Блог им. ShlykoVV

Ларри Вильямс. Чем профессионал отличается от любителя.

Октябрь 1991, том 28, номер 10
 
Чем профессионал отличается от любителя
 
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим, как профессионалы и любители открывают и закрывают позиции.
 
У любителя на счету обычно мало денег, поэтому он открывается «по полной». Тем самым с ходу нарушает важнейший принцип риск-менеджента – не делать больших ставок в одной сделке.
 
Любитель эмоционально неуравновешен. Он легко поддается влиянию «Уолл-стрит Джорнел», астрологии или вообще шут знает чего. Может быть, даже графиков, напоминающих свечи. У любителя мало денег, и он стремится быстро разбогатеть. Как следствие – начинает торговать слишком часто, утомляется и теряет деньги.
 
Таким образом, поведение типичного «частного» трейдера на торговой площадке становится чересчур эмоциональным и иррациональным.
 
Любитель смотрит на цены открытия и придает им очень большое значение, в то время как профессионал концентрируется на ценах закрытия. Эту особенность можно использовать в своей торговле.
 
Активность любителя может быть измерена как разница цен между прошлым закрытием и сегодняшним открытием. А вот активность профессионалов лучше всего измеряется разницей между открытием и закрытием одного и того же дня.
★7
2 комментария
Улыбнуло, как Ларри отнесся к графикам в виде японских свечей! Видно, в 1991 году они не были столь популярны))
Золотые слова!
avatar

теги блога Виталий Шлыков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн