Блог им. Alexander_Serezhkin

Подготовка к цифровому рублю

Россия предпринимает успешные шаги по внедрению цифровой валюты, в частности, нацеливаясь на интеграцию цифрового рубля в свою финансовую экосистему с усиленным контролем за борьбой с отмыванием денег. Эта инициатива ознаменована внесением законопроекта группой российских законодателей во главе с председателем комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Данный законопроект, пронумерованный 576830-8, озаглавленный “О борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма в отношении операций с цифровым рублем”, планирует внедрить многоуровневую систему противодействию отмыванию денег, предназначенную в основном для операций с цифровыми рублями.

Законопроект детализирует комплексную стратегию по минимизации рисков отмывания денег и финансирования терроризма, когда речь заходит о транзакциях в цифровых рублях. Он возлагает на Центральный банк России основные обязанности по эффективному обеспечению соблюдения этих мер контроля. Более того, Центральный банк уполномочен сообщать о транзакциях, которые он считает критически важными для мониторинга, Росфинмониторингу, российскому регулятору финансового надзора.

Россия, важный член блока БРИКС, недавно стала первопроходцем в исследовании и интеграции цифровых валют Центрального банка (CBDC). Страна также активно участвует в разработке платежной системы на основе блокчейна и национальной валюты для стран БРИКС в их коллективной миссии по замене всемогущего доллара США в расчетах. 

7 комментариев
кердык воришкам
avatar
Иван Петров, это альтернатива для расчетов. Кирдык стоит ждать не из-за цифрового рубля.
Александр Сережкин, если все нацпроекты будут финансироваться цифровым рублем-то скомуниздить будет проблематично…
avatar
Иван Петров, ты оптимист))), время покажет
Александр Сережкин, оттож
avatar
Иван Петров, тотальный контроль за обращением! иначе зачем это все нужно было затевать?
avatar
Tonikvzakone, всенепременно!
avatar

теги блога Александр Сережкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн