Блог им. Coffinance

Вышел новый МСФО стандарт IFRS 18. EBIT, но не EBITDA.

Вышел новый МСФО стандарт IFRS 18. EBIT, но не EBITDA.


Сегодня был опубликован новый стандарт МСФО IFRS 18 – Презентация и раскрытие финансовой отчетности, который заменил аналогичный старый стандарт IAS 1. Не так часто нас радуют новыми стандартами, поэтому это всегда достаточно интересные события!

Вот 3 основных изменения, которые нас ожидают в отчетности МСФО с 2027 года:

  1. Отчет о прибылях и убытках теперь нужно будет разделять по видам деятельности, как в отчете о движении денежных средств: операционная, инвестиционная и финансовая деятельности и отдельно налог на прибыль. Нужно также еще раскрывать прекращенную деятельность в случае выбытия бизнеса, но это было всегда.
  2. Финансовый результат по операционной деятельности будет называться ничем иным, как операционной прибылью! Все дело в том, что МСФО никогда не давало четкого гайденса, что включать в операционную прибыль и это оставалось на откуп отчитывающейся компании.
  3. Компания теперь должна в обязательном порядке раскрывать на фейсе отчета о прибылях и убытках показатель EBIT. Но не EBITDA! EBITDA на фейсе так и не увидим.
  4. Также в отчетности нужно будет раскрывать management-defined performance measures MPM, т.е. управленческие метрики, такие как EBITDA, скорректированная EBITDA или чистая прибыль и т.д. Раскрываться они должны в отдельном примечании и должна быть приведена сверка с ближайшим показателем, например, чистой прибылью или нововведенными показателями операционной прибыли или EBIT. Теперь все будут видеть, как компании чистят свою EBITDA.

Пример ниже:
Вышел новый МСФО стандарт IFRS 18. EBIT, но не EBITDA.

Ссылка на анаунсмент: 

www.ifrs.org/news-and-events/news/2024/04/new-ifrs-accounting-standard-will-aid-investor-analysis-of-companies-financial-performance/

P.S.

https://t.me/Coffinance

https://www.litres.ru/book/anton-parfenov/stavka-69823915/

★5

теги блога Антон Парфенов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн