Блог им. MyRetirementFund

Какую пенсию платит мне компания Лукойл ?

Напомню вам, что я частный долгосрочный инвестор и моя цель собрать портфель из акций и облигаций, которые приносили бы мне пассивный пенсионный доход в старости. Давайте рассмотрим самую большую компанию в моем портфеле по генерируемому денежному потоку.

ЛУКОЙЛ — крупнейшая вертикально интегрированных нефтегазовая компания в мире и в России. Компания контролирует всю производственную цепочку — от добычи нефти и газа до сбыта нефтепродуктов.

Дивидендные выплаты Лукойла

Компания является безусловным дивидендным аристократом российского рынка. Индекс стабильности дивидендов(DSI) является максимальным и равным 1. Больше ни одна акция на российском рынке не имеет такой показатель. Индекс оценивает стабильность и рост дивидендов. По своей дивидендной политике компания платит дивиденды дважды, не менее 100% свободного денежного потока. Исторический рост дивидендов составляет в среднем 19% в год.

Какую пенсию платит мне компания Лукойл ?

Финансовое положение компании

Компания является уже достаточно зрелой и стабильной по этому ростов денежных потоков тут отсутствует, но зато есть кое что другое.

За 5 последних лет у компании:

  • Выручка выросла незначительно 7 928 млрд.р (+6%)

  • Чистая прибыль выросла за счет сокращения расходов компании 1 155 млрд.р (+80%)

  • Чистый долг компании отрицательный -784 млрд.р !

Отрицательный чистой долг говорит нам о том что у компании очень стабильное положение, и эти деньги она может потратить либо на выплаты дивидендов, либо на выкуп и погашение своих акций у нерезидентов, что значительно увеличивает ожидаемую прибыль на акцию в следующем году.

Рыночная конъюнктура

Цена на нефть в 2024 году будет зависеть от действий ОПЕК, и готовности альянса поддерживать само ограничения на добычу нефти. Если смотреть в рублях то цена на нефть находится на комфортных уровнях в 7860 рублей за баррель, что благоприятно для Лукойла.

Не смотря на все попытки санкционного давления компания все равно находит покупателей на свою нефть. Так место испугавшейся санкций Индии в марте займет Китай.

Но все это краткосрочная конъюнктура, долгосрочно я думаю компания найдет способы обходить санкции и продавать свою нефть по комфортной для себя цене.

Какую пенсию платит мне компания Лукойл ?

Сколько дивидендов заплатил мне лукойл за 2023 год ?

И так я владею 314 акциями компании. Это значит что в мае компания заплатит мне 156 372 р — 13% = 136 043 рублей дивидендами, а также компания уже платила в декабре 99 178 рублей чистыми, акций было меньше на тот момент.

Итого 255 550 рублей за год или 21 295 рублей в месяц. Что уже выше чем средняя пенсия по стране (17 825 р)

Какую пенсию платит мне компания Лукойл ?

Если вам интересно узнать как я управляю своим пенсионным портфелем, какие акции выбираю и мои мысли по рынку, подписывайтесь на мой ТЕЛЕГРАМ канал.




★2
42 комментария

опять очередной нонейм-блогер с  датой регистрации неделю назад и портфелем ценой в айфон ладу гранту рассказывает об управлении капиталом. 

Мне всё это напоминает, как дети играют в магазин, больницу или кафе. Вот так же чувак играет в управленца капиталом, который что-то расскажет другим

avatar
Дмитрий, Во первых это не единственная акция, а просто самая большая в портфеле, во вторых я не играю в управление капиталом, а реально забочусь о своем будущем. В нашей стране пенсия просто смехотворная и расчитывать на нее глупо
Максим Петров, а права миноритариев не смехотворны?
avatar
felidae, Надеюсь на лучшее, по крайней мере в таких мамонтах как Лукойл надеюсь что государство откровенных кидков не допустит
Максим Петров, ты че, только вчера жить начал? вспомни газпром 2022. ну или почитай в учебниках истории))) или он не «мамонт»? а может «мамонт» сам знаешь кто?))
avatar
Tonikvzakone, На любых рынках бывают риски, нужно уметь с ними работать, ограничивать на одну позицию, не брать плечи, следить за отчетами и новостями. 

Максим Петров, У Газпрома были прекрасные отчёты. Поэтому и закупали к дивам. А новости- их отыгрывают зачастую очень быстро.  Минуты. Если Вы не проф трейдер не имеющий другой работы и сидящий всю торговую сессию за новостным терминалом- не успеете выйти. Вы после работы откроете новость- а она уже отыгранны рынком
  Я помню прекрасно  начало СВО. 4 планки.  все бросились продавать. Ко многим брокерам банально не подключится

А плечи- это не улучшение соотношения риск/доходность. это  просто снижение доходности, Ну не вынесет вас по маржинколу.  Оставит сидеть на следующие N лет  в убытках. 

avatar
Gregori, А что вы делаете тогда на этом сайте интересно ? 
Максим Петров, общаюсь. но к обсуждаемой теме это отношения не имеет
avatar
Максим Петров, у Лукойла падение выручки за год, просто держу в курсе. В долгосрок это аукнется.
avatar
Herminius Rilla, В 2020 году падала тоже и что? Уже в 21 была снова рекордная выручка, так что тут нужно внимательно смотреть на текущие отчеты 
Максим Петров, государство в последнее время отбирает даже непубличные компании.
avatar
Максим Петров, вы всего шесть лет на рынке. Портфель ваш никто не видел. Попробую угадать 😁. Вы неплохо зарабатываете, не менее 300000 руб в месяц, и просто с начала сво начали покупать дивидендных акции. Ну или, если мягче сказать, вы нас вводите в заблуждение 🤔
Дмитрий, все эти высеры ради загона хомяков в телегу
кьюберт карлович, полностью с вами согласен. Что бы не утверждал автор этого текста, глупо писать об одном эмитенте и говорить, что это не реклама. А где у него остальные дивидендных аристократы? Чем плох Сбербанк?
Это всё хорошо. Правда. Но вот доживет ли Лукойл до пенсии? Прибрать его к «нужным рукам» очень большой соблазн у властьимущих. А в свете начавшегося передела такой исход очень возможен. Не завтра, нет конечно. Но в очень ближайшем будущем)
avatar
Попов Роман, вы сами властьимущий или они вам так сказали?
avatar
Попов Роман, Мне кажется пока это беспочвенно, по крайне мере для таких крупных компаний. Передел если и будет то как с Яндексом, обычных инвесторов не тронут 
Максим Петров, речь о ЮКОСе, а не Яндексе. Вы в силу молодости лет, видимо, это не застали.
avatar
Herminius Rilla, ну вы ещё вспомните 1917 год, когда вообще на 90 лет биржу отменили.
Дмитрий Корягин, зумерок в треде
avatar
Herminius Rilla, у нас зумеры — это с какого года по какой рождённые?
Дмитрий Корягин, не знать про ЮКОС, сидя на сайте про фондовый рынок… Видимо, дет.сад, старшая группа.
avatar
Herminius Rilla, Я прикрасно знаю про Юкос, но говорю о том что сейчас передел собственности будет проходить по мягкому сценарию, просто перестановка мажоритарных пакетов акций между новыми собственниками как в Яндексе
Максим Петров, «сейчас передел собственности будет проходить по мягкому сценарию». Вам это кто именно сказал?
avatar
Максим Петров, в солекамском мягко так пересиавили, вместе с минорами
avatar
Herminius Rilla, понятно. Ну, что ж. Бывает.

Я не вижу смысл обсуждать однократные события, которые нельзя предсказать. А если их можно предсказать хотя бы за небольшое время до события — тут тоже нечего обсуждать, надо просто следить за происходящим, это рынок.

Если бояться ЮКОСоподобных чёрных лебедей, то тогда нет смысла вообще читать статьи про рынок, путь один — золото в сундуке в тайном месте и никому про него не говорить никогда. Хотя это тоже некий риск. 

Недвижимость? Тоже риск прихода коммунизма 2.0 и лозунгов о том, что всё общее и надо бы вам поделиться лишней жилплощадью.

Вклады? С ними и так всё понятно, уже есть опыт заморозки советских вкладов.

Ну и так далее.

А если всё таки мы здесь обсуждаем рынок и предполагаем, что он всё таки будет существовать в каком-то цивилизованном виде хотя бы какое-то время, то не вижу смысл вспоминать дела давно минувших дней.
Дмитрий Корягин, естественно, нужно предполагать подобные события, живя в РФ! И не такое может случится, даже представить тяжело, что может произойти… Вопрос, в каком объеме от всех средств закладываться в эти риск, а в каком — в менее рискованные события. Но вероятность есть у всего.
avatar
Herminius Rilla, посмотрим, пока нет к этому предпосылок
Tуземец, Да приходится держать руку на пульсе, но есть понимание что рынок это хороший инструмент в котором нужно точно держать часть капитала по крайней мере для диверсификации
«Компания является безусловным дивидендным аристократом российского рынка.» 

для справки: дивидендный аристократ, фирма платящая увеличивающиеся дивиденды на протяжении свыше 25 лет. 

Сейчас в России таких компаний нет. 

И в ближайшие 15-20 лет не появятся.  

Но Лукойл мне тоже нравиться. 
avatar
Future77, тся
avatar
Future77, По меркам России это дивидендный аристократ. На нашем рынке мягче требования должны быть в силу его молодсти
А откуда данные по средней пенсии? Я сейчас удивился и зашёл на сайт Росстата, нашёл данные только за 2022 года, там указано 17824,7 рублей.
Дмитрий Корягин, Видимо устарелые данные взял, спасибо поправил
Таджики с узбеками наверное тоже ведут пенсионерские блоги, но по другому.
Я Усмон. И как я сделал себе вторую пенсию.
С Зухрой родили мы 5 детей, 2 девочек и 3 мальчиков. Дочек выдал замуж, а сыновей отправил в Россию на заработки. Зоир отделка, 80 тысяч зарабатывает, мне 8 тысяч присылает. Бободжон таксист, 100 тысяч зарабатывает, 10 тысяч мне присылает. Абдувасыл шаурма делает, 60 тысяч зарабатывает, мне 6 тысяч присылает. Всего получается дивиденд 24 тысячи. Внуки вырастут, ещё проценты увеличатся)))
Александр Минин, а вложил сколько?)
avatar
Выходит у вас 2.5 млн рублей. 255тыс с дивидендов, а со вклады было бы 330. Не выгодно же акции
avatar
Андрей Брио, тут важна цена покупки акций, он же не сегодня их купил наверное. Если были куплены по 5000 руб, например, то доходность с учётом роста стоимости уже другая будет.
avatar
Андрей Брио, Ожидаю падение ставки, это будет конец депозитов, а компании наоборот подрастут на этом. Рассматриваю долгосрочно портфель.

теги блога Максим Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн