Блог им. inetmakers

Когда смогут сработать фундаментальные данные?

Азиатские фондовые индексы растут на спекуляциях, что следующий глава Банка Японии (8301) будет усиливать уже агрессивную кредитно-денежную политику.
…японские акции растут на спекуляциях о том, что новое правительство во главе с премьер-министром Синдзо Абэ будет настаивать на инфляционной политике, чтобы победить дефляцию.
Акции Азии торгуются на уровне в 14,8 раза превышающем ожидаемую прибыль по сравнению со средним показателем 13,7 у индекса S&P 500 и 12.4 для Stoxx Europe 600, согласно данным, собранным Bloomberg.
Отсюда
Вот сами подумайте почему в мире единственным драйвером роста акций остается ожидание инфляции? Например, на прошлой неделе произошло падение, так как инвесторы опасаются, что в протоколе FOMC каким то образом видится то, что количественное смягчение в США может закончиться раньше конца 2013.
Считаете ли Вы, что это нормально? Что лишь печатание денег (как его не называй, а оно – печатание) увеличивает цену уже переоцененных активов? Срок окупаемости азиатских акций – 14,8 лет, американских – 13,7, а у европейских – 12,4.
Это запредельно много, ну куда еще должен уйти этот показатель, чтобы рынки развернулись? И они обязательно развернутся, я специально написал эту статью, чтобы было понятнее как оно работает.
Российские акции имеют срок окупаемости в районе 5-6 лет, а я знаю такие, где этот показатель ниже 2. Понятно, что наши ценные бумаги в целом недооценены, но! все в большей степени зависит от иностранцев, и если иностранцы по каким-либо причинам развернутся в нашу сторону (а это произойдет, так как доходности на развитых рынках очень низкие), то мы сможем получить взрывной рост рынка.
Прошу считать данный пост мнением, а не прогнозом, тем более, что временные рамки мне сложно прогнозировать.
3 комментария
sam063rus, Научите мена считать «страновой риск». что нас не так со страной? Все отлично, долг маленький, валюта стабильна, ввп растет. Да не инвестирует элита РФ в наш рынок, но это ее проблемы.

Про номер 2 мне и сказать нечего, при чем тут упущен если и сейчас p/e России болтается ниже 5?
avatar

теги блога inetmakers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн