Блог им. Palmonk

Как учиться у гуру

Тут много идет дебатов о том, что дают курсы и тренинги и я решил описать вещи которые возможно помогут кому то определиться, а кому то зря не выбрасывать деньги на ветер:

Прежде всего нужно знать какой у вас ум доминирует: логико-аналитический или творческо-интуитивный  (со временем можно развить и то и другое, но щас не об этом) — потому что нельзя надеяться научиться у интуитивного трейдера аля Герчик некой системе которая будет работать на формальных правилах, которые можно описать вербально, словами — значительная часть знания находится на интуитивном уровне и если вы строгий логик то вы мало что получите от учителя-интуита.

В трейдинге ручном, многие вещи надо просто принять и мало того их даже нельзя полностью формализировать, так как интуитивный ум гораздо мощнее по вычислительным мощностям и то, что вы визуально, на глазок можете определить за секунды, на уровне аналитического ума часто определению не поддается.

(например как находить уровни или определять силу актива или паттерны  — я такие вещи даже не пытаюсь полностью формализировать (чуток формализации нужно для объективности), потому что как только я начинаю это делать, то понимание тут же исчезает! и то что ранее казалось очевидным вдруг перестает быть таковым — это происходит из за перехода с интуитивного ума на логический уровень, узкий диапазон которого не может захватить полную картину ситуации)

Паттерны всегда отрисовываются чуть иначе (а иногда и не чуть) — но это все равно один и тот же паттерн будет.
 то есть паттерн продолжения движения (аля флаг) будет рождать это продолжение, но визуально он может выглядеть очень различным — опытного трейдера как раз то и отличает от новичка, что он по определенным признакам находящимся скорее в подсознании, чем в логическом уме, может идентифицировать его в различных ситуациях — то есть умеет видеть суть за внешним рисунком цены.

Далее — нельзя иметь слишком высокие ожидания от учебы, потому что не  стоит расчитывать на грааль — никто вам грааль не даст и цель обучения не в этом, а в том, чтобы получить базу на основе которой уже можно будет успешно развиваться как трейдер — никто из вас трейдера делать не будет! это вы должны сделать сами!
Но это будет гораздо проще и дешевле если не изобретать велосипед самому, а получить информацию о нем из компетентных рук и пойти дальше в развитии.


Вы должны также знать, что любая новая информация прежде всего должна перевариться на подсознательном уровне, прежде чем ее сможет адекватно воспринимать сознание — наверняка вы иногда замечали, как нечто непонятное ранее, со временем вдруг становилось хорошо понятным.
Таким образом, если вы новичок, то вам может понадобиться не один год, чтобы переварить и усвоить полученное знание.


Если же вы пойдете на курсы с мыслями и желаниями (часто тщательно скрываемыми даже от самого себя) что за неделю вы все поймете и научитесь торговать (или за год-два) то вас скорее всего будет ждать глубокое разочарование....


Спекуляции это не только и не столько торговые системы, сколько умение работать с эмоциями (через установки подсознанию) и  глубокое осознание своей ментальной сферы — это означает серьезное саморазвитие и годы поисков и практик....

поэтому я бы лично рекомендовал начинать изучение трейдинга с инвестиционных торговых систем где нет гадких стопов которые цена вечно задевает )), где само отношение к процессу торговли более адекватное, где эмоции не так бурлят, а значит ими проще управлять и т.д. — хотя и тут желательно с хорошим учителем, так как у среднесрочников как раз есть много свободного времени ))

а потом уже пробовать более агрессивные стили торговли при желании — начинать с дейтрейдинга или скальпинга это однозначно большая ошибка — вы полюбому попадете на азарт  и не сможете осознавать в достаточной степени что с вами происходит  — часто последствия выработки неправильных реакций вообще потом исправить невозможно, слишком глубоко они внедряются в подсознание благодаря «кнуту и прянику» (бОльным потерям и вкусным выигрышам)


В заключении скажу лишь, что ко всему нужно подходить с мозгами и скромностью, а не «ща нальет» и «я самый, самый» ))

★8
10 комментариев
самое главное это понять кто гура а кто кура
avatar
Вот из-за таких постов как этот, в которых без понтов и доходчиво изложен сконцентрированный опыт, интересные мысли я и читаю смарт лаб. Содержание глубже заголовка. Жаль только что Тимофей не реализовал возможность каким либо образом отслеживать блоги и коменты «избранных авторов».
avatar
Galaxy, спасибо! такого лестного комментария мне еще не было )) (хотя я только что исправил пару ошибок в тексте )) )

если добавить в друзья, то потом в соответствующей вкладке можно будет всегда видеть новые записи друг друга.
Palmonk, я довольно свободно выражаю свое отношение и чувства, особенно если они позитивные ))
Не так давно проходила один тест, вернее оценку своей личности по Ануашили (в динамике). Мы на самом деле делимся на тех, у кого логический или интуитивный тип обработки информации. От пола это, кстати, не зависит. Друг друга они могут понять или усвоить информацию только используя «внутренний переводчик» )). У меня интуитивный тип мышления ))Что касается способности к анализу, то она зависит от стабильности психики. И интуиты как правило стратеги, а логики — тактики. В дестабильном состоянии туговато воспринимают реальность и те и другие, просто проявления разные.
Но больше всего меня зацепила ваша мысль про автоматические реакции и важность их правильной «дрессировки» в трейдинге!:
"… начинать с дейтрейдинга или скальпинга это однозначно большая ошибка — вы полюбому попадете на азарт и не сможете осознавать в достаточной степени что с вами происходит — часто последствия выработки неправильных реакций вообще потом исправить невозможно, слишком глубоко они внедряются в подсознание благодаря «кнуту и прянику» (бОльным потерям и вкусным выигрышам)
avatar
Galaxy, да, все верно…

к сожалению совсем не с кем подискутировать на тему эмоционально-ментальной деятельности…
Если судьба — торговля пойдет, если нет — нет.
Настоящий талант найдет проявление, а посредственность никому не нужна. Нужна ли вам биржа ради копеек?

а пост хороший. :-)
avatar
так и есть, автор прав!
avatar
++++ Удачи.
avatar
Виктор~, взаимно!

теги блога Андрей Палий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн