Блог им. Yra_Stoic

Фондовый рынок Европы, уже не в Европе

Моя жена работает во всем известной компании «Nestle»…, и в разговорах с ней она часто упоминала, что основную прибыль компании на данный момент формируют страны СНГ, меня очень удивляла данная информация. Почему? Потому как данная компания, если мне не изменяет память, наладило свое активное производство на территории СНГ примерно в середине 90-х годов, и все это время развивалась и капитализировалась за счет развивающихся рынков, таких как Россия и Украина. Так что ли получается? Напрашивается одна мысль, что будет с акциями данной компании, когда она доберётся до голодной и не развитой Африки?
 

Прочитав статью от Morgan Stanley которая называется «Фондовый рынок Европы, уже не в Европе» можно подчерпнуть много полезной информации относительно европейских компаний и их бизнеса за пределами родины.
 
Статья:
 
 
В США, мы часто слышим, что индекс S & P 500, и американская экономика не то же самое. Это во многом связано с тем, что американские компании производят около половины своего бизнеса за пределами США.
Очень похожий аргумент может быть сделан в отношении Европы. Действительно, в то время как развитых регионах Европы идет борьба за выход из рецессии, только 46,4% товаров производят на ее территории
Это очень важно знать, когда рассматриваете возможность инвестирования в Европейские компании.
Диаграмма показывает географическую разбивку доходов.

Фондовый рынок Европы, уже не в Европе


Действительно, большая часть инфраструктуры европейских компаний перетекает в развивающиеся рынки, а на материнских рынках происходит сжатие бизнеса. Ниже приведен график, который иллюстрирует эту эволюцию.

Фондовый рынок Европы, уже не в Европе
Оригинал статьи здесь 
1 комментарий
полезно, вкладываясь в акции США и Европы — ты вкладываешься и в рост стран ЕМ! но только в дополнение еще вся современная западная система юридической и прочей защиты инвестиций!!!

теги блога Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн