Блог им. Esad

То, что вы называете "Куклом" ...

    • 27 марта 2013, 22:59
    • |
    • Esad
  • Еще
То, что вы называете "Куклом" ...



Знаете, бывает иногда такое, что просто хочется куда-нибудь написать о рынке, о том как я его вижу, о моих ожиданиях… Я не ищу славы, известности, мне абсолютно все равно, что обо мне подумают, хотя я уверен, что многие просто будут смеятся надо мной и крутить у виска — это нормально. Да и наверное будут замечать мои ошибки в тексте и опять смеяться. Такой уж я человек, что с цифрами я дружу лучше чем с буквами:)).  Торгую я в основном фьюч сипи и часто слышу, что в определенный момент на рынке народ разводит «кукловод» или маркетмейкер или еще какие-то неведомые силы. Собственно это и побудило меня написать данный пост. Сразу перейду к делу, чтобы не писать всякую чушь и воду.

То, что вы называете «Кукловодом», я называю дисбалансом на рынке. Поясню. Для меня рынок, делится только на две фазы: бычья и медвежья. Именно фазы! Цена бумаги, уровни, фибоначи, объемы и тп меня абсолютно не интересуют. Есть только фаза. Мне также абсолютно все равно как и куда движется рынок. Да вот такой вот подход у меня к рынку)) Еще раз повторю и еще раз, что есть только фаза. Вся мировая биомасса трейдеров, будь то сильные держатели или слабые — ВЫ и есть «кукловоды», которые создают дисбаланс на рынке, а потом ругаются на форумах, что их развел маркетмейкер и они попали в ловушку. Трейдеров, очень легко заставить открыть позицию в каком-либо направлении (Кипр тому подтверждение). Такие новости создают дисбаланс на рынке и маркет начинает лихорадить. Единственные ловушки, которые есть на рынке — это новости. Ну а загоняете вы себя в эту ловушку уже сами, если не понимаете, какой баланс, сейчас преобладает. Часто вижу, что толпа начинает, шортить на бычьем рынке, а потом их шорты уносит в верх (рынок начинает искать баланс, от которого его своими позами отодвинула толпа), ну нет же люди все равно продолжают сидеть в продажах, ну как же… на Кипре дефолт вроде как назревает и вот трейдеры сидели в большом кеше несколько минут, часов, дней, а потом их начинают выносить и народ начинает терять свои деньги. Нет никакого кукловода на рынке, друзья, мы сами себе кукловоды. Но… на рынке есть один большой маркетмейкер — новостная лента...

Судите меня строго.
Если мои записи найдут свой отклик, по-возможности буду писать еще.

★8
34 комментария
плюсанул…
… приятно было узнать, что я — кукловод)))
avatar
Абсолютно согласен, что куклы нет! Есть рыночная толпа… Сам новостями не интересуюсь, индикаторами не пользуюсь, смотрю тока на цену! Подробности моей системы торговли можете глянуть здесь: club-trader.ru/index.php/udachnye-sdelki
avatar
LuchininA, ну, справедливости ради отметим, что толпа подвержена внешнему влиянию и до определенной степени ею можно манипулировать. вспомните недавний вынос в автовазе, спровоцированный ложной статейкой в газете. или кто-то будет утверждать что это единственный случай за всю историю?
avatar
VladimiR, Аааа, так это ты кукл? ))))))))))))))))
Олег Воропаев, блин, прокололся…
avatar
На Сипи да, на РТС нет.Достаточно сравнить экспирации Сипи и РИ.В мартовскую экспиру почти все страйки с огромным ОИ повходили в деньги на фьючерс e-mini S&P 500, на РИ хрен такое увидешь (исключение- обьявление QE3, когда продавцов коллов катком проехали, но и тут не всё гладко, так как на Сбере всего на 4 рубля ушли выше сильного страйка и это мать его на белом лебеде, всего на 4 рубля-:)))))))
avatar
Прочтите К. Коннолли «Покупка и продажа волатильности» там все разжевано, зачем ММ двигает рынки к экспире. Многие трейдеры перед экспирой вообще не торгуют, и вовсе не из-за новостей.
GUNFU, Понимаете людям (не люблю говорить «толпа») психологически проще торговать, думая, что на рынке есть ММ, который движет рынок к экспире и тд и тп, так как любую свою ошибку они могут спихнуть на кукла — это психологически заставляет их остаться в игре
avatar
Это правда?
avatar
за себя скажу — кукл для меня это большой компьютер с большой цифрой на счете, который по определенной формуле двигает график
avatar
Yo-sen, я уверен многие так думают))
avatar
Esad, он существует. Его сейчас в вэбе поставили. Ежедневно выставляет лоты на продажу. Через каждые 74 минуты.
avatar
Тётя Паша, не буду спорить с вами) я уверен вы видите рынок по-своему и это помогает вам зарабатывать, я лишь изложил свое видение и не хочу кому-либо что-то доказывать)
avatar
может быть попозже буду выкладывать графики и немного подробнее объяснять… все таки тема довольно интересная
avatar
Esad, лично для меня «кукл» — это понятие, которое обозначает заход в рынок больших позиций. Их можно заметить на определенных уровнях и, особенно, когда рынок в диапазоне болтается. Если крупным деятелям надо набивать портфель, то они ведь это как-то делают, так? И делают это они по определенной схеме, а не «от балды». Я думаю, что с этим ты согласишся. Так вот эти деятели вполне способны тормознуть рынок или дать ему пинка. Почему их нельзя назвать «куклом»? ).
avatar
Zhelezo, это я в своем следующем посте попытаюсь объяснить:). Просто я коротоко не смогу. Расскажу про большие деньги и про роль обычных трейдеров на рынке
avatar
Esad, ок, ловлю на слове :)
avatar
Кукл-это святое. Кукл-жил.Кукл-жив.Кукл-будет жить.
avatar
DARSZ, забыл еще кое-что ). Кукл живее всех живых! )
avatar
Zhelezo, о да) если называть это куклом, то трейдеры покормили его неплохо последние несколько дней), причем, что в Америке, что в России
avatar
Esad, ))
avatar
Zhelezo, ) да автор нигилист отьявленый. И в ДЕДА МРОЗА НЕ ВЕРИШЬ?!
avatar
DARSZ, А знаешь, это очень интересный вопрос) Интересен он в плане, того, что я верил в деда мороза в детстве, но когда я вырос и стал понимать, что дед мороз это переодетый папа, конечно же перестал верить. Так и в трейдинге, я тоже верил в кукла какое-то время, пытался искать его «руки» и тд. Человеку просто нужно повзрослеть и в плане трейдинга…
avatar
Esad, Дипломатично разрулил, однако! :)))
avatar
Esad, Если серьезно, то, действительно, интересная тема. Для меня, повторюсь, «кукл» — собирательный образ, так сказать. Что-то вроде «критической массы» на рынке. Так что, Esad, ты уж в следующих топиках раскрой свой взгляд на эту штуку, плиз. (Раз уж пообещал).
avatar
Плюс один, интересная тема, жду следующего поста!
Блин земля то плоская, а некоторые верят что она круглая, а еще это дурачье верит что земля вращается вокруг солнца — Бля!!! ну как такое может прийти в голову? ведь дом в котором я живу он ровный и стоит на ровной плоской земле, дорога по которой я иду она плоская, а если бы земля была круглая то как бы по ней ходили люди которые снизу — да они нахрен упали бы вниз.
avatar
Все по теме +1
avatar
Плюсанул! Хорошая тема!
На мой взгляд, понятие «КУКЛ» очень хорошо ложится на термин «коллективное бессознательное», который еще в 1916 г. ввел психиатр Карл Юнг.

На рынке идет непрекращающийся ни на минуту интенсивный обмен информацией путем трансляции котировок, выхода макроэкономической статистики, корпоративных отчетов и обратная связь в виде заявок, которые можно видеть в стакане, а также объема совершенных операций. Все это не может не оказывать влияния на остальных участников рынка, о котором те чаще всего не подозревают. Такой неконтролируемый обмен информацией (т.е. на неосознаваемом уровне) формирует моральный облик того коллективного бессознательного, который в народе именуют куклом или игроком другого временного периода…
avatar
+++++++++++
… плюсанул в профиль.

теги блога Esad

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн