Блог им. master1

Юрьев день для бабушки. Вот и ограничения подвезли.

Оператором оргнабора трудовых мигрантов станет госкомпания «Работа в России»
Министерство труда и соцзащиты России предложило назначить оператором организованного набора трудовых мигрантов госкомпанию «Работа в России». Совместно с Рострудом ведомство разработало проект указа президента о регулировании работы компании, сообщила ТАСС пресс-служба ведомства.

«Работа в России» станет государственным кадровым агентством и будет заключать соглашения с работодателями, которые нанимают мигрантов в рамках организованного набора. Также компания будет отвечать за реестр таких работодателей и помогать им с подбором сотрудников, проводить мониторинг занятости мигранта.

«Предлагаемый механизм позволит подбирать сотрудников с учетом квалификации, а также исключит ситуации, когда приехавший к одному работодателю сотрудник после оформления всех необходимых документов выходит на открытый рынок труда»,— пояснили в Минтруде. «Работа в России» должна следить за нарушениями режима пребывания иностранных граждан у работодателя, а также его трудовых прав.

В марте Минтруд предложил создать публично-правовую компанию для организованного целевого набора иностранных работников и доработать механизм для повышения защищенности работодателей. Целевой оргнабор должен стать приоритетным механизмом трудовой деятельности, осуществляемой иностранцами.

По задумке Минтруда, если работодатель расторгнет трудовой договор с иностранцем, нанятым по целевому набору, тот будет обязан покинуть РФ в течение 30 дней либо заключить договор с новым работодателем. В ведомстве считают, что таким образом дополнительную защиту получат компании, которые понесли финансовые потери при перевозке иностранного сотрудника.


www.kommersant.ru/doc/6595136
★1
10 комментариев
в Соборном уложении 1649 г. был отменён Юрьев день, и теперь крестьяне не имели права переходить к другому помещику.
avatar
Отсюда и поговорка: «Вот тебе бабушка и Юрьев день». То есть, больше не перейти.
avatar
master1, не имели права переходить к другому помещику.
До 1861 года их продавали на рынке и любой желающий мог купить крепостного за деньги. Не думаю, что сегодня возможно возрождение крепостного права.
А писали, что ограничений не будет.
avatar
Здесь писали, в теме про последствия для экономики
smart-lab.ru/blog/1000516.php
в комментариях
avatar
наконец-то порядка хоть больше будет
avatar
Бил Денбро, порядка больше не станет. Люди просто обеднеют. Эти телодвижение не для запрещения миграции, а для отжима части маржи
avatar
Иллюзиум или иллюзариум как правильно
если отработать на долю госмест в частном студентов, сирот, инвалидов, алкосоцоткосивших неблагополучных, то может получится
avatar
В Эмиратах уже давно так — уволился, 30 дней на выезд. А конторка зачетная! Так залезть в карман миграционной службы и полицаям! Чей сынок будет рулить? 
avatar

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн