Блог им. mirovan

Исследование статистического распределения гэпов

В техническом анализе существует такое понятие как гэп или ценовой разрыв. Гэп возникает, когда предыдущая цена Low оказывается выше последующей цены High, либо с точностью до наоборот – предыдущий High ниже последующего Low. Гэп возможно увидеть, только применяя график отрезков (бары) или японские свечки.
Возникает гэп, в основном, либо на неликвидных инструментах внутри дня, либо в начале новой торговой сессии.

Исследование статистического распределения гэпов
Рис. 1. Пример гэпов
 
 
Причинами возникновения гэпов могут стать следующие факторы:
  • Открытие биржи после перерыва в торгах. Пока биржа была закрыта, могли выйти важные новости, которые могли привести к серьезной переоценке на рынке, или конъюнктура мировых рынков могла серьезно измениться, поэтому начало новых торгов начинается с нового уровня цен, что образует на графике гэп.
  • Открытие торгов, после перерыва на клиринг, за время которого конъюнктура рынка сильно изменилась.
  • Открытие торгов после праздничных или выходных дней, в течение которых вышли важные новости.
  • Выход важных новостей, которые приводят к моментальному скачку цен на новый уровень даже во время торгов (редкий случай).
  • Акции проходят через закрытие реестра и цена акций на следующий день опускается на величину дивидендов (эксдивидендный гэп — ex-dividend гэп) [Источник- СмартЛаб].



Закономерности гэпов:
  • Чем более ликвиден рынок инструмента, тем меньше гэпов.
  • На рынках, которые торгуются непрерывно, 24 часа в сутки, гэпов практически не бывает.
  • Чем меньше продолжительность торговой сессии (американский рынок акций), тем больше вероятность гэпа.
  • Самые большие гэпы возникают в сезон корпоративных отчетностей в США при открытии американского рынка акций в акциях отчитавшихся компаний.
Гэп является одной из неэффективностей рынка, соответственно можно найти способ использовать данную неэффективность для извлечения прибыли.
Мне хотелось бы провести статистическое исследование, чтобы понять, как можно использовать ценовые разрывы для получения прибыль.
Для этого воспользуемся программой Wealth Lab и Microsoft Excel.
Для примера воспользуемся историческими данными по акции Сбербанка с июня 2008 года до 23 апреля 2013 года.
Исследование статистического распределения гэпов
Рис. 2. Выделенные гэпы в Wealth Lab

Посмотрим на распределение гэпов по их величине:

Исследование статистического распределения гэпов
Рис. 3. Распределение ценовых разрывов Сбербанка

Как видно из рис. 3, кривая зависимости процентного ценового разрыва от количества наблюдений напоминает простую Гауссовскую кривую нормального распределения. Большинство наблюдений ценовых гэпов попадает в диапазон от 0 до 3%.
Аналогичные картины наблюдаются на других эмитентах, таких как Газпром, ВТБ, Уралкалий (Рис. 4, 5, 6).

Исследование статистического распределения гэпов
Рис. 4. Распределение ценовых разрывов Газпрома
 

Исследование статистического распределения гэпов
Рис. 5. Распределение ценовых разрывов Уралкалия
 

Исследование статистического распределения гэпов
Рис. 6. Распределение ценовых разрывов ВТБ

Распределение ценовых гэпов на всех эмитентах примерно одинаковое. Скорее всего, данное статистическое наблюдение применить эффективно не получится, либо нужно провести дополнительное исследование, хотя можно с большей вероятностью утверждать что гэп не будет больше 3%, а всё остальное можно отнести к черным лебедям, который может сыграть как злую, так и добрую шутку.
Посмотрим на ценовые гэпы с другой стороны. Среди трейдеров есть поверье, что все гэпы всегда рано или поздно закрываются. Попробуем проверить данное утверждение или опровергнуть его. Закрытием гэпа в данном случае будем считать полное перекрытие гепа одной или несколькими свечами после его возникновения.
Воспользуемся теми же данными, что и ранее.
 
Исследование статистического распределения гэпов
Рис. 7. Количество дней, прошедших от возникновения гэпа до его закрытия

Последний график (Рис. 7) показывает зависимость количества наблюдений от количества дней, прошедших от возникновения гэпа до его закрытия. Не трудно заметить, что большинство гэпов перекрывается в тот же день (и в ближайшие 15 торговых сессий), однако примерно 50 гэпов из 1200 остаются не перекрытыми.
В целом можно утверждать, что большинство гепов рано или поздно перекроются, таким образом можно подтвердить данную гипотезу.
В следующей части статьи мы попробуем использовать данное статистическое преимущество для попытки извлечь прибыль.


Код для анализа в Wealth Lab и Excel исследование

★32
25 комментариев
очень интересно )) +++
кстати, насколько я знаю на амерском рынке гепы закрываются реже чем на нашем! и там нет такого поверья что гепы обязательно закроются
Было бы интересно посмотреть на величину 50 незакрытых гепов :)
avatar
=)))Меня интересует не причины возникновения гэпов, а их структура… Структура изменение цены в межгэпном пространстве? Вообще кто нибудь занимался этим вопросом? Почему цена скачет? Потому что все резко хотят купить или продать выше на 1 проц?
avatar
INTELLEKTTRADE, ну судя по твоему нику ты сам можешь догадаться. ВРОДЕ КАК ИНТЕЛЛЕКТТРЕЙД!!!
avatar
INTELLEKTTRADE, для того чтобы это понять нужно прочитать на сайте ммвб про механизм открытия — онкольный аукцион. т.е. открытие после гэпа — это уровень, где цене впервы с момента открытия есть за что зацепиться. отсюда происходят и многие другие технично обыгрываемые следствия
avatar
а интервал закрытия гэпов для какого инструмента приведен на последнем графике?
Вы не правильно определяете гепы. Геп- это разрыв между ценами — отсутствие цен, окно. И считается он по теням свечей, а не как вы указываете.
avatar
madeyourtrade.ru, тени свечей — это иллюзия, возникающая из-за произвольного выбора дискретности графика. Я бы доверял больше определению разрыва по уровням close before / open after
avatar
HopeRope, на рынке нет иллюзий. Все движения истинны и обоснованы теми или иными условиями. Это просто ваше толкование. И уж тем более, тени возникают НЕ из-за «произвольного выбора дискретности графика».
avatar
madeyourtrade.ru, на рынке иллюзий нет, они есть в головах участников, которые постоянно делят непрерывный поток данных на фреймы, а ценовое пространство на уровни.
avatar
madeyourtrade.ru, madeyourtrade.ru, с точки зрения написания кода — формулировка гепа — единственно правильная.
100% заявка на Айпад!) Я бы проверил вероятность закрытия Гепа от его величины. Например то что маленькие Гепы закрываются — это очевидно по тому, что они маленькие и вероятность того, что рынок будет выше-ниже их высокая. А вот скажем более большие гэпы?
avatar
На нашем рынке геп устраивают для залочки купивших, или продавших. такова специфика рынка. Пример СИ когда в пятницу его весь день пытались скупить в узком диапазоне а на открытии в понедельник гепом вниз всех увели на стопы.
исследование хорошее, айпад я бы дал. но
увы, статпреимущества нет в идее этой. его нет в величине гепа. его нет в типе гепа — внутри диапазона или прорывный.

маломальски что-то можно выжать на западных акциях из паттерна типа падение на дневке и большой геп вниз = покупка и удержание день-два
avatar
Наука это хорошо. А прикладное применение где? Заради приза стараемся и всё?
Александр Сергеевич, уровень открытия после гэпа можно оценить достаточно строго. Подойдёт?
avatar
Александр Сергеевич, статья была написана еще до объявления Тимофеем конкурса, просто не публиковал нигде. Каждый может сделать самостоятельные выводы по поводу практического применения, тем более что исходные файлы для анализа я выложил в открытый доступ.
>Чем более ликвиден рынок инструмента, тем меньше гэпов.
>На рынках, которые торгуются непрерывно, 24 часа в сутки, гэпов практически не бывает.
Я смотрю автор гэпы только на истории рассматривает. Надеюсь его практический метод не разобьется столкнувшись с реальность.
Cilez, да, вы правы. Однако только знаю историю мы можем как то оценить будущее, тем более что история повторяется. А черные и белые лебеди — будут всегда.
Я как-то пробовал прогонять через метасток несколько гэповых стратегий — ничего хорошего не получилось. Сложность в чрезмерно больших стопах.
avatar
Интересное исследование. Но неполное. Для проверки «закрытия гэпа» следует сравнить «гэп» с произвольным отрезком выше или ниже текущей цены. Подозреваю, что получится та же самая картина. Рынок с той же скоростью закроет этот отрезок. И тогда из самого правила слово «гэп» нужно будет выкинуть.
avatar
супер! давно хотел сделать такое исследование, но руки не доходили! зачем в данном случае нужен велслаб? я хочу провести такое же исследование для другой валюты, но велслаба нет, но есть котировки.
avatar
хороший пост.
avatar
ballman, Евгений Александрович-1, Спасибо :)

теги блога Максим Милованов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн