Блог им. alexann

Природный газ в США

Все написанное ниже не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, а является лишь мнением автора статьи.


Цены на природный газ в США (Henry Hub) продолжают находиться под давлением, в частности, из-за высокого уровня запасов и низкого потребления. На потребление в свою очередь влияют данные по погоде – температура воздуха длительное время держится выше среднего уровня. В феврале цена опускалась ниже 1,53$/MMBtu, что является минимумом за последние 30 лет, если сделать поправку на инфляцию.

В последние недели цена движется в боковике 1,6 – 2 $/MMBtu, сейчас цена около  1,68$/MMBtu, но данный уровень все равно за гранью рентабельности газодобывающих компаний.

Из-за низких цен некоторые газодобывающие компании уже сократили добычу – Chesapeake Energy (CHK) и EQT Corporation в феврале-марте сделали заявления о сокращении на ~0,7 млрд. куб. футов и 1 млрд. куб. футов соответственно.

Среднесрочный прогноз

Я предполагаю, что цены на газ в ближайшие месяцы пойдут в рост. И если естественные причины (такие как погодные условия) не будут этому благоприятствовать, значит производители продолжат снижать добычу. При этом не обязательно, что цены полетят вверх прямо сейчас, скорее будут какое-то время еще находиться в боковике или медленно идти вверх.

Краткосрочный прогноз

Еще один фактор, который может влиять на стоимость природного газа – это ребалансировка (rolling) двух фондов — BOIL и UNG, крупных держателей фьючерсов NG. С определенной периодичностью эти фонды перекладываются во фьючерсы следующих месяцев, продавая истекающие. На прошлой неделе перекладывался BOIL, c 12.04 по 17.04 – UNG. Возможно этот факт повлиял на движение цены вниз в течение последних 5 дней.

Я допускаю, что сейчас цена близка к локальному минимуму и жду ее движения к уровню 2 — 2,15 $. При этом нельзя исключать, что кратковременно цена уйдет ниже 1,60 или даже пробьет вниз 1,53$, поэтому важно соблюдать риск-менеджмент при работе с данным активом.


теги блога mamkin investor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн