Блог им. Raskolbas_Ivanych

ГО - как много в этом звуке, для сердца трейдера слилось... Так повышения не будет что ли?

Вот в прошлом году например было, на период 8-10 марта повышение было в 1,5 раза, на фьючерс РТС составило с 10% до 15%.

Также в позапрошлом (2011) году было повышено, на период мартовских праздников с 7,5% до 10%.

А завтра что — четверг, рыбный день, обойдёмся без повышений??)

Кстати. Для тех, кто интересуется историей. Вот так интересно происходило повышение ГО в памятном 2008 году, вернее, в самый интересный период этого года. По этим данным видно невооружённым взглядом, что биржа вообще не догоняла то, что  происходило с волатильностью, и реагировала на всё не просто с диким опозданием, а просто глупо, продолжая повышать и повышать ГО в ситуации, когда всё самое страшное уже произошло и осталось позади.

  • с 11 августа  2008 — повышение до 10%
  • с 26 сентября 2008 — повышение до 12,5%
  • с 24 ноября 2008 — повышение до 15%
  • с 22 декабря 2008 — повышение до 30%
  • с 28 декабря 2008 — повышение до 40%

Ну там понятно, в конце — к новому году и всё такое… странно, что не до 100% повысили)) Как там тётка в рекламе говорила, «папа может»©.

Но если бы реакция на летнее повышение волатильности была бы более адекватной, то, возможно, во-первых такого сильного падения удалось бы избежать, а во-вторых, удалось бы избежать остановок торгов, как разовых на час-два, так и  на сутки.
Хотя, скорее всего, всё было сделано правильно,  в том смысле что для правильных людей. Для тех, кто был «в теме»)


★5
14 комментариев
объявят за 5 минут до клиринга.сюрпрайз…
avatar
Ответ очевиден: в 2012 году было два выходных в Будни. в этом одно. о повышении в 2012 предупреждали за 3 дня.

avatar
voron008, +
да, есть такой момент)
но вот как-то в свете разных волюнтаристских выкрутас, в частности как раз недавнего понижения ГО как раз в момент, когда колебания стали расти, не всё так очевидно было.
например, я бы совсем не удивился повышению на праздники до 10% хотя бы. совсем не удивился бы)
avatar
Если вообще объявят, выгоднее не объявить;)
avatar
в украине повышения не будет, а значит скорее всего и у нас тоже — лавочка то одна))
Но если бы реакция на летнее повышение волатильности была бы более адекватной, то, возможно, во-первых такого сильного падения удалось бы избежать
====
Считаете, что цена акций определяется ценой фьючерсов на них?
avatar
AIP, считаю, что фьючерсы несомненно как минимум оказывают влияние на акции. и если бы плечо на фьючах было бы меньше, либо принудительно через повышение ГО снижалось бы адекватно на повышении волатильности, то таких цейтнотов страшных бы не было. никаких других причин тому, чтобы продавать акции некоторых компаний, при их капитализации меньше, чем у них денег было на счетах, нет. писали об этом в 2008м, и по «бизнес-ФМ» даже передача была вроде…
avatar
думаю с вечерки 7 марта повысят
avatar
лишь бы на 40-50% не повысили, а то крыть надо будет часть.
avatar
Zorkiy, да нет, уже понятно, что не повысят… банкуем)
avatar
Ra_Ivanych, Вы забываете в какой стране живете))
avatar
никаких других причин тому, чтобы продавать акции некоторых компаний, при их капитализации меньше, чем у них денег было на счетах, нет.
========
А «Деньги нужны» это не причина? Вот куплены акции ЧеченНефтеГаза банком НьюЙорк Бразерс, акции стоят «меньше, чем денег у компании на счетах», но банку тупо нужно бабло, чтобы выжить. Это не причина продать акции?
avatar
AIP, вы читаете невнимательно. я же написал — «таких цейтнотов страшных бы не было». ваше «деньги нужны» — это именно цейтнот, который я упомянул. деньги то для чего нужны? в магазин что ли сходить сметаны с хлебом купить «тупо нужно бабло»? нет, для покрытия различного рода маржинальных требований. в частности, маржинальное обеспечение по фьючерсным позициям, несомненно, из этой категории. надо знать такие вещи.
avatar
всего один день гулять-то, в этот раз биржа решила сделать все по правильному :)
avatar

теги блога Ra_Ivanych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн