Uptrader

Объективные причины роста золота

С начала нынешнего десятилетия добыча золота снижается примерно на 1 млн тройских унций (31,1 т) в год. Запасы месторождений за указанный период сократились примерно на 10%. Ухудшается и качество руды, из которого добывается драгметалл. В 1950 г. на 1 т руды приходилось примерно 12 г золота, теперь в том же объеме материала можно найти примерно три грамма. Соответственно, снизились и темпы добычи. В США, Канаде, Австралии и ЮАР пик золотодобычи приходился на 70-е гг. прошлого века, и с тех пор объемы выработки снизились в два раза. Кроме того, плохое качество руды делает добычу менее выгодным делом и заставляет золотопромышленников закрывать слишком бедные рудники.
3 комментария
Можно уточнить источник?) дело в том, что аналогичные писания выдают и про серебро, но там очевидно не бьется публикация материалов, рост котир сильвера и слив под эту лавочку пакетов горнорудных компаний. И потом: в 1950 золото-это совсем иной актив, нежели после 00. Если честно, то защитное свойство актива золото натянуто за уши. Лежит и лежит.
avatar
Золото традиционно котируется как надежное расчетное средство. Это придумали давно и вряд ли будут отменять когда-либо. Придумают много чего нового, но это останется.
avatar
С этим можно согласиться. Металла в любом случае — ограниченное количество. Соответственно при неограниченной природе денег, соотношение золота к последним определенно имеет направленную тенденцию безвозвратного удорожания по ходу времени. Особенно учитываю роль золота как некоторой международной универсальной расчетной валюты.
avatar

теги блога Дмитрий Солодин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн