Блог им. rbesedovskiy

Вечернее обсуждение опционов на фьючерс РТС. (21.02.2013).

Обзор сегодняшнего рынка

Сегодня на рынке ничего интересного кроме гэпа и снижения ГО не было. Крики «чёрный лебедь и всё пропало» не помогли тем, кто шортил. А вот в опционах на фьючерс РТС происходили интересные вещи.  

На 34 000 контрактов вырос открытый интерес в 150 000х путах марта. Теперь это самая жирная точка на графике интереса, и она составляет чуть больше 120 000 контрактов. Ещё было замечено увеличение на 40 000 контрактов интереса в мартовских коллах со страйком 165 000 (насколько я знаю это не очень похоже на почерк профи — продавать коллы вне денег, да ещё и с текущей ухмылкой, которая занижает стоимость коллов на том страйке). В общем, если вдруг наш любимый фьючерс РТС с песнями и плясками поедет на 170 000, я не буду сильно удивлён.

Обороты по опционам на фьючерс РТС сегодня составили почти 17 млрд. рублей, что выше среднего значения.

Обороты по опционам на самые ликвидные акции — 372 млн. рублей, что чуть выше среднего.

Пут-колл ратио

Опционы на фьючерс РТС — 1,09

Опционы на ликвидные стоки — 0,71 (сегодня кто-то усердно торговал опционами колл на сбер со страйком 11 000, тоже не самый ближний страйк, надо заметить) 



Реальная торговля

Сегодня предпринял небольшую коррекцию общей позиции, для этого откупил 9 коллов со страйком 160 000. Теперь общая позиция выглядит так.  Пока вроде всё неплохо, позиция находится в комфортной зоне. Если рынок поедет обратно выше 157 или 158, думаю, что буду образовавшуюся отрицательную дельту нейтралить фьючерсом, может быть даже начну чуть раньше. 

Если рынок поедет ниже 153 000, попробую натарить пут-спредов 140 000-135 000. Так как, на мой взгляд, 135 000 по текущим ценам явно переоценены, жаль только комес жирный, продавать их невыгодно. 

Вечернее обсуждение опционов на фьючерс РТС. (21.02.2013).


Сейчас сделал себе в Excel'е простейший расчёт цен на опционы с учетом распределения прошлых лет и 6месячного ATR. Могу сказать, что моё понимание ценообразования за последние 3 недели очень сильно улучшилось :), когда всё это собираешь руками и сравниваешь с реальностью, прямо дух захватывает. На фьючерсах всё намного скучнее. В принципе, в модели можно менять 2 вещи. Можно пытаться прогнозировать ATR или прогнозировать ожидаемую улыбку. Пытаться спрогнозировать и то и другое пока что довольно проблематично. Поэтому я решил, что первое время ATR буду использовать статичный, а вот вероятности попадания в диапазоны пробовать прогнозировать и в зависимости от этого строить торговые стратегии.

Расчет пока сделал статический, то есть цены опционов расчитываются во время экспирации на следующую экспирацию и не учитывают движение цены в моменте. Сейчас думаю, как проще сделать расчёт в динамике. Возможно, попытаюсь как-то прикрутить к ценообразованию условные вероятности. Например, при сдвиге на 40% от АТР от цены закрытия экспирации, вероятность продолжения движения в сторону сдвига увеличивается, вводится поправочный коэффициент и считаются новые цены опционов.



Всех читателей приглашаю к обсуждению текущей ситуации на рынке опционов на фьючерс РТС. О неточностях и опечатках пишите в комментарии.

★4
78 комментариев
что значит вырос ОИ на 150000 путах? обьясните пжл. Это значит что покупающие эти путы ждут снижения рынка именно туда? или что?
avatar
MiK, кто-то ждет снижения к 150 000 а те кто им продал наоборот ждут что 150 не будет до экспиры. Имхо щас ложимся в диапазон 150-155 и так до экспиры
avatar
Antigel, в течении 3-х недель? коридор 150-155?
avatar
REWERS (Evgeniy GT), да
avatar
Antigel, и все очень не факт) потому что как/кому продавали/покупали и часть какой позиции это все было вам не известно и никогда не будет известно.
avatar
MiK, Это значит, что вырос открытый интерес на страйке 150 000 марта. Те, кто продают эти опционы при сильном снижении рискуют намного больше. Тут, как страховка получается, тот, кто продаёт страховку должен рассчитывать риски намного лучше, иначе прогорит. Поэтому обычно надо рассчитывать, что с бОльшей вероятностью рынок не пройдёт этот страйк. Иногда, конечно, и страховые компании разоряются, но это скорее исключение из правил.
MiK, такими объемами льют только ММ, т.е. большие деньги не видят фРТС ниже 150000. Колы 165000 тоже активно заливали… так что оринтировочный диапазон на экспирацию 150-165
avatar
MiK, это значит что эти опционы стали около денег и больше это ничего не значит. Не слушайте неправильную религию ;)
avatar
xp-trade, На рынке есть правильная религия? :) Я правильно понимаю, что Вы согласны с nazarwatch в том, что изменения открытого интереса не несут никакой прогностической ценности?

Я просто всё думаю, как бы это можно было протестировать и, где бы столько данных достать, чтобы это ещё и значимость получило :)
Роман Беседовский, вера в ОИ наравне с верой в кукла — это точно религия, а насчет правильности спорить не буду, не хочется спорить на религиозные темы :)
avatar
xp-trade, Договорились, просто во фьючерсе РТС могу точно сказать (насколько позволяет статистика), что на падающем ОИ сильные и быстрые движения с очень высокой вероятностью захлебываются. Насчет опционов утверждать такого не могу, поэтому по возможности эти мысли стараюсь не использовать при принятии решений.
xp-trade, +100500
avatar
Роман Беседовский, ИМХО, до тех пор пока опционы еще имеют хорошую времянку, ОИ на том или ином страйке ничего не значит, поскольку при движении б/а можно легко и с минимальными потерями роллироваться. Другое дело, когда до экспирации остается не более 10 дней, тогда пожалуй следует смотреть на ОИ, поскольку продавцам имеет смысл удерживать рубежи.
avatar
Alex64, Да, в общем-то, логично звучит. В любом случае я пока озвучиваю свои мысли по ОИ, если решу прикручивать это к реальной торговле, то только в случае серьёзного подтверждения моим мыслям.
MiK, Это тупо хэдж.
avatar
спасибо
avatar
egorka26, Всегда пожалуйста :)
с 150ми более менее понятно а вот зачем 165й колл продавать/покупать…
avatar
Хотел встать в лонг, думал так на день-два, увидел что Вася Олейник под завязку в лонге (Лига Трейдеров), передумал, посижу в кэше, с Васей в одном направлении стоять опасно для депо.
avatar
Wilson, А Вася разве не армагедеон пророчит?
avatar
ArtemTs, пророчит, пророчит, а сам в лонге стоит www.itinvest.ru/trader-liga/users/demoora_levchenko/
avatar
Wilson, по вашей ссылке я понял, что Демура-Левченко на прошлой недели смотрели ЛОНГ, а Вася Олейник им — Мол время покажет, ху из ху. Хотя я вполне допускаю, что недопонял чего-то. :)
avatar
ArtemTs, «Демура-Левченко» это и есть Вася Олейник
avatar
Wilson, ОМГ, как у него всё запутанно, ай-ай!
avatar
понятно. спасибо!.. Т.е мах куда могут пустить 151-150500 по РИ. у меня вообще уже ощущение, что с понижением ГО наоборот кинут всех шортистов, и шарахнут вверх. хоть и говорят сейчас, что это понижение связано с тем, чтоб лонги свои не закрывали типа., а мне кажется все будет наоборот. нас нае… ут как всегда)))
avatar
MiK, а вы перестаньте думать, что вас нае… ут и торгуйте свои идеи и вас перестанут наё… ть, разве не так это работает? ;)
avatar
ArtemTs, ДА! это так))) но вот то что сегодня не дали даже закрыть утренний геп, это странно. точнее я не понимаю почему не дали… или и правда хотят вниз укатать на 151 без остановки
avatar
MiK, ну так новогодний закрывали почти шта полтара месяца! дадут ещё закрыть! ;)
avatar
MiK, А вы по сторонам-то смотрите. В штатах Que сворачивают, в Европе — полная жопа. А вы надеялись еще и по 0 выскочить. Я не удивлюсь, есмли завтра еще 2-3 % вниз нарежем. Раньше в такой ситуации по 5% делали.
avatar
Интересно это действительно происки Кукла и ММ, или все происходит само собой на автомате? )))
avatar
GUNFU, Да, какая разница кукл это или не кукл :) Кто-то купил 165 000 коллов на 6 млн. рублей, кто-то продал на те же 6 млн. рублей. Если вдруг чудом рынок сходит на 6 млн. рублей. То покупатель сделает из 6млн. рублей 120млн. рублей, а если не сходит, то продавец получит законные 6. Вот иногда можно задуматься над тем, стали бы Вы продавать даже будучи гениальным продавцом коллы за 270 пунктов, с IV ниже 20. :)
Роман Беседовский, Имел ввиду, что если рынок сходит на 170 000, а не на 6млн, конечно же )
Роман Беседовский, 6 лямов тоже на дороге не валяются )
всегда надо смотреть вероятность того или иного события, ИМХО
да и до 165 достаточно далеко, по дороге 100 можно много чего придумать для хэджа )
Гусев Михаил(debtUM), скажи мне друг, ты личку читаешь?
avatar
Ирина Яковлева, сорри замотался (
я тебе там ответил.
Сегодня, я решил, что могу управлять позицией и закрыл ПУТы, оставил КОЛЛы, хотел даже зашортить ПУТ, но почему-то потребовали добавить денежных средств на портфель, великодушно отказался от сего предложения. Позиция у меня очень маленькая, было 4 контракта, осталось 2.
avatar
кто-то купил риск реверсал
avatar
Отличный обзор, Роман. Спасибо, интересно!
avatar
algolaba.com, Спасибо, а у Вас на сайте отличное начинание. Если у нас хотя бы на десятую часть развитие ФР пойдет как в США, то такие сервисы должны в будущем принести отличный доход)
Автор рискует стать самым большим теоретиком на ресурсе при полной неспособности заработать в рынке. Мне это напомнило ситуацию, когда шлифуешь торговую систему, добавляя в нее новые индикаторы. А в результате она становится вне рынка всегда, ибо вход противоречит какому-то из выбранных индикаторов.
avatar
KPG, Комментатор рискует стать самым большим опционным критиком на ресурсе, наверное, комментатор в свои первые полтора месяца общения с опционами сразу же заработал кучу денег ;)
KPG, В Божественном происхождении и абсолютной непогрешимости комментатора я уже не сомневаюсь.
Роман Беседовский, не богохульствуйте…
avatar
KPG, А Вы пишите побольше конструктивной критики, всем будет полезно, если Вы будете делиться своим богатым опытом. А Вы просто критикуете. Если Вам так нравится критиковать, можете писать в начале поста «автор-дурак», я буду ставить плюс к Вашему комментарию и на этом порешим. Потому что полезности в Ваших комментариях примерно столько же сколько в этой фразе.
Роман Беседовский, ты сердишься, значит, ты не прав. Я в прошлый раз написал конструктивно, что эта полка посреди твоей стратегии лишняя, нарвался на грубость… Да, и не надо из меня делать гуру, я не Майтрейд
avatar
KPG, А чем она лишняя? Предложите варианты. Конструктив, это предложение альтернативы с описанием преимуществ.
KPG, ну зачем же Вы так? Роман молодец, что ведет эту тему. Про Вас мне кажется все ясно, Вы то точно знаете как зарабатывать, Ваши комменты нужны…
пс, паху это Вы хорошо сегодня отстебали, был как то в ЕКБ, там все нормальные))
avatar
antonbell, я знаю, что молодец. Плюсую исправно. Может занести в сторону излишей теоретизированности, вот что боюсь, так что зря все на меня накинулись.
avatar
Что-то KPG сегодня злой.
Роману огромное спасибо, почти каждый день читаю с большим интересом.
avatar
Евгений (969), я не злой, я строгий))
avatar
Роман большое спасибо.
avatar
Больше колы обсуждали. А кто-нибудь заметил что сегодня ОИ вырос в 165 путах?
avatar
Vesna, и к чему это, по Вашему мнению?
avatar
vrvr, сумма немаленькая прошла где то более 63 млн. руб. целый день стояли собирали по графику видно. Я упустила вообще не смотрела. Интересно в какую сторону большими лотами стояли в стакане. Придётся завтра смотреть внимательно может повторится.
avatar
vrvr, vmv, было уже не раз что когда в деньгах продают путы то потом рынок отрастает. Хотя в рост сейчас не верится после такого падения комодов и евры.
Кто-нибудь что-нибудь скажет про 165 путы?
avatar
Вы исходя из чего такую позу создали?
avatar
unforgiven, Исходя из того, что путы дальше от страйка переоценены в терминах IV. Плюс исходя из того, что больше рассчитываю на коррекцию, нежели на падение, если окажусь не прав, планирую докупать 140е путы потихоньку ниже 153, а на 145 добавлять продажу волатильности.
Роман Беседовский, интересно, а почему вы считаете ситуацию при которой путы дороже коллов ненормальной?
avatar
unforgiven, Я считаю эту ситуацию нормальной для рынка фьючерсов на индексы акций. Если быть точным, я просто взял распределение последних 15 лет и посмотрел, как ходил индекс РТС. На мой взгляд, путы должны быть дороже, но не настолько.
Кто-нибудь из критиков озвучил бы свою позу в комментах)) Обсудили бы)
avatar
Zigzag, +5000 150х, -3000 160х. Дельта 0
avatar
morant, путы? коллы?
avatar
morant, Добрый день! А Вы дельту хеджите, насколько я помню постоянно. Хотел спросить, а постоянно, это каждый час, минуту, полчаса? Или через определенный шаг цены?
Роман Беседовский, некое процентное значение. как правило от 0.1% до 0.5% фьюча
avatar
читаю вас с большим интересом, спасибо РОМАН
Спасибо огромное Роман за тему опциков! Толково и подробно
avatar
Всем спасибо, кто не поленился написать спасибо :) Очень радует, что появляются новые читатели. Думаю за годик и в опционах совместными усилиями разберёмся.
Роман Беседовский, а Вас не смущает текущая волатильность? Вега достаточно высокая по позе и в случае всплеска волы будет больно. Как в этом случае планируете управлять портфелем?
И еще просьба, можно файлик экселевский с расчетом цен на опционы заценить?
avatar
Миха, Я закрыл проданные коллы вчера. В итоге остались купленные коллы на 165м страйке и путратио 155-150. Тут Ra_Ivanych как-то говорил, что IV неохотно растёт на увеличении дневных колебаний. В любом случае при проходе 153 или 151 вниз, я планирую слегка захеджироваться 140ми путами, а если пойдет на 145, там ещё продам стрэддлов слегка.

Файлик Excel покажу чуть позже, он пока очень сыро выглядит, до ума доведу и выложу.
да, нужны новые люди, то вола упала до неприличных размеров )))
avatar
vitsantal, это точно, я вот в таких условиях пытаюсь освоить длинную гамму, только никак не могу прикинуть потенциальный риск
avatar
что-то никто понижение ГО не прокомментил?
У меня лично сразу появилось много свободных денех )
Буду ждать какого-нить движа чтоб их пристроить.
Гусев Михаил(debtUM), на это «ОН» и надеется! ))
avatar
Еще одно «СПАСИБО» Уважаемому Автору за его труд. И Уважаемой Аудитории, которая собралась в блоге — за комментарии. Для новичков торгующих или изучающих опционы — очень полезно. Для тех, кто опционов побаивается — хорошая мотивация изучить (если не для торговли, то хотя бы для лучшего понимания рынка).
avatar

теги блога Роман Беседовский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн