Блог им. Snaidero

Авария на одном из заводов входящих в состав РУСАЛа

Как сообщает ВГТРК-Красноярск сегодня во 2 половине дня на Ачинском глинозёмном комбинате (АГК) произошёл прорыв дамбы шламовых полей. Сейчас все силы брошены на недопущение дальнейшего ухудшения ситуации. Между тем шлам медленно, но уверенно подбирается к участку федеральной трассы Байкал.
—  

 

 

Это из официальных СМИ.От себя хочу добавить что недавно по результатам общественных слушаний ОАО РУСАЛ было отказано в открытии ещё одной «карты» для складирования отходов по переработке глинозёма в районе города, так как шламовые поля подбираются к садовым участкам за которыми в свою очередь находится река Чулым которая является притоком Оби, а также по течению которой ниже расположено множество посёлков и деревень, а также и сам город Ачинск с населением чуть более 140 тыс.человек. Но после обращения в краевую администрацию строительство «карты» разрешили.
       Нашел кстати в одном из украинских блогов что была похожая авария на таком же комбинате, но уже в Николаеве в 2010 году, который также входит в состав РУСАЛа.Также стоит упомянуть что подобное было и в Венгрии с человеческими жертвами и экологической катастрофой.

       Вот сам блог.Особенно советую прочитать интервью Дерипаски про именно АГК.
 www.liveinternet.ru/tags/%EA%F0%E0%F1%ED%FB%E9+%F8%EB%E0%EC/
       А ниже сслыки на фото уже самого разлива (спасибо местной газете)
np-press.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3379:achinsk-na-poroge-ekologicheskoj-katastrofy&catid=50:sobytiya-goroda&Itemid=382

10 комментариев
За оформление извиняюсь, так как это мой вообще первый блог где-либо.
avatar
Дерипаска — дерипаской, но разбираться и фамилии нужно вставлять местных князьков — руководителей дочек. Они на совещаниях в Москве всегда в три горла орут, что давайте просто заплатим штраф и дальше «работать» будем. Хотя отсюда им пальчиком грозят и говорят слово «экология». Но бонусы и желание выслужиться перед ОВД превыше всего(
avatar
Тётя Паша, С 2009 года руководитель АГК Андрей Пихтовников (если ещё не уволили), само предприятие является одним из градообразующих и основная его проблема как раз из-за экологии, так как «карты» разрастаются, а весь дым с комбината из-за розы ветров часто летит на город.недавно были поставлены новые фильтры, но от людей работающих на комбинает приходилось слышать что бывает так что фильтра отключаются, особенно данное практикуется в ночное время суток.
avatar
Snaidero, да, знакомо( Вот Андрея вот этого и нужно мусолить в федеральных СМИ. На Вашем уровне там никто не осмелится.
avatar
Тётя Паша, Будете удивлены, но такие люди есть кто осмеливается, более того она (да-да женщина) входит в состав депутатов гор.совета и является редактором местной газеты «Новая Причулымка». По сути она оппозиционер, хотя иногда и перегибает палку.
avatar
Snaidero, массовые акции протеста против загрязнения окр. среды проводит? Письма в минприроды и АП пишет? Публичные?
avatar
Тётя Паша, При совете депутатов есть общественный совет в который может войти любой горожанин, то что изначально дали запрет на размещение новой «карты» заслуга именно совета и лично, редактора и депутата местного гор.собрания, Колесниковой. Так как она остро поднимала тему загрязнения окр.среды АГК. в своей газете, на форумах и на гор.совете. Ну а сейчас, после того что сегодня произошло, думаю уже вход пойдёт «тяжелая артиллерия» в виде писем, жалоб и возможно митингов. Шансы того что проблему окончательно решат есть и неплохие, так как всё-таки этот год в РФ объявлен годом защиты окр.среды.
avatar
Snaidero, ну, молодцы, если запустят процесс. Главное, чтобы ответчик не начал ныть про «закрытие завода», а то как всегда на тормозах все спустят, даже без обсуждения. Причем сами жители.
avatar
Тётя Паша, Будем следить, по возможности отписываться в блоге.Жителям уже самим надоела пыль с завода (особенно домохозяйкам:))

Не хотел начинать своё блоговедение с такого поста, на данном ресурсе.
avatar
дерибаску — на нары
предприятия отобрать
безобразия прекратить.
avatar

теги блога Snaidero

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн