Блог им. BrownEyedSamurai

☠️ То, что мертво, умереть не может ☠️

📌 По мере увеличения количества страждущих, приходящих на просторы Московской биржи в попытках обретения вожделенной финансовой независимости, всё чаще в соответствующих ветках инвестиционных социальных сетей я стал замечать людей, использующих принцип, вынесенный в заголовок данной статьи, в качестве установки, помогающей отбирать активы в долгосрочный портфель.

🔎 Чаще всего фокус внимания подобных персонажей смещен в сторону крупных государственных компаний, постоянно находящихся «на слуху» — не тех, однако, что из раза в раз делом доказывают свою инвестиционную привлекательность — по типу того же Сбербанка, Роснефти и Московской биржи — а тех, что годами находятся в боковике в силу несостоятельной бизнес-модели, ущербного корпоративного управления и пренебрежительного отношения к своим же собственным миноритариям.

📈📉 В отличии от долгосрочного портфеля здорового человека, портфель «курильщика» представляет собой жуткую комбинацию из всевозможных Газпромов, ВТБ, Интер РАО, ВК, ФСК и прочих ОАКов, который в силу сомнительного содержания в лучшем случае растет еле поспевая за рынком, а в худшем — погружает портфель незадачливого инвестора в уныние на долгие годы.

🔥 При этом сам процесс походит даже не столько на пресловутую «ловлю падающих ножей», сколько на поиск клада в донельзя заминированном поле. Разумеется, что с течением времени под тяжестью несбывшихся надежд и тотального непонимания причинно-следственных связей, определяющих цены на избранные акции, многие из них навсегда покидают наши стройные ряды, оставляя за собой мертвые аккаунты в Пульсе/Профите с красными цифрами, нулевым балансом и парочкой гневных комментариев о «казино» и повсеместном обмане в придачу.

⏰ Признаюсь честно — и сам когда-то был таким, чего уж тут греха таить. Моей первой неосознанной покупкой стали акции многострадального Аэрофлота. «Вот победим окончательно коронавирус, откроют границы, да как полетим!» — наивно полагал я тогда. «Акциям-то падать дальше некуда» — крутилось в моей голове при нажатии на манящую зеленую кнопку «купить» в приложении брокера. То была аккурат середина февраля 2022 года. А дальше… А дальше, я думаю, вы и без меня знаете. Теперь же, спустя два года, я безмерно благодарен тому февральскому пике, в который вошел российский фондовый рынок на новостях о начале СВО, за то, что ему одному удалось спустить меня с небес на землю и показать, что исторические минимумы вполне себе неплохо трансформируются в минимумы локальные, а цены на, казалось бы, надежных и устойчивых, могут погружаться на такое дно, откуда даже солнца не видно.

☯️ В моей картине мира, конечный результат долгосрочных инвестиций в отдельную компанию есть суть до невозможности упрощенного, но от того не менее важного уравнения: «Профит = Сила имеющихся „точек роста“ * Вероятность их реализации». Притом важно помнить, что в биржевой схватке вы сражаетесь не против объективной реальности, а против таких же людей, имеющих собственные взгляды на параметры вышеприведенного уравнения. Тот, кто умеет правильно оценивать баланс между риском и доходностью, основательно подходить к изучению вопроса и умело реагировать на нескончаемые изменения, в конечном счете, и забирает банк. Остальные на длинной дистанции остаются «с носом». В связи с этим, позиция людей, сознательно избирающих в качестве активов компании, имеющие нули на месте обоих множителей, мне более чем непонятна.

✏️ Итак к чему все эти буквы: я хотел бы поинтересоваться лично у каждого из вас — неважно, являетесь ли вы моим подписчиком или же вам случайно посчастливилось наткнуться на эту статью в ленте — является ли инвестирование в заведомо «мертвые» компании обязательным шагом на пути становления осознанного долгосрочного инвестора? Возможно ли избежать этого этапа, не прибегая к потере нервных клеток, накопленных средств и желания хоть как-то развиваться в инвестиционной сфере? Жду ваших идей. Большое спасибо.

⚠️ Авторский Telegram-канал ⚠️
   ⬆️ Больше, раньше, злее ⬆️


☠️ То, что мертво, умереть не может ☠️

4 комментария
Тот, кто умеет правильно оценивать баланс между риском и доходностью, основательно подходить к изучению вопроса и умело реагировать на нескончаемые изменения, в конечном счете, и забирает банк.
Банк забирают куклобесы, основатели этой игры, а вот клевать по зернышку и таскать с игровым преимуществом чуть выше 50% стабильно профиты могут люди со смирением и знаниями чуть выше среднего.
КГ/АМ
avatar
Михаил Шварц, олды тут
avatar
«Акциям-то падать дальше некуда» — крутилось в моей голове при нажатии на манящую зеленую кнопку «купить» в приложении брокера. То была аккурат середина февраля 2022 года. А дальше… А дальше

А дальше отлив показал, кто купался без трусов))

а макулатура тем временем фсплыла куда ей и полагаеца.

 

 Возможно ли избежать этого этапа, не прибегая к


Избежать этого инвестору(!) можно изучая повадки дичи макулатуры, тщательно фкуривая графек до прозрения.

Если болотная гидра 20лет булькает 0.7-0.8, раз в пятилетку возбзднув до рубля где из неё выскакивают даже те, кто не заскакивал — то шож вы от неё хочете?

Или например джигит Дагсбыт, там на графеке нарисовано, наскока этот джигит гарячий. такие конешшно быстро помирают, но зато как живут!

Лук как пилил двухсторублёвую лестницу — так он её и пилит. И ныне и присно...

ИПО конешшно чистая лотерея, а старую макулатуру проглядеть не сложно.

 


теги блога BrownEyedSamurai

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн