Блог им. bear1702

Пара доллар США/японская иена -поднялась выше 101 после первого за четыре года прорыва отметки 100.

Резкий прорыв пары выше 100 иена в четверг на нью-йоркской сессии удивил многих японских участников рынка, побудив их быстро последовать за новым восходящим трендом и создать новый уровень поддержки.
«Это кардинальное изменение ситуации, — сказал Куниюки Хираи, валютный менеджер Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ. – Широкий торговый диапазон может сместиться в сторону 100-110 из предыдущего района 90-100».
По состоянию на 04.50 по Гринвичу пара доллар/иена торговалась по 101,01 против 100,61 в конце нью-йоркской сессии.
Усиливающиеся ожидания того, что Федеральная резервная система может замедлить свои покупки активов позднее в этом году, оказывают повышательное давление на доллар против других валют, так как центральные банки Японии, Европы, Австралии и Южной Кореи недавно приняли новые меры смягчения своей денежно-кредитной политики.
Среди позитивных для американской валюты фактором Хираи указал циркулировавшие накануне разговоры о том, что Китай может увеличить объем долларовых активов в своих резервах. По его мнению, это было самым значительным фактором роста доллара.

«Если Китай действительно это сделает, то другие азиатские центральные банки, вероятно, последуют его примеру. Это будет означать сильный приток средств в доллар», — отметил Хираи. В прошлом интервенции по покупке доллара, осуществлявшиеся азиатскими центральными банками для сдерживания роста национальных валют, порождали ожидания того, что банки могут перевести излишки долларов в другие валюты, особенно в евро. Этот фактор оказывал поддержку единой европейской валюте даже в ходе кризиса суверенного долга, добавил он.
По словам дилеров, теперь их внимание сфокусировано на выступлении президента Федеральной резервной системы США Бена Бернанке в Чикаго, а затем – на двухдневной встрече министров финансов и глав центральных банков Большой семерки, которая начнется позднее в пятницу в Лондоне.
«Если Бернанке просигнализирует хотя бы о небольшом снижении склонности к мягкой политике, это, вероятно, подтолкнет вверх доллар и процентные ставки США», — сказал Юдзи Саито, глава валютного подразделения Credit Agricole в Токио.
Тем не менее, по мнению некоторых скептиков, укрепление американской валюты окажется непродолжительным.
«Хотя я прогнозирую, что в краткосрочной перспективе пара /доллар/иена/ нацелится на 102, я не вижу особых оснований для роста выше этого уровня», — сказал Юносукэ Икэда, глава стратегического подразделения Nomura Securities. Японские экспортеры могут посчитать 100 иен удовлетворительным уровнем, в то время как ограниченные ожидания относительно дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка Японии могут замедлить ослабление японской валюты, добавил он.
Пара евро/доллар торговалась по 1,3043 против 1,3041. Индекс доллара The Wall Street Journal Dollar Index, который отражает стоимость американской валюты против корзины из других валют, составлял 74,271 против 74,191.
-Авторы Tatsuo Ito, [email protected], Alexander Martin, [email protected]; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.


В UBS повысили прогнозы для пары доллар США/японская иена, и теперь ожидают, что через месяц она будет торговаться по 102,00, а через три месяца – по 105, тогда как предыдущие прогнозы составляли 95,00. Стратег-аналитик Гарет Беррри отмечает в своей записке: «Меняющаяся динамика потока инвестиций, вероятно, будет поддерживать этот рост». За последние 24 часа паре удалось значительно укрепиться, и следует отметить, что укрепление американской валюты было широкомасштабным. «Это укрепляет нашу уверенность в росте доллара в течение 2013 года, и мы по-прежнему прогнозируем, что в конце 2013 года пара евро/доллар будет торговаться по 1,20, а пара доллар/иена – по 110,00», — говорит он. Сейчас пара доллар/иена торгуется по 101,11, а пара евро/доллар – по 1,3039. 

теги блога Михаил Ростов Папа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн