Блог им. JurijShabalov

Самокаты под копытом: новая опасность подстерегает электросамокаты в мегаполисах

Сезон электросамокатов только начался, а в Китай-городе уже лошади опрокидывают чудо-повозки. То ли ещё будет — в стране несколько крупных кикшеринговых контор, полно желающих мчаться с ветерком по тротуарам и всё более агрессивная городская среда. Раз уж кони не смогли сдерживаться при виде конкурентов, как Вуш будет сражаться против Юрента или Яндекс гоу?
Самокаты под копытом: новая опасность подстерегает электросамокаты в мегаполисах

Врать не буду — понятия не имею, то ли в лошадь врезались пара водителей, поглощенных новыми роликами в тиктоке, то ли всадница психанула и разметала СИМ без пользователей по тротуару, но кадр получился говорящим. В этом сезоне самокатчиков ждут весьма серьёзные испытания. В первую очередь обострится война за пассажиров. То, что предостаточно людей, готовых опустошать кошельки ради возможности прокатиться с ветерком, стало понятно ещё прошлым летом. Сейчас ожидается конкретная свара за места для многочисленных самокатов. Вот территория возле обычной питерской станции метро. 

Самокаты под копытом: новая опасность подстерегает электросамокаты в мегаполисах

Площадка как бы намекает, что легко в этом сезоне свободный пятачок никому не достанется. Ни водителю, ни пешеходу. А ведь за окном пока околонулевая температура, можно представить, что начнётся, когда столбик термометра поднимется к 20. Бизнес, решили в кикшеринге, на ходу, на сопутствующий ущерб можно не обращать внимания. Так что компании активно наращивают свой парк, а значит свободного места для прохожих будет всё меньше. Так что цифры ПДД прошлого года всем нам могут показаться цветочками. Если геометрическую прогрессию не тормознут, то каждому не попавшему под колёса самоката к 2030г. будут выдаваться специальный орден за повышенную изворотливость. За пять лет аварийность выросла в 30 раз!

Самокаты под копытом: новая опасность подстерегает электросамокаты в мегаполисах


Нельзя сказать, что владельцы бизнеса иогнорируют эти страшные графики. Чтобы сохранить хоть какой то цивилизованный подход к использованию аренды электросамокатов, крупняки уже начали применять непопулярные меры. Штрафы и блокировки аккаунтов за нарушения правил практикует Whoosh. «И речь не только о ПДД. Например, за неправильную парковку штраф составляет 500 рублей, при повторении — 1 тыс. рублей, при системном нарушении — блокировка аккаунта. Если мы фиксируем поездки вдвоём на одном самокате или управление самокатом несовершеннолетним, то блокируем аккаунт», — объяснили в пресс–службе компании. Не очень понятно, как это работает — двум обнимающимся парням на самокате достаточно проехать мимо офиса Вуша, чтобы попасть под бан или к использованию кнута подключат городские камеры видеонаблюдения? Так что шутейки про пользователей самоходок продолжают набирать обороты.
Самокаты под копытом: новая опасность подстерегает электросамокаты в мегаполисах

При этом Вуш говорит, что рынок аренды самокатов вырастет к 2028 году с 21 до 115 млрд руб. «Если это правда, то тут даже по текущей оценке зарыт клад, — считает Влад про деньги, — фактически, компания может удваиваться каждый год». Соответственно количество транспорта на городских улицах будет только увеличиваться. А тротуары то не резиновые, каким образом пешеходы и водители СИМ должны соседствовать на одном пространстве? Такие темпы только увеличат число ПДД. И сколько смертельных исходов выведет на новый уровень дискуссию «давайте что-нибудь придумаем, чтобы бизнес процветал, а простые люди не умирали»?

А если отложить в сторону эмоции и оптимиизм инвесторов, сколько продлится взрывной рост кикшеринга? Вон, перед галазами наглядный пример нашего дорогого густонаселенного соседа, не так давно переживавшего аналогичный бум прокатных велосипедов. Феномен байк-шеринга захватил Китай в 2015г. За пару лет популярность арендных велосипедов и бум предоставляющих их компаний-стартапов достигла таких масштабов, что на улицах китайских городов стали появляться стихийные свалки брошенных байков. 
Самокаты под копытом: новая опасность подстерегает электросамокаты в мегаполисах

На пике явления в Китае крутили педали 27 миллионов арендных велосипедов. После того как власти обратили внимание на проблему свалок железных коней и ужесточили контроль за индустрией, почти все семьдесят компаний, занимавшихся бизнесом в этой сфере, объявили о банкротстве. Считается, что сотни миллионов юаней, оставленных китайцами в качестве депозитов, уже никогда не будут возвращены.
Самокаты под копытом: новая опасность подстерегает электросамокаты в мегаполисах

Жизненный цикл электросамоката вроде как пять лет. Ждём российского кладбища? 


★3
42 комментария
1 мне тут на прошлой неделе персонаж втирал что в питере снег ледит и прокаты еще не работают  мне лень было ему фото отчет делать. спасибо тебе за фото метро, Парк Победы?
2 когда писал о том что свалки этого мусора будут потом в лесополосах и каналах- другой альтернативно одаренный ржал — мол это экологично — спасибо тебе за фото
3 ВУШ так и не ответил как он утилизирует каждый год это хлам. думаю они выбрали пункт 2
avatar
evg_gen, да, парк Победы. Две недели в Питере как уже сезон открылся
evg_gen, по поводу пункта три думаю еще просто ресурс не выработан до конца. Но осталось недолго
Не вижу на кобыле эмблемы — какой хорсшеринг использует наездница в пальто? СберХорс, ЯндексЛошадь или Деликоня? Накидка на седло зеленая…
avatar
Антон, НавозШеринг 
КучаБерри
СберВонь 

avatar
А вы не видите рисков начала отстрелов самокатчиков ?)) Разъяренными ппохожими?
avatar
У китайских литиевых братьев есть план продаж.
Остальное все неважно, сами понимаете.
avatar
помянем
avatar
Так аварийность надо смотреть не в абсолютных числах, а в относительных к числу поездок. РОСТ В 30 РАЗ, как раз для жёлтой прессы)
Антон Рублев, смотреть надо в привлечённых нарушителях и уплаченных штрафах/назначенных сроках.
avatar
Антон Рублев,

Особенно справедливо с учетом того, что взята низкая база, когда этих самокатов-то и не было толком.
Терпеть не могу этих самокатчиков, но дело в том что какие пешеходы такие и самокатчики. Наблюдал в Екатеринбурге картину — по велодорожке идут пешеходы, а по тротуарам самокатчики, и в целом все в перемешку.
avatar
Одну полосу дороги можно отдать под самакаты.
avatar
Сервис «КоньШеринг» планируется?
avatar
IliaM, от Ксении Собчак?
Юрий Шабалов, например 
avatar
8₽ минутв прям как каршеринг, очень дорого. Я уже видел сегодня как школьник сшиб женщину
Не знаю че там по минутам. Но если у яндекса заказывать, то поездка на самокате летом получалась по цене таксо
Моя подруга работает зав.отделения лучевой диагностики и по ее словам рост травматизма именно по вине электросамокатов просто экспоненциальный. В летний сезон прошлого года привозили на скорой по 10-15 человек, из которых тяжелых было 3-5 чел. Город Новороссийск, если что, население ок 500 тыс. чел. С содроганием ждут этот сезон и по ее информации вопрос поднимается уже на уровне края о полном запрете езды на самокатах по набережным, как минимум.
avatar
Скотский транспорт для аналогичного населения.
Алексей Мананников, зря. Зимой по 20 минут дорога до метро занимала, теперь максимум 5.
avatar
Diamond, ну да, а причинённые неудобства пешеходу, кто учитывает? Или плевать на большинство…
Алексей Мананников, доставщики еды на своем транспорте больше неудобств доставляют, но про них все молчат.
avatar
Алексей Мананников,
Самокатчик ничем от бегущего не отличается
avatar
Лесенкой, не боишься что карма столкнет тебя с таким бегущим самокатчиком? Км на 60 в час? И тогда ты вспомнишь свой коммент
avatar
Zvr,
С этим чтоли )
дискриминируешь?

avatar
Лесенкой, этот мягкий) а самокат жесткий
avatar
Zvr,
С чего ты взял что мягкий )


avatar
Diamond, куда спешишь? Какая разница 20 или 5?
avatar
IliaM, разница огромная. Свободного времени вечером остается обычно часа 2, а тут самокат ещё плюс 30 минут дает.
avatar
Diamond, 30 минут на диване? Лучше уж на прогулку потратить.
avatar
надо просто выделить отдельную полосу для электросамокатчиков… за городом.
avatar
Что делать с курьерами. У них уже полноценные тяжеловесные мотоциклы кг на 100. такой собьет, костей не соберешь.
avatar
il_dottore, можно проволочку натянуть на уровне головы
avatar

теги блога Юрий Шабалов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн