Блог им. MaksimZhuravlev

США готовят сюрприз для рынка нефти. Пузырь скоро лопнет

В США могут снова начать продавать нефть из стратегического резерва страны.
 
 Ситуация для Белого дома сложная. Впереди выборы Президента страны (5 ноября) и продолжающаяся борьба с инфляцией, а тут цены на бензин в стране снова стали расти. Рост цен в США на моторное топливо с начала года составил +17%. Всё бы ничего, но приближается летний сезон отпусков, который традиционно влечёт за собой увеличение спроса на бензин (американцы – автомобильная нация).
 
 На момент написания этой заметки, нефть марки Brent торгуется на уровне $90,5, марки WTI $85,2 за баррель. С начала года рост +19,2%.
 
 Очевидна корреляция динамики цен на бензин в США и стоимости нефти на товарном рынке.
 
 Причины роста цен на нефть всё те же и ещё парочку новых.
 
 Основная причина в наши дни – геополитика и кризис на Ближнем Востоке. После атаки Ирана на Израиль, последний в лице начальника штаба Армии обороны Израиля Херци Халеви заявил “Запуск ракет на территорию государства Израиль будет встречен ответом”.
 
 Многие лидеры западных стран уговаривают Премьер-министра Биньямина Нетаньяху не нагнетать обстановку и ответить не военными действиями, а попыткой изолировать Иран. Тут будет уместно провести параллель с изоляцией России (кажется, пока не получилось у коллективного Запада).
 
 В лубом случае, чувствуется настрой Израиля ответить, всё же силовым методом. Одновременно с этим, поступают и заявления со стороны Ирана в лице заместителя министра иностранных дел, Али Багери Кани, который пообещал отразить любое нападение Израиля «более серьезным, быстрым и незамедлительным ударом”. Кани, который был главным переговорщиком Ирана на ядерных переговорах, заявил в телевизионном выступлении, что его стране потребуются “секунды”, чтобы нанести ответный удар по Израилю.
 
 Короче говоря, «дело пахнет керосином», а точнее дорогой нефтью.
 
 Эта перспектива не радует Белый дом. Но это только одна причина роста стоимости нефти. Есть другая. В начале апреля, Мексика заявила, что на несколько месяцев сокращает объём экспорта своей нефти. Мексиканская нефтяная компания Pemex является крупнейшим поставщиком нефти марки Maya crude oil (тяжёлая нефть кислых сортов) для американских компаний Valero Energy CorpChevron Corp и Marathon Petroleum Corp. Объёмы покупки мексиканской нефти составляют 420к баррелей в сутки. Вторым по значимости покупателем нефти из Мексики является Испания, третьим Индия.
 
 Основная причина решения Мексики по сокращению экспорта – наполнить нефтью собственные НПЗ с целью удержать цены на бензин на внутреннем рынке. Все борются с инфляцией.
 
 Получается интересная ситуация для внутреннего нефтяного рынка США. Собственные мощности по добычи работаю не в полную мощь. Давайте вспомним лозунг Байдена в самом начале его президентского срока, мол переходим на альтернативные источники энергии, а нефтяники путь отдыхают. Вот они и отдыхают. Сокращают издержки для поддержания собственной рентабельности. Между снижением издержек у нефтяных компаний США и снижением объёмов добычи нефти в стране можно поставить знак равенства.
 
 На Ближнем востоке растут риски эскалации конфликта, а значит одновременно растут риски перебоев поставок нефти из региона.
 
 Тут ещё Мексика сокращает экспорт (не добычу) чтобы не допустить роста цен на бензин у себя в стране.

И конечно же, сокращение добычи нефти странами ОПЕК+ (Россия, Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ и др).
 
 В результате мы приходим к очевидному выводу. В преддверии сезона высокого спроса на бензин в США и с учётом выше перечисленных факторов, нельзя исключать использования инструмента для снижения стоимости нефти, который уже показал свою эффективность – раскупорка стратегических резервов США.
 
 Для справки, запасы нефти в стратегических резервах США всё ещё находятся на минимумах за последние 40 лет. Снижение запасов произошло в период с конца 2022 по 2023 года. За этот промежуток времени США активно продавали нефть из резервов с целью удержать цены на рынке в связи с введением жёстких ограничений на Россию (одного из крупнейшего поставщика нефти в мире).
 
 Далее можно развивать фантазию и задать вопрос, «а что дальше»? Стратегические запасы продолжат сокращаться. Но ведь настанет момент, когда их нужно будет опять пополнять? И вот тут, снова «бычий цикл» на рынке нефти. Но это потом, а пока...

 

4 комментария
Резерв пустой и перед выборами его добивать не будут т.к это ставит крест на демократах. 
avatar
ИХ проблемы
avatar

теги блога PRO Деньги и Рынки

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн