Блог им. investitsin

РАЗБОР ЕВРОПЛАН (LEAS)

РАЗБОР ЕВРОПЛАН (LEAS)
📈В период с 2019 по 2023 гг. среднегодовые темпы роста автолизинга в России составили 33%. Ожидается, что такое же столько внушительное развитие не найдет своего продолжения в последующие годы, однако рост сегмента все еще составит достойные 15% вплоть до 2027 года согласно данным в презентации для инвесторов.

💸 Цена акции: 985.00 RUB (+2.60%)

📉 Вслед за бурным ростом индустрии в 2023 году аналитики ожидают значительно более скромные цифры в 2024 году – прирост около 18%. Связано такое предположение с предпосылками о грядущем ужесточением ДКП в России, а также реализовавшемся отложенном спросе. Драйверами останутся в основном розничные сегменты, а в частности, строительная техника и автолизинг.

📊Ключевые финансовые и операционные показатели.
За последний год объем лизингового портфеля увеличился на 40% до 229.7 млрд. руб. Среди основных регионов присутствия Европлана можно выделить Москву, ЦФО и Поволжье с соответствующими долями в 24.4%, 18.4% и 17.5%.

Отношение операционных расходов к операционным доходам устойчиво снижается. Чистая прибыль за отчетный период составила 10.6 млрд. руб. (+26% г-г). Маржинальность активов немного снизилась – с 39.7% до 37.7%, что выше маржинальности активов Тинькофф и Сбера с соответствующими значениями в 34% и 25%. Важно отметить рост непроцентных доходов, что в целом положительно сказывается на устойчивости бизнеса.

🗣️ Европлан, исходя из текущей дивидендной политики, направляет не менее 50% чистой прибыли по МСФО, что составляет около 8% дивидендной доходности. Однако при прекращении активного роста, компания может увеличить долю прибыли, идущую на дивиденды.


теги блога Тимур Инвестицын

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн