Блог им. ShlykoVV

Моя П С И Х О Л О Г И Я трейдинга.

Всегда, когда в моей голове возникают стоящие мысли, я стараюсь зафиксировать их на бумаге, в телефоне, в диктофоне… Потом аккуратно переношу их в отдельный файл на компьютере. Время идет, что-то редактирую, что-то оставляю как и было. Ниже представлен один из таких отрывков, который был записан несколько лет назад...

Моя П С И Х О Л О Г И Я трейдинга.

«Трейдинг – это процесс открытия и закрытия позиций. Здесь не важно, как позиции открываются и закрываются. Самое главное, чтобы после каждой сделки сумма счета увеличивалась. Это не инвестирование, где нужно купить и ждать. Здесь нужно фиксировать прибыль. Будет больно, когда после закрытия позиции цена продолжает двигаться в твою сторону. Но нужно помнить, что каждая сделка это отдельный выстрел и нужно попадать в мишень. Поэтому, закрыв позицию в плюсе, нужно поздравить себя, перевести дух и снова целиться. Чем чаще попадаем в мишень, тем лучше. Не нужно надеяться, что продержав одну сделку несколько недель, мы получим огромную прибыль. Это возможно, но профессионализм заключается именно в открытии позиции и закрытии с фиксацией прибыли, открытии и закрытии!!! Если цена ушла, но без нас, расстраиваться не нужно, т.к. главное это наш счет. Нужно радоваться когда он растет и грустить, когда уменьшается, а все остальное это только наша реакция (Видеть/слышать → Дать оценку → Чувство → Действие). Поэтому, если рынок двигается, а наш счет не изменяется, это гораздо лучше, чем, если бы он уменьшался.»



Хочу отметить, что еще раньше, 4-5 лет назад, я использовал короткие стопы и искал сделки 1 к 5, 1 к 4, сейчас на первом месте стоит качество, поэтому   1 к 2 и 1 к 1 считаю хорошей сделкой))




--
Мой авторский проект  FT-Trade.pro
Торговые сигналы по Газпрому, Сбербанку, ЛУКОЙЛУ
СМС информирование
Доходность за апрель 2013 года 8%
 
★19
24 комментария
Всё верно. Солидарен с мыслями топикстартера. ПлюсанУл топик.
avatar
Ну да, так и есть. Гляди ка — рынок даст тебе 1 к 4, 1 к 5 — ЖДИ.
Нужно довольствоваться тем что удается урвать. А удается 1 к 1, 1 к 2. Хоп — хоп, Хап — хап. Хапанул несколько раз за день 1 к 1, 1 к 2 и вали с рынка.
Гуляй Вася, жуй опилки.
Вот это мастерство, хапануль пару точных — четких — коротких сделок в день, изо дня в день. А не сидеть днями и неделями в позе — это для инвесторов, для дилетантов.
А для трейдеров Хоп — Хип — Хоп!!!
avatar
+!
avatar
Психологически легче отыгрывать 3-5 убыточных сделок подряд одной прибыльной. А так солидарен…
радоваться когда получил плюс и грустить когда минус это обязательно? )))))
Плюс!
Но! Психология — не может быть чьей-то, она просто имеет место быть. А вот поведение, реакция, принятие решения… думаю это называется СТИЛЬ! Звучит не хуже. А термин ближе. Удачи Вам. Солидарен со стилем!
avatar
чувствуется учения брокерское…
открыть и закрыть… как романтично…
а нервы поберечь негоже?
обязательно надо выискивать сделки 1:1? неужели нельзя взять 10% в год, но стабильно, чем рваться и пытаться(не факт, что получится) взять 100% в год?
А я — не согласен. Ни с топикстартером, ни с поддержавшими его комментаторами.
И вместе со мной не согласны сотни и тысячи трендовиков.
Вестников, не согласные мы :)
Не нужно радоваться когда счёт растёт, как и грустить, когда он уменьшается. А поэтому по предмету «Психология» зачёт не сдан, идите подучите. Без обид.
avatar
«Доходность за апрель 2013 года 8%»

а какая доходность помесячно за первые три месяца года?
revol2, написал про апрель, потому что это публичная доходность. Все подписчики получали эти сигналы. За первые три месяца итоговая доходность была тоже положительной!
Маловата стастистика… )
avatar
В корне не согласен, профессионализм, это не окрытие и закрытие сделки в плюс.Это может так думать только зеленый дилетант.Как на самом деле, пускай тс, сам додумается, не хочу ему давать рекламный слоган для его писанины по продажи сигналов.
avatar
Домен лол))) я молчу))
Раньше, несколько лет назад, торгуя РИ, я всегда до конца терпел прибыльные сделки и по стопу сразу закрывал убыточные.Теперь я себе сделал определенный план(напр 1000п по РИ) на день, после достижения которого я просто закрываю Квик и занимаюсь своими делами.Правильно ли это или нет не знаю.Я просто не могу теперь всегда у компа сидеть и торговать.Главное не переживать, что рынок куда то без Вас уйдет.Лекарство от этого одно-постоянно выводить прибыль со счета
Андрей Приходько, Вы правильно делаете, потому что у Вас есть что-то свое, что отличает Вас от других! Знаю многих трейдеров, но зарабатывают только те, у кого есть своя система, именно своя в которую они верят.
очевидность, не более но хочу пожелать тебе успехов
avatar
Очень многое зависит от стиля торговли и типа инструмента и рынка которые ты торгуешь. После 5ти лет на рынке (торгую только америку) тоже основной упор удет на качество, а не количество, как было раньше.
на эту тему есть притча, многие ее называют анекдотом но это не так:)
Сидит старый и прожженный Трейдер? торгует и собирает по несколько пунктов в каждой Жделке, ну и потихоньку зарабатывает разумеется :D.К нему подходит молодой и горячий и говорит:) Че ТЫ делаешь? че херней занимаешься, зачем тупишь? собираешь по 2-3 пункта!!! Вон видишь какой тренд, зайди один раз и забери 1000 пунктов!!! А старый Трейдер отвечает:D Да вот надоело быть умным, я просто хочу зарабатывать денег:)
avatar
перестал читать после фразы «главное, чтобы после каждой сделки сумма счета увеличивалась».
avatar

теги блога Виталий Шлыков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн