Блог им. Leonid1973

Акции «Интер РАО» имеют потенциал для роста до 4,5 рублей

Курс акций «Интер РАО» достиг уровня 4,26 рубля за ценную бумагу, тем самым демонстрируя медленный рост, идущий с декабря минувшего гола, когда был зафиксирован минимум в 3,91 рублей. С января по март 2024 года акции «Интер РАО» колебались в диапазоне 4,01-4,12 рублей за штуку, в апреле стали довольно быстро подниматься, выйдя в конечном счете на текущую отметку.

Их подорожание может быть связано с объявленной в марте рекомендацией совета директоров «Интер РАО» о выплате дивидендов за 2023 год в размере почти 0,33 рубля на акцию (максимальном за период с 2016 года) и появившимися за последнее время в средствах массовой информации интересными новостями, связанными с ее деятельностью.

Среди них стоит упомянуть позитивные финансовые показатели «Интер РАО» за 2023 год: ее выручка увеличилась на 7,9% примерно до 1,4 трлн рублей, чистая прибыль — на 15,7% до 135,9 млрд рублей.

В первом квартале нынешнего года они тоже могут быть хорошими благодаря изменениям в структуре экспорта электроэнергии, осуществляемым «Интер РАО» в страны ближнего и дальнего зарубежья – с одной стороны сократились ее поставки в Китай, с другой же — расширились в Монголию, Казахстан и Киргизию. Передача электричества в Монголию в январе-марте 2024 года удвоилась по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, в Казахстан она подорожала на 30% из-за новых правил торговли между ним и Россией (в цену ее поставки сверх планового объема теперь включается рентабельность «Интер РАО» в размере 2,5% вместо традиционных 0,5%).

Важным событием стало завершение в марте покупки «Интер РАО» Уральского турбинного завода, входящего в число ключевых российских производителей паровых и газовых турбин для нужд энергетики. Одновременно у «Интер РАО» есть 65%-ная доля в уставном капитале предприятия «Современные технологии газовых турбин» (остальные 35% принадлежат «Силовым машинам»), ей подконтрольны заводы «Русские газовые турбины» и «Воронежский трансформатор.

В результате «Интер РАО» из сугубо энергетической компании превратилась в диверсифицированного игрока, способного играть важную роль на отечественном рынке энергомашиностроения и изготавливать турбины для собственных электростанций и сторонних потребителей. Поэтому нельзя исключать повышения курса акций «Интер РАО» до 4,5 рублей в горизонте ближайшей пары месяцев.

★1



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Леонид Хазанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн