить ее на сумму свыше 5 000 000$, да вот только очень сомнительно, что он будет это делать. Риски неимоверные, если речь о дейтрейдинге, а в скальпинге это даст прибыль в 1000$ -10 000$ (условно, конечно, можно и больше, но риски также больше), в зависимости от цены акции. Т.е. чтобы считать эти самые проценты, нужно, чтобы всегда было понятие СРЕДНЕЙ ПОЗИЦИИ, СРЕДНЕЙ ВОЛАТИЛЬНОСТИ, СРЕДНЕГО РИСКА И СРЕДНЕГО ПРОФИТА. Т.е. взять позицию в акциях $BAC   $SIRI   $AAPL   $BRK/A   на  1 000 000$ - ЭТО НИКАК НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!
 
Далее, понятие «ДЕПОЗИТ». У меня депозита  в привычном понимании нет. Депозит проп-трейдера — это то, что он заработал в предыдущем месяце, т.е. понимаем под «нет депозита» отсутствие принесенных на депозит извне денег, по факту — что заработал -тем и прикрылся. Т.е. проп-трейдеры получат пейаут за апрель в июне, а майский профит будет «страховой» подушкой для торговли в июне, у кого-то иная система расчетов, не суть. Важно понимать отсутствие жесткой привязки депозит-плечо. По этой же причине невозможно посчитать ПЛЕЧО проп-трейдера. Как выразить то, что умножено, по сути, на ноль? Правда варианты работы есть разные, есть проп-трейдеры, имеющие постоянную сумму страхового обеспечения, на случай потерь, ибо фирма не должна брать убытки на себя, по крайней мере большую их часть. Ну и само собой, проп-трейдер деньги, как правило, не теряет, работа у него такая. И даже в случае форс-мажора все восстанавливается, ведь трейдер торговать не разучивается после этого.
 
Вопросы о процентном возврате на депозит возникают чаще от тех, кто торгует фьючерсами на СМЕ или одним фьючерсом на индекс РТС, где ГО одно и то же (кроме СМЕ) и стоимость тика (кроме СМЕ) одинакова. А тут, на американском рынке акций их 7000 штук, иди ка, подведи их всех к общему знаменателю.
 
Однако, я долго занимаюсь этим вопросом. Не так давно была моя статья с видео и ее продолжения (тут и тут) на тему "Считаем риски грамотно", где было предложено взять неделю или месяц своей торговли и пересчитать все результаты с учетом ВОЛАТИЛЬНОСТИ акций и соответственно пересчитать позиции по каждой акции. Результат удивил многих.
 
Теперь о парном трейдинге:
 
Как уже пояснял в своих статьях по Парному трейдингу, количество акций в паре должно быть УРАВНОВЕШЕНО ПО ВОЛАТИЛЬНОСТИ каждой отдельной акции, а в случае портфеля, ВОЛАТИЛЬНОСТЬ КАЖДОЙ АКЦИИ ПОРТФЕЛЯ должна считаться относительно одной СТАНДАРТНОЙ ВЕЛИЧИНЫ. О том, как ее считать — в ВЕБИНАРЕ ПО ПАРНОМУ ТРЕЙДИНГУ. Следите за новостями на сайте и в соцсетях.
 
С первого июня собрал и проследил за «портфелем пар акций». Изначальный расчет велся на 1000$ на одну акцию пары, т.е. на пару выделялись 2000$. Однако все пары, что были отобраны для слежения, были приведены к общей волатильности, далее были построены графики их спредов и принималось решение о входе и выходе из позиции.
 
У меня что-то типа отпуска или каникул, потому было идеальное время для того, чтобы подержать полторы недели порядка 40 позиций на сумму около 25 000$, и что интересно, они не только не показали просадки в моменте более чем на 50$, но и в итоге принесли неплохую прибыль, как в процентах так и в долларовом выражении. А все потому, что собственный риск портфеля таких нейтральных позиций стремится к нулю, оставляя только рыночный риск, который есть величина конкретная, но маловероятная.
 
Итак, день первый, перед закрытием сессии в пятницу, еще 31 мая были взяты следующие пары акций:
 
BEGINNING
 
При финальных расчетах проблема была только в одном — найти пары в репортах и отделить их от других трейдов на текущем счете. За 7 торговых дней произошло следующее (не считая сегодняшнего дня 11.06):
по датам

RESULT_DATE_X
 
по акциям (прошу обратить внимание, что нереализованная прибыль считается в первые минуты после закрытия, когда спреды на акциях раздвигаются, соответственно данные по нереализованной прибыли не являются действительными в рынке)
 
RESULT_SYM_X
 
Для составления таблицы результатов взял ТОЛЬКО те пары, которые ЗАКРЫЛ, получив прибыль. ПАР, КОТОРЫЕ Я ЗАКРЫЛ ПО УБЫТКУ НЕ БЫЛО НИ ОДНОЙ! Итак, включая сегодняшний день (11 июня), с учетом всех комиссионных сборов, сборов за овернайты и прочее, имеем следующее:
 
TOTAL_RESULT
 
1,57 % на сумму 11 820$, такой ВР дается на депозит от 2500$ до 6000$, значит на те деньги, которые вы вложили в данное дело — это в среднем 3,75%! Однако неплохо, весьма!
 
Справедливости ради стоит отметить, что изначальная сумма ВР, которая переносилась через ночь, составляла 25 000$, что возможно при личном депозите в размере примерно от 5000$ до 12 500$ .
 

Посмотрим, как выглядели спреды пар на графиках, слева — дневка, справа сверху — часовик и под ним — недельный:
 
PXD_OAS
PXD — OAS
 
SPY_AIG
AIG — SPY
 
PFE_NVS
PFE — NVS
 
F_GM
F — GM
 
PFE_XLV
PFE — NVS
 
MAR_PEB
MAR — PEB
 
FIRST_COVER
PnL
 
Последующие дни:
 
GS_JPM
GS — JPM


RIO_BBL
RIO — BBL
 
FIFTH_COVER
PnL
 
MON_XLB
MON — XLB
 
SECOND_COVER
PnL
 
EA_TTWO
EA — TTWO
 
FOURTH_COVER
PnL
 
И давайте посмотрим несколько спредов не покрытых пока пар:
 
C_BK_X
C — BK
 
JNJ_XLV_X
JNJ — XLV
 
MRO_EOG_X
MRO — EOG
 
MRO_VLO_X
MRO — VLO
 
JPM_MS_X
JPM — MS
 
V_MA_X
V — MA
 
Что еще добавить. Те пары, что не покрыты висят в нуле, суммарно. Т.е. хоть сейчас их крой и результат по ним будет тот, что на изображении в начале статьи, только процент будет не такой красивый. Но лично мне для понимания уже более чем достаточно того, что РОВНО ПОЛОВИНА пар дала 185$ прибыли и, уверен, вторая половина даст не меньше половины от предыдущего результата, плюс ко всему, пары постоянно добавляются и закрываются, т.е. это ИНВЕСТИРОВАНИЕ, самое настоящее. Только торговля идет не фундаменталом компании, а спредом двух скоррелированных инструментов.


UPDATE: Пары пришлось закрыть в связи с переходом на новый счет. Итоговый NET увеличился на 50$. Продолжу торговать как обычно, на значительно больших суммах. Новая статья с результатами уже есть на superscalper.ru .
 
 
Нам еще осталось посмотреть примеры  позиционной торговли, где для сокращения рисков применяется хеджирование ETF на сектор или с помощью $SPY. Также интересно рассмотреть варианты портфелей $ETF vs акции, входящие в его состав. На графиках все выглядит очень интересно. И поглядим, как можно зарабатывать на внутридневной торговле парами, варианты также есть интересные. Ждите обновлений.
 
До сегодняшнего дня всех волновал только один вопрос:
 
«А что делать, если спред разойдется?!» Что тут ответить? Ничего не делайте или удвойтесь, глядишь, спред снова сойдется))). Ну и даже в теории, сколько можно потерять на одной паре? 3% — 6% на один приведенный ВР? Т.е. «съест» профит трех положительных трейдов? Да и пожалуйста. У меня еще 100 пар есть.
 
Вспомните, сколько раз думали про себя, мол мне бы только чуть-чуть профита, но наверняка чтобы, уххх, я бы работал! Пожалуйста — это вот оно, по чуть-чуть, каждый день, практически без риска (в сравнении с другими стилями торговли и даже в сравнении с хранением денег в банке Кипра). А, депозит надо большой? Так вы эта… Хотите 1000$ своих занести, а по окончании года снять 50 000$? Это вам в казино, товарищи. Но даже и с 1000$ тут есть варианты заработать относительно депо вполне неплохо.
 
А если серьезно, то искать причины чтобы НЕ ДЕЛАТЬ, безусловно проще, чем ДЕЛАТЬ, ведь тут уже нужно проявить характер и волю.
 
Готовы работать вместе? Пишите в скайп "superscalper".
★24
38 комментариев
— Толь, сколько сделал?
— Десять процентов! ($ZNGA + 30 ц)
— Толь, а в долларах?

©
— — — — — — — — — — — —
Почти анекдот… однако.
Профессор Преображенский, так шутка же)))

В том плане, что вопросы такие задаются по 10 раз в день, отсюда и специфический юмор)
avatar
Klevtsov Anton,
Расскажите пожалуйста как вы открываете такие маленькие позиции (меньше 100shares).
ps на затравку скрин с несколькими составными инструментами:
avatar
skuvv, за скрины спасибо, своих девать некуда.

А по поводу дробных лотов — написал, подробности позже.
avatar
skuvv, Кстати замазывать — это как-то странно выглядит)))
Грааль чтоли?
avatar
Klevtsov Anton, подождем подробности )
ps такой скрин был.
Если интересно вот такие инструменты на скрине:
1*C+1*TSM-2*GM-1*TYC лево-верх
1*C+1*MSFT-2*GM-1*MU право-верх
2*CSCO+1*T-1*GM-2*MO лево-низ
MSFT+2*MS-GM-2*MU право-низ
avatar
Профессор Преображенский, Вижу вам очень интересна данная тема!!!
)))
avatar
тема на самом деле насущная… приближенная к профи
avatar
но риски, если не иметь фильтр, те же практически
avatar
danaec, Тема уже мной приближена к депозиту в 3000 долл. Куда уж дальше от профи))))

Про риски не понял, камрад, поясни.
avatar
Klevtsov Anton, «А что делать, если спред разойдется?!» Что тут ответить? Да и пожалуйста. У меня еще 100 пар есть."

А если 70 пар из 100 разойдутся? :)
JC, А если рынок закроют?
avatar
Klevtsov Anton, то есть, имеете в виду что это невозможный исход?
JC, Настолько же возможен, как и закрытие биржи. Собственно Кипрские банки недавно показали, что везде жопа. Я лично не интересуюсь рассуждениями на тему, «а что если». Собственно что мешает обычному торговцу РТС взять фьюч и мгновенно обанкротится?! Это ровно так же возможно, как и расхождение 70-ти пар сразу.
avatar
Klevtsov Anton, я к тому что если брать 100 случайных пар, то логично предположить что на большой выборке, в среднем, 50 пар будут сходиться (прибыль) и 50 пар расходиться (убыток). Не удивительно, что в какой-то промежуток времени и 70 пар разойдутся, а 30 сойдутся. Ведь одно то что трейдинг парный, не является гарантией что большинство пар будут сходиться.
Если у Вас хорошо идет торговля парным трейдингом, значит Вы знаете секрет того как выбирать эти пары. Например, я периодически возвращаюсь к исследованиям парного трейдинга, но пока особых успехов не достиг. Только и всего :)
Klevtsov Anton, я про то, что если на график пары смотреть, то там доходность как в + так и в -.
потому и риски те же, что и на одной «бумаге», разница лишь в оси абсцисс.
avatar
danaec, Согласный, с одной стороны, но есть статистика. Моя — в статье. Я не преувеличиваю и не вру, такой уж он, парный трейдинг.
avatar
Klevtsov Anton, :)
avatar
Klevtsov Anton, график в горизонте и все различие
avatar
Антон, интересная статья, спасибо!

Интересны вот какие вещи:

1) сколько в среднем делается в месяц в долларах? (например, сколько сделал за 6 последних месяцев, ну или или в среднем по палате, если не хочешь свои детали раскрывать)
2) каков лимит капитала на сделку (то есть максимум, который ты можешь как трейдер взять и использовать, buying power)
3) как происходит вывод денег, налогообложение прибыли и тому подобные вещи, сколько трейдер в среднем получает от 100 заработанных средств с учетом комисиий, софта и прочего
4) сколько времени тратится в среднем на анализ рынка перед торгами?
Георгий Вербицкий,

1) Сделал довольно много, все афишировать не спешу. Но нет четкого прироста в %, ибо иногда беру на 10 000 долл на неделю, а иногда на 200 000. Последний вот раз, пару дней назад на 100 000 сделал еще 1200, но сейчас уже будет ровный и стабильный подсчет, ибо все приведено к оному знаменателю.

2) Я могу взять довольно много, United Traders может позволить это и себе и мне)

3) Вывод простой — как ив се выводы со счета в нашей компании. Налогообложение? Не слышал)))))

По поводу софта и прочего, если у тебя стерлинг — 600 дол лв месяц терминал, если Arche — 60, по комиссиям скажу чуть позже, в целом же, чем больше депозит, тем незначительнее издержки. Т.е. если говорить о депозите в 1000 долл, то до 30% профита уйдет на издержки, если счет от 5000, уже не более 10%, а дальше — меньше, сильно.

4) Чтобы взять вчера 30 позиций, проанализировать их и набрать позицию — ушло 45 минут, было это пза час до закрытия рынка в 23 00 по Мск.
avatar
Klevtsov Anton, спасибо за ответы, но не все понятно, по пунктам:

1)не очень понял, что значит «беру на 10000$ или на 200000$»
я имел ввиду сколько зарабатываешь в среднем в месяц, как-то твой ответ непонятно звучит)

2) довольно много — это сколько? мы ж профи, оперируем цифрами

3) ясно

4) а до открытия рынка анализ не делаешь?
Георгий Вербицкий, Я думал ты как и все, % от депо спрашиваешь.

Свои доходы не вижу смысла афишировать, я не на РТС торгую, где брокер — агент налоговый. А самое главное — средний месяц — это как? Один месяц -5000, другой +15 000, среднее, стало быть, 5000 в месяц? А за год? А за прошлый?))))

И встречный вопрос — тебе-то это зачем?

Довольно много — это до 10 000 000 долларов могу засунуть в пары, если решусь и у меня будет чем обеспечить подобный риск. Еще раз — больше 250 000 на пары не брал. Устраивает риск/профит в пределах +-2000 долл на заход, т.е. примерно 0,5 — 1,5% от максимально допустимого мною капитала.

Анализом не занимаюсь совсем. Сами пары уже давно отобраны и проанализированы, вне рынка, на исторических данных. Каждую неделю добавляю три-пять новых пар в лист.
avatar
Klevtsov Anton,

ну да, если -5000 и +15000 это в среднем 5000 в месяц, а что тут тебе кажется странного) но два месяца конечно это очень узкая выборка
ок, понял, что не хочешь делится, твое право

мне зачем — так получилось, что я кроме того, что торгую, еще исследую рынок наш трейдерский. с разными людьми общаюсь, клуб мы проводим — h2t.ru/page/club
просто хочу понимать, кто на этой поляне наиболее эффективно зарабатывает
эффективно = по соотношению усилий и результата

по лимиту и анализу понял, спасибо!
Как ни крути, а никто не отменял обычные показатели оценки торговли — процентная доходность, относительная и абсолютная просадки, баланс/эквити и т.п. И критерий оценки простой — если все эти показатели в достойном виде на депо 5000$ — это хорошо, но несерьёзно. Если столько же но на 500 000$ — другое дело. И не нужно выдумывать велосипедные оценки.
avatar
sayfuij, научи, камрад. Мне сложно посчитать, сколько я делаю процентов, если сегодня я на 10 000 долл пар взял, а позавчера на 500 000. Один день у меня 10 пар в позиции, другой 50. И еще скальпирую между делом. А к разойденным парам с удовольствием добавляюсь, получая большой профит, не сравнимый со средней парой. Депозита и вовсе нет, есть счет от 1000 до 1 000 000, в зависимости от настроения.Что делать? Как быть?
avatar
Каждый раз ты вкладываешь определенный капитал — он стоит денег (7-10% годовых).Часть этих средств может быть заемными — это плечо (N% — годовых). Теперь берем прибыль — вычитаем все расходы и получаем чистую прибыль. Это просто. Риски?! Они одинаковы в % — что для 1к, что для 1М. Они могут быть разные по отношению к твоему капиталу в целом. Т.е. ты не можешь превысить риск (потери)например в 10% к капиталу. Таким образом и прибыль и риски приводятся к одному знаменателю — капиталу. Капитал у тебя 1 М и сильно не меняется. Вот к нему и приводи — но на длинной дистанции от месяца например. Удачи.
avatar
Americanec, увы, не в состоянии я объяснить, почему нельзя посчитать. Не понимаете.
avatar
Americanec, да и нахрена оно мне? Я поделился стратегией, примерами, визуализацией, парами. Вам решать, брать или нет. А все эти доказательства от меня — это ненужная мне трата времени. А неверующих характеризует очень определенно.)))
avatar
Americanec, правильно вы все написали
я тут тоже пытался интересоваться выше

но либо Антон сам не в курсе, сколько у фирмы на него лимиты
либо это «секрет фирмы»)

но без этих показателей непонятно, как эффективность трейдера считать
Георгий Вербицкий, да куда мне, в курсе-то быть))))

Вы сами не понимаете, как это работает в проп-бизнесе.

Не надо тут измерять, как частник со своими накоплениями и прочим. Вот как еще объяснить фразу «Сколько надо денег, столько фирма и даст»?

Эффективность трейдера только на смартлабе и в банках принято считать в % от капитала. Ибо он один, фиксированный (капитал). Фондовый управляющий посреди календарного года не может взять и сократить сумму средств фонда вдвое.

А я могу завтра не торговать, через неделю тоже, потом взять, зайти на 1 000 000 долл в ВАС — 70 000 акций, взять там 2 ц и выйти по рынку, итого будет + 1000 долл чистыми, или 0,01% от капитала. Одним — ни о чем, а мне — нормально, на вечер хватит. О чем разговор — не понятно.

Опять что ли срываете покровы, выводя обманщиков, делающих по 10К в месяц, а на самом деле это всего 0,5% к капиталу?

Вам лично зачем подсчет эффективности трейдера? Он, трейдер, вас пассатижами за прибор тянет в свой фонд или что?))))
avatar
Klevtsov Anton, да какие покровы))) просто пытаемся понять, как это в пропе работает

у пропа капитал не бесконечный, поэтому «сколько надо, столько и даст» в реале не сработает

есть общепринятые показатели эффективности работы капитала
приведу пример, почему они важны

допустим, есть 10 млн $
на них можно купить безрисковые облиги, ОФЗ например
ну, к примеру 5% в год

это 500000$ в год

понятное дело, что если трейдеры в пропе на этот капитал делают меньше, чем полмиллиона в год (то есть меньше чем 41000 в месяц), то эффективность бизнеса так себе, потому как зачем морочиться — просто покупаешь бонды и все, имеешь такую же доху

конечно, в реале все сложнее, но думаю, пример понятен
Что и говорить — стабильность признак мастерства. Тогда лучше делать себе настроение на 1М, чем на 1К, и спокойно торговать как ты это умеешь делать. Тогда и заморочки ни к чему.
avatar
sayfuij, не лучше. Не всегда есть такой ВР на ночь. Не каждый месяц есть плюс, который позволит тянуть риск на 1М. Признак мастерства — не стабильность. Какая в трейдинге может быть стабильность?! Мастерство — это прибыль и умение взять эту прибыль. Торговля же не алгоритмическая, все на глаз делается.
avatar

теги блога Klevtsov Anton

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн