Блог им. DyushaMetelkin

«Апокалипсис» ИИ может лишить Великобританию почти 8 миллионов рабочих мест - The Guardian

Почти 8 миллионов рабочих мест в Великобритании могут быть потеряны из-за искусственного интеллекта в результате «апокалипсиса рабочих мест», согласно отчету, предупреждающему, что наибольшему риску от автоматизации подвергаются женщины, молодые работники и люди с более низкой заработной платой.
Институт исследований государственной политики (IPPR) заявил, что должности начального уровня, должности с частичной занятостью и административные должности наиболее подвержены замене ИИ при «наихудшем сценарии» внедрения новых технологий в ближайшие три-пять лет.
Проанализировав 22 000 задач в экономике, охватывающих каждый тип работы, IPPR заявил, что 11% задач, выполняемых в настоящее время работниками, находятся под угрозой. Однако эта цифра может увеличиться до 59% задач второй волны по мере развития технологий для управления все более сложными процессами.
В нем говорится, что рутинные когнитивные задачи, включая управление базами данных, планирование и инвентаризацию, уже находятся под угрозой и могут вытеснить работу начального уровня и работу с частичной занятостью в секретарской работе, администрировании и обслуживании клиентов.
Однако вторая волна внедрения ИИ может повлиять на нестандартные задачи, такие как создание баз данных, копирайтинг и графический дизайн, что повлияет на все более высокооплачиваемые рабочие места.
В наихудшем сценарии второй волны искусственного интеллекта могут быть сокращены 7,9 млн рабочих мест, говорится в докладе, а любые выгоды для экономики от повышения производительности будут сведены на нет нулевым ростом ВВП в течение трех-пяти лет.
В лучшем случае полного увеличения рабочей силы с помощью генеративного ИИ рабочие места не будут потеряны, а размер экономики может увеличиться на 4%, или около 92 миллиардов фунтов стерлингов в год.
Оригинал:
www.theguardian.com/technology/2024/mar/27/ai-apocalypse-could-take-away-almost-8m-jobs-in-uk-says-report
-----
Мое резюме: если даже в оптимистичном сценарии есть лишь небольшой рост, то чем продолжают оправдывать безумные мультипликаторы компаний, связанных с ИИ?!
21 комментарий
посмотрел сегодня с утра про возможность Ии сочинять стихи 
почитал его в стиле Пушкина и успокоился 
бред он и есть бред
Валерий Осипенко, у англичан Пушкина нет, поэтому у них будут проблемы. 
Воронов Дмитрий, проблема в том что кто-то должен же потреблять все, что произвели с помощью ИИ.
А на какие шиши, если твое место «заместили»?
Дюша Метелкин, когда началось массовое производство автомобилей также были опасения за судьбу извозчиков. Однако, эти опасения оказались напрасными: извозчики переучились в водителей, а человечество только выиграло. 

Полагаю и с ИИ будет такая же история. 
Воронов Дмитрий, это вполне возможно.
Но вернёмся к основному вопросу — где те мега-барыши, что заставляют сейчас ту же Nvidia иметь такую оценку?
Дюша Метелкин, в отчеты надо глянуть6 есть там они или нет, эти барыши. То что её видео карта ко двору пришлась — это не про ИИ, а про конъюнктуру рынка) 
avatar
11 11, так рынок прайсит будущее.
Там же Р/Е трёхзначный…
Дюша Метелкин, Пузырь доткомов 2.0. Ничего сверхнеобычного. Ждём-с.
 Правда щаз есть крипта, через неё могут алгоритмы алгоритмить. Реальное применение ИИ. Но это всё равно в воображении. Как и при доткомах.
avatar
11 11, вот я именно об этом.
И исследования подтверждают этот «эффект»
Дюша Метелкин, какой эффект? Торговли криптой? Так сегодня практически весь трейдинг, а тем более в крипте — алго. Считай ИИ. Но ты же сам знаешь, что до прибыли, в торгах с алго, как до Китая раком.
avatar
11 11, эффект монетизации ИИ
Дюша Метелкин, так же как и при доткомах народ продавал идею интернета. Это не значит, что интернет что-то там генерит. Это значит, всего лишь, что на олухах деньги делают.
 У меня есть глубокое подозрения, что с цифрой занятость ещё больше возрастает.
 Для человека постановка задачи и управления достаточно 1,5 бита информации. Абсолютно хаотично набранной: Бляааа, отсюда и туда — понял? Вот звиздуй. Приду проверю.
 И человек всё сделает.
 С ИИ этот номер не прокатит. Ему надо 333 раза всё разжевывать. По каждому шагу.
avatar
Воронов Дмитрий, в чем то да
это как переход от счет к арифмометру, а потом к калькулятору и ЭВМ
но исключительно для обработки базы данных на уже известных алгоритмах
как переход типа пешком — на лошади-авто -самолет -ракета 
всесильность ИИ сильно преувеличена 
новых Пушкиных ИИ не способен родить
но то как ИИ уже умеет подделывать голос и видео — это уже зашквар 
в ручную такие фокус уже не выйдет сделать с такой скоростью 
Дюша Метелкин, тут надо ввести допущение, что ИИ, как и человек, генерит доход на вложенный капитал, в стандартном бизнесе. Если это так, то с этого капает, в некий котелок, некий процент, где копится и раздается в виде субсидий и пособий. Ты их получаешь — и… снова тратишь на то что произвел ИИ. 

Ещё раз — это в допущении что ИИ работает также как и человек и генерит некую прибыль, без участия третьих сил)

Но. Что-то как-то не верится в отсутствии этих третьих сил. ИИ, как и любая прога требует максимального присутствие «читерства» программёра. Ничего, что бы говорило в пользу самостоятельности и независимости от человека, в ИИ нет. 
avatar
11 11, так вот и вопрос — откуда эта «дополнительная прибыль» возьмётся?
Дюша Метелкин, ну, типа он тебе заработает на каком-нибудь бизнес-процессе. Типа: текст напишет или картину нарисует, или гвоздь заколотит, или программу напишет или чего-нибудь исследует. 
avatar
11 11, так я и сам все это мог сделать.
А теперь это делает ИИ, все это знают, и цена этому теперь 1/1000 от того что была 😭
А заказов больше чем было — не стало
Дюша Метелкин, нет, он так не может. Говорю же ИИ — это читерство. Ему надо скормить гораздо больше информации, потом эту информацию постоянно обновлять добавлять, убирать, т.е. управлять. 
 ИИ сегодня это продукт масс-медиа, а не реальный ИИ.
avatar
Воронов Дмитрий, пусть на Байроне покажет класс 
Базовый доход введут.
Вкалывают роботы, счастлив человек
avatar
₽100, Не верю ©
avatar

теги блога Дюша Метелкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн