Блог им. ves2010

TSLAB два года торговли ботами

     Торгую 2 года ботами под тслабом брокер айтиинвест. Что вижу то и пишу.  Предыдущий пост был Тслаб 1.5 года торговли ботами.  
1 Результаты… за 2012г +10% и можно дальше не читать
Запустил текущий состав ботов в феврале 2012. Торгуются 4ре фьючерса ртс, сбер, газпром, бакс-рубль. На каждый фьючерс три бота все трендовые. За 2012 год они наколбасили 10%. Рынок был вялым и тухлым: пониженная волатильность, много гэпов против движения и много пятничных разводов. Основной профит пришел с бакс-рубля. Все остальное около нуля. Хай эквити пришелся на начало октября 12года профит был 20%, но затем последовал боковик в 7месяцев до мая 2013. Счас обновил хаи. Но если учитывать комисы и НДФЛ, то хаев нет и боковик продолжился. Я обещал выложить реальную динамику счета при обновлении хаев.  Эквити выглядит зашибенно, т.к. все торговалось с плечом 4-8 ;-) Пришлось даже деньги докидывать чтоб не унесли по маржинколу при поднятии ГО…


Вообщем имхо результат около нуля. Но не слился – значит позитив. Причем поза со 2ым хитрым плечом. Структура портфеля такая: всего счет 3лям с хвостиком… из них 2лям боты на бакс-рубль типа страховки от изменения валютного курса, еще 2 лям = 1лям боты на фьючи акции +1 лям фьюч ртс (у него тож баксовая составляющая), 2 лям долгосрочная поза на индекс ртс – есть практически все какашки входящие в индекс около 30ти бумаг…
Так и не смог написать пригодного для торговли контртрендового бота.  Зато написал ботов для парного трейдинга – пускаю в торговлю.  Написал пару забавных ботов, которые рисуют суперские эквити на интервале оптимизации и дают превосходные параметры, но за пределами оптимизации крайне резко и быстро уходят в боковик и сливают. Очень скептически отношусь к продаваемым ботам, т.к. статистика и эквити очень легко рисуется. Посмотрел несколько обучающих вебинаров по роботостроению — все бестолковая фигня по ряду причин. Подсчитал, что за 2.5 года наплодил более двухсот различных ботов. Из них торгуются 3 трендовых и 3 парных в разных бумагах.   
 
В ближайшее время планы (пока писал уж половину сделал):
1) запуск ботов на фьюч втб и роснефть, за счет уменьшения доли фьюча ртс. Имхо волатильность фьюча на индекс ниже, чем фьючей на акции, поэтому торговля трендовыми ботами в нем не идет. Хуже фьюча на ртс только лук – в нем волатильность крайне низкая и тренды там не торгуются никак. Хорошие результаты получил в русгидро и гмк, но там фьючи неликвид совсем.
2) дозапуск ботов для парного трейдинга… счас запустил новых 4ре штуки в разных бумагах, если нарисуют новый хай в эквити, то добавлю им еще 2 бота и накину денег… на сей момент они заработали немного денег, а затем на майских праздниках посливались уйдя в ноль…
3) к огромному моему сожалению я перестал управлять долгосрочной позой в акциях на индекс ртс. Напилил бы еще 3%-5% годовых. Дивы в акциях по долгосрочной позе отбили комиссию брокера и ндфл.  Теперь задним числом, понимаю, насколько глупо было сидеть в акциях при растущей ставке цбрф и падающей инфляции – я имел мнение что мы пойдем за амерами при стоящей нефти, кроме того р\е говнобумаг  был ниже 10ти, что типа гарантировало доходность выше облигационной. Надо было поставить стоп и переходить в облиги. Но жаба задушила грохать убыточные позы, хотя общая поза была в профите.  Счас долгосрачная поза в мелком дродауне -4%. Но в облигах я бы поднял 500к за 2 года легко, а так у меня на счету кучка никчемных какашек.  ;-) Имхо счас надо смотреть на ставки размещения ОФЗ – указывают на снижение ставки ЦБРФ.
 
2 Тех детали
1)      Перешел на Тслаб1.2 не без траблов. Внезапно обнаружил, что половина ботов не работает.  Ошибку нашел быстро – нужно было ставить галочку в одном из блоков. Предыдущая версия работала и так, а новая хотела галку.
2)      Прогрейдил комп – вложился в проц  i7 новый комп обшелся в 20к рублей. Мамку взял с продвинутым управлением по питанию. Комп включается — с утра автоматически по расписанию. Жаль, нет функции запуска компа при отключении-включении питания. Скорость выполнения скиптов увеличилась в 4ре-5раз, скорость выполнения скрипта достигла 5-8мсек. Поставил прогу удаленного доступа. И уехал в отпуск в Сочи на полтора месяца. Боты работали без сбоев 26 дней. На 27ой день завис смартком. Удаленно перегрузил комп и перезапустил тслаб – все заработало снова.  Очень доволен.  Рассматривал вариант с компом в датацентре, но там выходило дорого по деньгам, и комп был слабоват для Тслаба.
3)      Скорость выставления заявок в среднем ниже 200мсек. Очень часто вижу 50-60мсек. Инет обычный провайдер Горком безлимитка по скорости. Где то реально 10-20мбит в сек.
4)      Страдал от массового выставления заявок ботами, когда они ставили в рынок 15-20 заяв сразу. При этом тслаб ставит заявки по очереди  сначала одну, затем вторую и т.д. Вообщем, последняя заявка ставилась секунд через 5-6 (видел и 120сек). Немного поменял настройки ботов, сейчас пуляют заявки в немного разное время и все стало ок.
5)      Всего у меня работают 3*4+3*4=24 виртуальных бота. Реальных 8, т.е. каждый бот содержит 3 бота. Смысл в том, что тслаб через смартком тащит данные для каждого бота по-отдельности. К примеру, есть 20ботов торгующих газпром,  каждый из них будет требовать тиковые данные с сервера брокера, что приведет к затыку и лагам. Логично из этих 20ти ботов сделать одного,  и впихнуть в него 20 ботов, чтоб все работало нормально.  Еще надо учесть, что каждый бот смотрит спот и фьюч, а боты для парного трейдинга смотрят два спота и 2 фьюча. Итого, получается, беру у брокера тиковые данные по 2*4+4*4=24ем бумагам  вместо тиков по 3*4*2+3*4*4=24+48=72ум бумагам. Просто удивительно, как это все работает и умеренно глючит. Причем работает достаточно шустро.
3 Замечания по Тслабу… в основном это маленькие огрехи и недоработки…
1)      В тслабе нет гарантии набора позы. Как пример – ставим заяву на 100фьючей. Наливают 2 фьюча. Тслаб считает заявку исполненой. Никаких сообщений не будет, автооткрытие не сработает и не доберет остаток позы. Лечится это просто – надо разбить заявку на несколько мелких – например 100=20+20+20+20+20. Т.е. ставим 5 заяв. Частично исполнится одна, а остальные не исполнятся – по ним на следующей свече сработает автооткрытие и все возьмется по рынку. Вообще ситуация редкая, но бывает. Впринципе, у меня 24 бота, ну не нальют в одном боте раз в неделю-две.
2)      Проблема с дисконектами. При разрыве – востановлении связи тслаб лезет исполнять ботов до полной загрузки потерянных данных. Это ведет к ложным сигналам, которые тяжело закрыть. Надо делать задержку исполнения скриптов, чтоб сначала загрузились данные, затем они бы проверились бы повторной загрузкой данных, а уж потом бы включались боты. В версии тслаб1.2 такую фичу сделали. Но не работает.  Все заявки от всех ботов перестают выставляться совсем. (может дело в моих настройках Таймаут заявки=300 сек, Блокировка заявок =60сек… вообщем пусть лечат-тестят баг без меня, я уже огреб удовольствия на -5000руб)
3)      проблема с ручным закрытием-открытием  поз в менеджере команд
Нет отрицательных значений лотов в столбце Лоты – не понятно, что открывать-закрывать, тем более что названия поз в столбце Сигнал прописываются не всегда…
Если проскальзыание =0 то закрыть позу руками очень сложно даже по рынку… т.к приказ генерируется по цене закрытия предыдущей свечи… а если таймфрейм часовик, то цена уже сильно отошла.
Проблема войти  в позу руками если сигнал на вход в позу за планкой… брокер просто отклоняет заявы а тслабу не хватает ума просто взять по маркету… насколько я понял тслаб сначала все-таки пытается купить по цене сигнала (заява разумееется отклняется брокером), а затем взять по рынку… возможно надо просто временно отключать нулевое проскальзывание, а потом включать его обратно… но пока руки не доходили посмотреть эту логику
4)      нет удобства для парного трейдинга и арбитража… приходится писать свой тестировщик и нет возможности в Управлении Агентами видеть все позы по каждому скрипту… т.е. видишь позу только по одной бумаге, а по второй бумаге позы не видно.
5)      Проблема с малыми ценами. Например, ВТБ, фьюч ЕД. Мелкие цены не отображаются на шкалах графика, глючат скрипты (использующие стоп-лимиты), тестировщик тоже глючит.
6)      Придерусь еще… каждый запущеный агент имеет вкладку лог в которую должны писаться логи агента… но если агент не открыт, то во вкладку ничего не пишется… открыли-закрыли агент… все записи лог стерлись… фича или баг??? ;-)
7)      В версии 1.2 в окне результаты оптимизации перестала работать сортировка результатов. Сейчас сортирует по убыванию, по возрастанию и непойми как, а параметр, по которому идет оптимизация, совсем перестал сортироваться.
8)      Иногда косячит блок относительная комиссия… даже если ставить 0, то комиссия начисляется. Но это возможно происходит только при переносе скриптов со старой версии на новую.
4 Мораль
1)      Доволен. Тслаб все лучшее и лучшее. Совсем не пользую скальперские возможности тслаба, и его возможности торгового терминала. Т.е. описываю и применяю  1/3 от функционала тслаба.  Кроме того еще не освоился до конца с версией 1.2.
2)      Еще раз повторюсь о перспективах полуавтоматической торговли.
5 Про зло тайминга. Не хотел право писать. Типа граль и все такое, хотя еще у Ларри Вильямса описан. Но т.к. эта фича бесполезна сама по-себе опишу.  Вообщем есть 2 вида тайминга… В первом случае берем тестировщик и ищем конкретные бары, которые дают максимальный профит в торговле и минимальную просадку – типа ищем наиболее благоприятное для торговли время, именно в эти бары и торгуем а остальные игнорим.  Во втором варианте наоборот ищем наиболее неблагоприятные для торговли бары, в этих барах не торгуем. Идея на первый взгляд здравая. Однако в результате имеем переоптимизацию легко. Все зло тайминга в том, что он являясь абсолютно бесполезным позволяет рисовать идеальные эквити ровненькие, восходящие с минимальными дродаунами. Но на практике за пределами интервала оптимизации имеем боковик или резкий слив. Сам факт такой оптимизации в боте куй докажешь и выявить его нереально. Т.е. нарисовать красивого бота крайне просто и требует минимальных усилий.
Даю вариант бота:  15ти минутки, запоминаем первое закрытие (это типа индикатор ;-)), если текущее закрытие  больше первого закрытия, то покупаем, а если меньше продаем. Делаем тайминг – ищем свечи (штук 15-20) наиболее благоприятные для торговли или не благоприятные. В результате торгуется все подряд с отличными эквитями хоть голд, хоть ед, хоть брент, ри си… вообщем все… Если не торгуется или хотим большую среднюю сделку или более плавную эквити – переходим на 10минутки или 5ти и подгоняем уже детально и со вкусом, можно даже разделить входы и выходы, т.е. искать бары наиболее благоприятные для входа и наиболее благоприятные для выхода причем для лонга и шорта раздельно…
6 Про зло переоптимизации. Посмотрел несколько видео на тему боты это просто. Вообщем дам дружеский совет… Надо тестить и оптимизировать при нулевой комиссии по целому ряду причин…
7 Кстати, тестирование и оптимизация на синтетических данных тоже зло.
8 Тестирвал  ботов  в арбитраже.  Интересно наблюдать, как умер арбитраж фьюч-спот. До июля 2011г идет всходящая суперская эквити,  затем идет горизонтальная прямая эквити. Доходности падают на порядок и становятся на уровне комиссий.  Тема арбитража плотно окучена и ограничена.   Но есть дополна других тем. Хотя может покопаюсь еще… Впринципе достижения есть… если иметь фикс тариф и оставить только биржевые комиссы то можно выжать где то 20-30% годовых без существенных затрат но надо считать и тестить на реале…примерно выходит 1-1.5 руб профита на сделку (для пары Сбера 1фьюч-100акций). Но это сырое решение в лоб, нормально будет поторговать при профите 2-3руб.
9 Есть еще супер грааль в тслабе. Можно элементарно выставить отрицательную комиссию что позволит рисовать любых ботов.
PS забыл написать что +10% это по итогам 12года… счас в профите но не факт что дадут удержать 
★52
53 комментария
Отличная практика!
как задержку исполнения скриптов делаете, а то такая же проблема, пока грузится, исполняются заявки.
Владимирович(KUKLriu1), см пункт 3.2… а в доке на тслаб1.2 смотри менеджер поставщиков данных описание
avatar
ves2010, слушай, а в чем прикол пару лет смотреть на «0»? Да и еще с перспективой слива трех лямов… Тебя прикалывает кормить брокеров? Ты работаешь только на них производя комиссии.

Не лучше в банк отдать и не париться? Чесслово не понимаю таких людей(( Я считаю, что если трейдер не может себе сделать 50% годовых, то ему нефиг делать на ФР…
avatar
Minovich, правильно! Я тоже думаю, нафига Баффет колбасится на фонде со своими 24% годовых?! Гнать нужно его с рынка!
avatar
Minovich, не понимаешь а чего пишешь?
пойми в начале потом пиши. А то выходит что «ты не знал что сказать и сказал».
ves2010,
> Рассматривал вариант с компом в датацентре, но там выходило дорого по деньгам, и комп был слабоват для Тслаба.

Это вариант с удаленным виртуальным сервером от айти за 3,900 руб. в месяц?
Сергей Грошев, в айти дорого полюбому…
avatar
тоже люблю тслаб. но пока он как-то оказался и не нужен…
какие пары (в спредах) торгуешь если не секрет?
RS-trade, а разве есть варианты? всего 4ре ликвидных фьюча… т.е всего 6пар… выбор не богат
avatar
по пункту 2. посмотрите умные упсники — они могут выключать и включать комп.
avatar
круто! Но бот, допустим в банке «советский», колбасит 11 годовых. Лучше его.
Профессор Преображенский, и иметь все риски банка… кроме того 10% я напилил на фьючах еще 10% мог тупо заработать на облигах итого 20% какой банк такое даст?
avatar
ves2010, Ви таки щитаете, чито риски банка больще Ващих?
Профессор Преображенский, таки щитаю… на моей памяти сбер кидал 2 раза в 91ом 98ом… и в 2008-09 было ограничение на выдачу наличности… кроме того мало кто помнит банковский кризис летом 2007г
avatar
ves2010, речь не про сбер — а про «советский» :)
Нахрен заморачиваться ботами и прочей чепухой если в банках 20% годовых в рублях с гарантией?
avatar
«Жаль, нет функции запуска компа при отключении-включении питания.»
Есть. И довольно давно. В BIOS соот. пункт обычно называется «Restore power on AC off»
У меня варианты «Сделать как было до» / «Не включать» / «Включить»
VasikAlexey, жаль у мя в биосе этого нет… придется бесперебойник покупать…
avatar
ves2010, он, к сожалению, тоже не панацея. Он незаменим при скачках напряжения и кратковременного отключения энергии. Но при долгом отключении минут на 20 хватит ( если аккумуляторы не старые), а потом — все. Так что лучше и бесперебойник, и материнку с «правильным» биосом.
Отличная статья +
Я все понял, кроме одного — зачем ты в Сочи-то поехал? Судим условно или допуск имеешь?
avatar
Spekyl, )))
avatar
расскажите по-подробнее по разделам 6,7: про нулевую комиссию и синтетические данные.
можно отдельным постом -будет интересно)
Спасибо! +
Спасибо! +++
avatar
красавчег! ))
по делу и подробно, интересно
avatar
тож перешёл на 1.2 не без проблем…

тестовых ботов покупать не стоит, поддерживаю!
avatar
Прочитал с интересом. Спасибо!
avatar
Благодарю за статью. Интересно! :-)
Ваши замечания будем изучать и работать над ними.
Отличный отчет! Без эмоций, структурно. Спасибо.
Антон Кротов, слежу за Вашей эквити. Снова в космос? :-)
Сергей Грошев, скорее всего совпадение моих ботов (4 шт) с фазой рынка. Я тоже готовлю небольшой отчет, через пару дней выложу.
Антон Кротов, да, давно Вы не брали в руки шашек, ждем.
Пришло время запускать серию книг: «200 ботов. Том 1». ;)
«На 27ой день завис смартком».

Я сделал автоматическое убивание сервиса в час ночи. А то смарт-ком периодически подглючивает, если его не перезапускать.
В статье конечно мало нового для меня, но статья продуктивная! те кто конечно не понимает, что для немаленького капитала 10%заработать, а точнее не уйти в минус для частного трейдера это хороший результат, уж извините, видимо нам до Вашего уровня расти и расти.
Так же судя по всему торгуете парами, а там много своих заморочек. ну и на время дивидентных выплат конечно лучше не торговать понимая что акции просто откроются гэпом на величину своих выплат, и тем самым спровоцируют или ненужное открытие или закрытие позы.
В остальном конечно поддерживаю, автор молодец!
Saro,
1 я торгую парами во фьючах… т.к. там комисы ниже, дают без комиссий шорт, и фьюч уже учитывает дивы… т.е. разрыва нет, что удобно…
2 я ради интереса тестил на всех парах в индексе ммвб10 — всего 40пар особых проблем в гэпах не увидел… имхо многое зависит от реализации бота…
avatar
ves2010, Согласен про реализацию. на своей практике я всегда наблюдаю спад на время дивидентов, это не только гэп, но и внутредневное движение. обычно бумагу гнать вверх начинают часов к 12 по мск.
На ммвб я особо никогда не лез, дело даже не в комиссе, а в том, сколько можно заработать на них.
Спасибо. Очень полезно. Для удаления из оптимизации гэпов, я, по совету старших товарищей здесь присутствующих — Владимирович(KUKLriu1)(спасибо ему за это) исключил из торговли первую утреннюю свечу. И таки дало свой эффект!
avatar
«Рассматривал вариант с компом в датацентре, но там выходило дорого по деньгам»
Я недавно отказался совсем от «домашней лаборатории = ( бесперебойник + компьютеры дома)». Мой выбор — это виртуальный сервер VDS на технологии Hyper V. Конфигурация 2GHz + 2 core + 2Gb (mem) + 100Gb (диск) + канал Инета до 100 Мбит + бесплатный трафик. Все это стоит меньше 1000 руб в месяц. Роботы все самописные. Торгуется около 30 стратегий — активный интрадей, не HFT. Данной конфигурации полностью хватает для этого. Нет головной боли с интернетом итд. WinServer 2008, поднял FTP, настроил RDP, залил и настроил всех роботов за 15 минут. Заглядываю один — два раза в сутки. Ночью иногда запускаю «качалово». Очень доволен — дома тишина.
avatar
_sg_, а как в этом случае быть с паролем и ключами для квика? Их же тоже придется держать на этом сервере?
Антон Кротов, у Вас полноценный WinServer2008 — со своим админовским логином и паролем. Хотите заводите еще пользователей, хотите нет. Посторонним доступа на сервер нет. Ваш сервер — делайте, что хотите.
avatar
_sg_, забыл ответить — Да ключи держу на серваке
avatar
_sg_, спасибо
Да, знакомая практика, но меня в упражнениях с TSlabом хватило только на год (который считаю потерянным). Сейчас второй год использую Wealth-lab в связки с Альфа-Директом. Надежней, дешевле, огромная библиотека алгоритмов в Wealth-lab, более 20 алгоритмов управления позицией (риск-менеджмент), возможность построения нейронных сетей для торговли. Вообщем советую обратить внимание на Wealth-lab.
avatar
Gerig, скажите, сейчас Ваше мнение о TSLAB не измениловь? Я новичёк, надо браться за изучение программирования. Пока целюсь на него всё-таки. (если что — есть любительский опыт программирования на паскале)
avatar
ves2010, а чем обосновано утверждение «Вообщем дам дружеский совет… Надо тестить и оптимизировать при нулевой комиссии по целому ряду причин…»? Это особенности TSlab-а или есть более фундаментальные причины?
avatar
ivanovr, да фундаментальные причины… касаемо устойчивости и стабильности бота
avatar
ves2010, а озвучить фундаментальные предпосылки можете? Чтоб осознать причину. Попробовал гонять оптимизацию без комиссии, больно часто стал получаться результат когда слишком много сделок и крохотная средняя прибыль на сделку. Не уверен что такой подход хорош.
Можно конечно нулевой комис + исскуственное ограничение числа сделок (заложить в фитнес). Но будет ли результат лучше? Есть сомнения.
avatar
«Жаль, нет функции запуска компа при отключении-включении питания.» — это в любом биосе было с 2005 года. сейчас не знаю, т.к. для i7 процов матери уже с другой системой, а не биосом вроде
avatar
Спасибо большое, очень информативно, особенно для таких начинающих как я. Очень много узнаю из ваших записей. Читаю практически как учебник. У меня роботописательство впереди ещё. Спасибо!
avatar

теги блога ves2010

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн