Блог им. OlegShatunoff

Стоит на трейдинг, но не так ка вы думаете. Часть 9. Регулируемый рынок.

В качестве трейдера, вы, безусловно, хотите быть уверены в наличии механизмов, обеспечивающих порядок на рынке. Регулируемый рынок, такой как CME Group, обеспечивает этот порядок, устанавливая лимиты цен и диапазоны цен. В этом контексте, я, ваш покорный слуга, имею честь быть приглашенным лектором на Чикагской товарной бирже CME Group. Моя цель — передать свои знания и опыт трейдерам, помогая им ориентироваться в сложностях регулируемого рынка и эффективно использовать установленные лимиты цен и диапазоны цен для достижения их торговых целей.

Лимиты цен — это максимальный диапазон цен, разрешенный для фьючерсного контракта на каждой торговой сессии. Эти лимиты цен измеряются в тиках и варьируются в зависимости от продукта. Когда рынки достигают лимита цены, происходят различные действия в зависимости от торгуемого продукта. Некоторые рынки могут временно приостановиться, пока лимиты цен не будут расширены, или торговля может быть остановлена на день в соответствии с регулятивными правилами. У различных фьючерсных контрактов будут разные правила лимитов цен; например, у фьючерсов на индексы акций правила отличаются от правил для фьючерсов на сельскохозяйственные товары.

Пример:

Фьючерсы на индексы акций имеют три уровня расширения: 7%, 13% и 20% вниз, и лимит в 7% вверх и вниз в ночной торговле.
Когда цена достигает любого из этих уровней, рынок переходит в состояние лимита вверх или вниз.

Расчет Лимитов Цен

Лимиты цен пересчитываются ежедневно и остаются в силе на протяжении всех торговых дней, за исключением определенных рынков с физической поставкой, где лимиты цен снимаются перед истечением срока, чтобы цены на фьючерсы не мешали сближению с ценами на базовый товар.

Обычно фьючерсы на сельскохозяйственные товары чаще всего переходят в состояние лимита вверх или вниз по сравнению с фьючерсами на индексы акций, которые очень редко, если вообще когда-либо, переходят в состояние лимита вверх или вниз. При торговле конкретным продуктом важно знать о лимитах цен и о механизмах, которые происходят, когда достигаются лимиты. Трейдеры также должны знать, что возможно достижение лимитов более чем за одну сессию подряд, однако расширение порогов лимитов за последние несколько лет снизило эту вероятность.

Диапазоны цен — это похожий механизм, который подвергает все заказы проверке цен и отклоняет заказы за пределами данного диапазона для поддержания порядка на рынках. Диапазоны рассчитываются динамически для каждого продукта на основе последней цены, плюс или минус фиксированное значение диапазона. Таким образом, если рынки быстро движутся в одном направлении, диапазоны цен динамически корректируются для приспособления к новым торговым диапазонам.

Если вы хотите углубить свои знания в области торговли, стратегий торговли и сделать трейдинг своей основной профессией, рекомендуем вам посетить эту ссылку.

Здесь вы найдете подробную информацию, которая поможет вам стать успешным трейдером. Удачи вам на этом пути!


теги блога Oleg Shatunoff

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн