Блог им. bear1702

австралийский доллар теперь – резервная валюта!!!

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс
ЛОНДОН, 18 июня. /Dow Jones/. Рост – это тяжело, даже для австралийского доллара.
Ожидается, что Международный валютный фонд /МВФ/ на следующей неделе впервые подтвердит то, что многим и так уже известно несколько лет: австралийский доллар теперь – резервная валюта.
Австралия более не является развивающимся рынком. Ее экономика достаточно развитая, чтобы ее валюту можно было положить на одну чашу весов с долларом США, японской иеной, британским фунтом, швейцарским франком и евро.
Но Австралии это, возможно, не нравится.
Данные МВФ о том, что ее валюту покупают центральные банки, чтобы включить в свои резервы, выйдут как раз в то время, когда Резервный банк Австралии /РБА/ намекнул, что ему хотелось бы, чтобы австралийский доллар был слабее.
Поскольку страна страдает от влияния со стороны падающего мирового спроса на ее сырьевой экспорт, то правление РБА, как показали опубликованные ранее в этом месяце протоколы его последнего заседания, считает, что остается пространство для дальнейшего снижения процентных ставок, и ожидает, что австралийский доллар ослабнет еще немного.

Эта точка зрения, свидетельствующая о склонности к смягчению политики, помогла подорвать позиции австралийского доллара в последние несколько недель. Она стала ответом на неопределенность перспектив экономического роста в Китае, главного торгового партнера страны.
Тем не менее, данные МВФ, как ожидается, покажут, что это не помешало австралийскому доллару превратиться за последние несколько лет в валюту, которую центральные банки хотят держать в своих резервах.
В последние годы возросли объемы ликвидности в австралийских долларах, облегчив торговлю им. Помимо этого, финансовый кризис, который ударил по банкам и финансовым системам многих стран, не смог так же поразить Австралию.

Источник: alpari.ru, «Новости от Dow Jones»
  • Ключевые слова:
  • AUD

теги блога Михаил Ростов Папа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн