Блог им. Dolgosrok

Покупай акции - скоро снижение ставки 28.03.2024

Покупай акции — скоро снижение ставки

Сегодня поговорим об одном из наиболее распространяемых в медиа заблуждении о рынке — «Покупай акции — скоро снижение ставки». Логика этого утверждения сводится к тому, что при высоких ставках бизнесу дороже привлекать финансирование для развития и, соответственно, поддерживать высокие темпы роста. Смягчение денежно-кредитной политики имеет обратные эффекты, следовательно, развитие бизнеса ускоряется, акции растут.

В целом, все правильно, за исключением последнего пункта: «акции вырастут». Высокие ставки действительно затрудняют рост бизнеса, но не сразу, а с достаточно продолжительным временным лагом. Поэтому на самом деле фондовый рынок нередко продолжает расти при высоких ставках, потому что бизнес расширяется, экономика растет. И вообще повышение ставки обычно обусловлено инфляцией, которая в свою очередь, при прочих равных, — один из побочных эффектов быстрого роста экономики. А если экономика растет, прибыли корпораций увеличиваются, то почему повышение ставки должно приводить к падению рынка? Между ставкой и рынком нет стопроцентной зависимости. Вовремя цикла повышения ставки рынок может падать (США, Европа и другие развитые и рынки — 2022), быть в боковике (Россия — последние полгода) и даже расти (США — 2023-2024, 2016-2018).

А что происходит при снижении ставки? Зачастую падение, иногда обвал. Все потому, что когда центральные банки начинают снижать ставки, обычно экономика уже находится в рецессии или происходят другие кризисные события, которые отправляют рынок в пике. За примерами далеко ходить не нужно: США — 2008, 2020, Россия — 2020). После падения, конечно, рынок и экономика рано или поздно восстанавливаются при низких ставках и начинают расти, но сначала падение, а потом рост. Поэтому тезис «Покупай акции — скоро снижение ставки» — весьма неоднозначен.

Рассматривая вопрос под таким углом, нужно сказать и несколько слов про облигации. Высокие ставки благоприятны для инвесторов в долговой рынок. Высокие ставки, но не период перехода от низких ставок к высоким. В это время большинство облигаций, за исключением флоутеров, снижаются в цене. Классические облигации становятся интересны, когда цикл ужесточения ДКП выходит на плато, и приносят высокую доходность, когда ставки начинают снижать. По этой же причине облигации (гособлигации и корпоративные инвестиционного рейтинга) — отличный хедж от рецессии.

Резюме

При прочих равных акции и флоутеры лучше перформят во время цикла повышения ставки, а облигации — во время цикла снижении ставки, но не наоборот.

t.me/DolgosrokInvest
28 марта 2024 г.

★2
2 комментария
При прочих равных акции и флоутеры лучше перформят во время цикла повышения ставки, а облигации — во время цикла снижении ставки, но не наоборот
пиши чаще… нама тута на смарте  интеллекты нужны...
avatar
логика утверждения не в этом )

avatar

теги блога Dolgosrok

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн