Блог им. Mavrodytrade

🟫 №12. Продолжение "Горячего микрофона" от Fond&Flow.


🟫№12. Продолжение «Горячего микрофона» от Fond&Flow.Новый гость — Владимир, инвестор, автор множества статей, аналитик SmartLab.

🟫 №12. Продолжение "Горячего микрофона" от Fond&Flow.

🟫 Отвечаем на вопросы читателей!

 ▪️ Темы:ВТБ — стоит ли брать? Дивиденды Лукойла малы, что делать? Горизонт до 5 лет, продавать ли Озон? Почему рынок падает на каждую негативную новость, даже если эта новость никак его не касается?

 🔴 ВТБ — стоит брать? А если взял, держать? $VTBR

🔵 Моё мнение о ВТБ остаётся негативным по нескольким причинам. Во-первых, банк не проявляет высокую эффективность в своей деятельности. Он часто принимает стратегические решения, которые могут быть направлены на достижение корпоративных целей, но при этом не всегда учитывают интересы миноритарных акционеров или держателей облигаций.

 Кроме того, ВТБ часто использует доп. эмиссии акций для решения своих финансовых проблем. Это может создавать доп. давление на цену и размывать долю существующих акционеров. Более того, банк редко выплачивает значительные дивиденды своим акционерам.

 С учётом указанных факторов, я не ожидаю выплаты дивов от ВТБ в ближайшем будущем и считаю, что инвестирование в компанию может быть связано с высокими рисками.

 🔴Дивиденды «Лукойла» малы, что делать? $LKOH

🔵 На Лукойл я смотрю позитивно. Если смотреть их отчёт за 23 год, то он выглядит очень крепким. Компания в полной мере смогла воспользоваться удачной рыночной конъюнктурой 23 года и нарастила выручку на 42% относительно 21 года, а чистую прибыль — на 49%. При этом на счетах у компании скопилась внушительная подушка кэша, которую Лукойл сможет использовать для выкупа своих акций у нерезидентов после получения разрешения правительственной комиссии.

 Да, немного настораживают сообщения о проблемах на НПЗ из-за атак беспилотников, но даже в самом худшем случае Лукойл просто частично потеряет доп. маржу от переработки и будет продолжать продавать сырую нефть.

 Дивидендами за 23 год с учётом промежуточных Лукойл заплатит около 12,5% в текущем, и это одна из самых хороших див. доходностей на рынке. Поэтому я каких-то особых проблем с тем, что рынок ждал чуть больше от Лукойла, если честно, не вижу, да и мультипликаторным подходом к концу года справедливая цена Лукойла ≈ 9 000₽ за акцию, поэтому Лукойл — один из моих фаворитов в нефтегазовом секторе.


 🔴 Горизонт до 5 лет, продавать ли Озон? $OZON

🔵 На мой взгляд, на 5-ти горизонте Озон может быть, наоборот, неплохой идеей, хотя это, конечно, история с несколько повышенными рисками.При рассмотрении перспектив Озона важно учитывать несколько ключевых факторов. Озон продемонстрировал значительный рост оборота на 110% год к году. Скорректированная EBITDA, которая вышла в положительную зону, подтверждает эффективность управленческой стратегии и операционной деятельности компании.

 Рост числа заказов, х2 за последний год, является результатом увеличения частоты покупок на клиента и расширения клиентской базы. 

 С точки зрения рисков, стоит отметить, что инвестиции в Озон связаны с определённой степенью неопределённости, как и любые инвестиции в быстрорастущие компании. Однако, если вы терпеливый в долгосрочном инвестиционном горизонте, Озон представляет собой привлекательный актив. Лично у меня Озон присутствует в портфеле.

 🔴 Почему рынок падает на каждую негативную новость? Даже если эта новость никак его не касается? $MOEX

🔵 В общем, очень сложно это комментировать, так как произошла большая трагедия, и довольно сложно подобрать слова. Мы все глубоко шокированы произошедшим, но если говорить про взаимосвязь между какими-то крупными негат. событиями в стране и рынком, на самом деле она всегда есть… Даже если её сложно проследить напрямую. И в первую очередь, это неопределённость. На пятничных событиях наверняка немного фиксировались спекулянты, потому что в первые часы не было понятно, что это за террористы, откуда они, масштаб событий.

 В такие моменты нужно понимать, что главное — как отреагируют на события власти.

 «Неопределённость» — главный фактор, который влияет на краткосрочные изменения акций в такие моменты.

 🟤 Если понравилось, поставь — ♥️ 
4 комментария
кружку за ручку надо держать а не за саму кружку. обжечься можно. или там пустая кружка?
avatar
Tonikvzakone, Там пустой мозг.
avatar
Yura2316, вообще-то обзор грамотный. Особенно по части ВТБ.
Валерий Шеншин, Ага, грамотно прёт.
avatar

теги блога Fond&Flow

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн