Блог им. Rich_and_Happy

​​Про металлургов, дивиденды и ожидания.


После рекомендации совета директоров НЛМК $NLMK выплатить за 2023 год дивиденды в 25,43 руб. на акцию (текущая див доходность — 11,25%).

Мнения о необходимости покупать акции сейчас разделись. Кто-то ждал доходность выше. Кто-то считает, что дальше будет больше. Третьи просто хотят посмотреть сначала отчёт.

Если вы хотите самостоятельно анализировать акции компаний перед покупкой и [допустим] у вас дивидендная стратегия. То в обязательном порядке надо смотреть на дивидендную политику компании.

Смотрим что написано в дивидендной политике НЛМК: «Выплата дивидендов производится ежегодно, при этом Общество стремится выплачивать промежуточные дивиденды на ежеквартальной основе» (рис 1)

​​Про металлургов, дивиденды и ожидания.


1) НЛМК возвращается к выплатам дивидендов
2) СД НЛМК пока рекомендовали выплаты за 2023
3) I квартал 2024 года прошёл.

Есть совсем не нулевая вероятность, что к годовым дивидендам ещё прибавят дивиденды за I квартал 2024. На этом рынок сильно переоценит акции. При этом если таких дивидендов не будет, то с высокой вероятностью они будут в следующем году. Т.к. бизнес у НЛМК остаётся либо (1) высоко маржинальный, либо (2) с небольшой долговой нагрузкой.

На основании чего автор это предположил если пока ещё нет отчёта по МСФО?

Смотрим на тот же рисунок (рис 1), но теперь на пункт 3.3. На основании чего совет директоров даёт рекомендации по дивидендам и делаем выводы самостоятельно



У Северстали $CHMF история похожая. Остался только ММК $MAGN, ждём от него аналогичных историй с дивидендами. До начала СВО они все дружно их платили или дружно не платили )

Всё 3 компании: НЛМК, ММК и Северсталь есть в портфеле стратегии автоследования «Рынок РФ» (есть в Тинькофф и в БКС). 

В ежемесячном обзоре в платном проекте за Март на Бусти и Тинькофф о причинах добавления писал так:

«21-го Марта. На локальной коррекции полностью заменил в стратегии Фонд Денежного рынка ВИМ $LQDT акциями»
и
«По НЛМК и ММК ожидаем возобновления дивидендных выплат и рекомендации по дивидендам ближайшие месяцы. Есть надежда, что пойдут по пути Северстали».

Что же, НЛМК дождались. Теперь от ММК ждём.

PS
Северсталь держу ещё и в личном портфеле.

---
Я частный инвестор, автор телеграмм канала «Ричард Хэппи» и бесплатного курса по облигациям.
Написанное не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

 


теги блога Тимур Гайнетьянов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн