Блог им. option-systems

Карта мира. Демографический дивиденд Африки.


Демография. Как на этом может заработать глобальный инвестор?


Карта мира. Демографический <a class=дивиденд Африки." title="Карта мира. Демографический дивиденд Африки." />


Это карта медианного возраста по странам мира.

Сравните с картой ВВП (ППС) на душу населения


Карта мира. Демографический дивиденд Африки.

Интересно - где «возраст страны» выше — там и уровень жизни выше, но инвесторы ищут потенциалы, если уровень ВВП на душу населения в бедной стране вырастет с 1000 до 2500 долл. это будет 150% роста,  в этом есть перспектива. Все хотят одного — жить хорошо, и еще лучше. Почему американец потребляет в 40 раз больше индуса???

Каждый пятый житель планеты — человек в возрасте от 15 до 24 лет (1,2 из 6,8 миллиарда человек). Медианный возраст населения мира, по оценкам экспертов ООН, сейчас составляет 28,9 года, а к 2050 году, по прогнозу, увеличится до 38,4 года.
Несмотря на быстрое старение населения мира, доля молодежи 15-24 лет в развивающихся странах остается гораздо более высокой, чем в развитых странах. В 2005 году молодежь этого возраста составляла 13,7% совокупного населения развитых стран, насчитывая 166 миллионов человек.
 
Ожидается, что к 2050 году она снизится до 10,5%. Преобладающая же часть молодежи — 1,1 миллиарда человек (более 90%) — проживала в развивающихся странах. Самое молодое население проживает в Африке южнее Сахары и останется таковым в ближайшие десятилетия.

В большинстве развивающихся стран доля младших возрастов в населении высока (то есть население молодо) из-за высокой рождаемости и успехов в снижении детской смертности. По мере снижения рождаемости и старения населения во многих из них значительно увеличивается относительная численность населения трудоспособного возраста, демографическая нагрузка на которое со стороны детей и пожилых незначительно, что создает определенные преимущества.


Такой «демографический дивиденд» может способствовать более значительным инвестициям в образование, технологии, повышение квалификации рабочей силы для поддержки растущей экономики, а также в здравоохранение. Кроме того, экономический рост может быть обеспечен и за счет увеличения числа занятых в экономике. При правильном инвестировании в здоровье, образование, развитие сельского хозяйства и производства на селе, предпринимательство и обучение значительная доля молодежи в населении может стать благоприятной возможностью для
развития и экономического роста.


Карта мира. Демографический дивиденд Африки.

Однако при отсутствии возможностей образования и формирования крепкой экономики со здоровыми рынками труда это может порождать немало проблем. Невозможность трудоустройства для молодежи во многих странах приводит к кризисным ситуациям. Все недавние беспорядки, произошедшие в Греции, Иране, Франции и Китае, хотя бы отчасти были связаны с отсутствием возможностей для обучения и трудоустройства молодежи. Часть молодежи, не имея перспектив получить работу и надежд на улучшение в будущем, нередко примыкает к криминальным структурам или к той или иной стороне в вооруженных конфликтах.


Для десятков миллионов молодых людей образование остается недоступным. В целом по миру менее 60% молодых людей посещают среднюю школу, а в Африке южнее Сахары — менее 30%. Кроме того, ВИЧ-инфекция и СПИД, а также сохраняющаяся во многих африканских странах высокая рождаемость также представляют серьезные взаимосвязанные вызовы для молодежи.


Перспективы есть для стран Африки, Азии, Центральной Америки в плане демографии, но если они не смогут воспользоваться данной форой, то на что максимум они смогут расчитывать - стать только поставщиком дешевой раб. силы, когда в Европе и США будет максимум пенсионеров.

P.S. Возможно АФРИКА — это будущий КИТАЙ, не зря китайцы сейчас инвестируют в Африку...
★2
18 комментариев
Sekator, присмотреться к Африке, и к компаниям, которые могут заработать на инвестициях в Африку — по факту Африка последний регион, который не прошел стадии «скачка»…
Конечно, не факт, что скачок будет, но шансы есть.
Sekator, надо запустить яденый заряд на северную америку и в мире наступит баланс.

ато их там что то слишком ного.
На примере Индии фильм смотрел, что как только в регион приходит нормальное образование, особенно девочек, так сразу падает рождаемость. В фильме это рассматривалось в качестве способа снижения рождаемости на земле. Развивающиеся страны с неграмотным населением не особо-то далеко уползут.
avatar
Лоссины, без образования никуда…
Александр Шадрин, в списке Форбс конечно самые образованные ребята)
avatar
Sekator, тут общие данные важны — если 70-80% неграмотные, понятно, что в стране нет возможности для развития…

думаю, что страны Африки и похожие страны в мире должны идти по пути всех стран, которые прошли этот путь в своё время, понятно, что Европе и США это невыгодно в полной мере — тогда они будут голодать, а не третий мир…
Sekator, на данный момент конкретно не готов ответить — но на страны с «молодым» населениям я обращу внимание — посмотрю, что у них есть. Первые страны в фокусе — Пакистан, Египет…
позже выложу, что получится
помоему бедность африки — и есть основа богатства сначала европы… точно так же как бедносьть азии стал основой богатва америки. и ничего непоеменяется…
если азиаты престанут производить товары в америку… то соотвевенно в америке сократится потребление
Konstantin, а если азиаты и африканцы будут больше потреблять — американцам и европейцам хватит?
Александр Шадрин, вопрос не в том… а если африканцы азиаты престанут ехать в амрику и снабжать её дешовой рабочей силой — то будет ли америка?
Самая молодая Африка, самая нестабильная как можно туда инвестировать если в доброй половине стран идут гражданские войны (причём буквально с момента обретения независимости), а там где войн нет периодически случаются перевороты с последующими национализациями (пример Зимбабве). Это игра в рулетку.
Центральная Америка ещё так сяк, Гайана кажется мало-мальски стабильной страной с большим потенциалом (бокситы, золото, редкие металлы), у Русала там есть активы уже.
avatar
молодежь революционеры, на самом деле ситуация печальна как никогда но «после каждого спада, идет подьем»
avatar

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн