Блог им. BrownEyedSamurai

⭐️ Большие числа: ТКС Холдинг. Сомнительно, но всё ещё очень даже окэй ⭐️

⭐️ Большие числа: ТКС Холдинг. Сомнительно, но всё ещё очень даже окэй ⭐️

📌 Воистину, не существует на российском фондовом рынке таких акций, которые терзали бы умы отечественных частных инвесторов больше, чем Яндекс и ТКС Холдинг. И пока первый пытается разобраться в экзистенциальных вопросах мироздания: кто он, где он и зачем, второй уже успел не только редомицилироваться на родину, но и частично поделиться результатами за прошедший 2023 год.

🔹 Выручка — 487,7 млрд. рублей (+33% г/г)
🔹 Чистые процентные доходы — 230,3 млрд. рублей (+60%)
🔹 Чистые комиссионные доходы — 73,1 млрд. рублей (-5%)
🔹 Операционные расходы —122,9 млрд. рублей (+31%)
🔹 Рентабельность капитала — 33,5% (+22,6 п.п.)
🔹 Чистая прибыль — 80,9 млрд. рублей (+290%)
🔹 Клиентская база — 40,4 млн. человек (+32%)

🔥 Основываясь на представленных нашему вниманию показателях, можно с уверенностью говорить о том, что ажиотаж вокруг переезда ТКС Холдинга в российскую юрисдикцию не был напускным. Выдающиеся результаты, разумеется, носят однозначно позитивный характер для всех долгосрочных держателей акций группы 🔥

🚀 Взятый руководством компании курс на повышение клиентоориентированности и увеличение узнаваемости бренда продолжает привносить неоценимый вклад в развитие бизнеса. Только за прошедший год общий объем средств, хранящихся на депозитах, увеличился более чем на 43%, достигнув 1,92 трлн. рублей, а кредитный портфель организации и вовсе вплотную приблизился к отметке в 1,4 трлн. рублей (+43% г/г). Столь знаменательный результат был достигнут благодаря синергии между сложившимися в нашей стране экономическими реалиями — здесь я, в первую очередь, имею в виду политику Центрального банка РФ по ужесточению денежно-кредитной политики — и увеличением лояльной клиентской базы, готовой вверять свои средства нашему жёлтому банку.

💼 В пределах разумного возросли и операционные расходы. К большому сожалению, разбиением этого показателя по отдельным направлениям с нами так никто и не поделился. Возьму на себя смелость предположить, что в итоговом отчете за 2023 год мы увидим рост затрат на зарплаты, рекламу и IT-решения, что, однако, будет более чем естественно для динамично развивающегося онлайн-банка.

👑 Высокая рентабельность капитала является закономерным результатом грамотного корпоративного управления и удачно выбранной бизнес-модели, не предполагающей создания обременительных филиалов.

⚠️ Однако, не одними финансовыми результатами едиными. Говоря о будущем ТКС Холдинга, нельзя не упомянуть и о том, что в данный момент решающее влияние на котировки оказывают то и дело доносящиеся до нас корпоративные новости. С одной стороны, мы имеем программу обратного выкупа, слияние с Росбанком, имеющим внушительную корпоративную клиентскую базу, и последующее вхождение объединенной группы в топ-5 отечественной банковской сферы по совокупному размеру активов. С другой — дополнительная эмиссия, отсутствие конкретики по ключевым аспектам сделки и, скажем прямо, не самый перспективный актив, избранный для покупки.

☠️ Не стоит также забывать и о «навесе» из акций, приобретенных инвесторами на иностранных торговых площадках. Да, ожидаемого многими обвала на старте торгов мы так и не увидели, однако это совсем не значит, что угроза обошла нас стороной.

💰 ТКС Холдинг планирует представить и утвердить новую дивидендную политику до конца 2024 года. До этого момента выплат нам особо ожидать не стоит.

✏️ Считаю акции ТКС Холдинг одной из самых привлекательных идей отечественного фондового рынка на данный момент. Сочетание устойчивого бизнеса, динамически растущих финансовых показателей и корпоративного потенциала, ещё не нашедшего отражение в цене бумаг, делает эмитента необходимым элементом портфеля любого долгосрочного инвестора, готового в поисках больших доходностей мириться с существующей вокруг компании неопределенностью.

⚠️ Авторский Telegram-канал ⚠️
   ⬆️ Больше, раньше, злее ⬆️


⭐️ Большие числа: ТКС Холдинг. Сомнительно, но всё ещё очень даже окэй ⭐️⭐️ Большие числа: ТКС Холдинг. Сомнительно, но всё ещё очень даже окэй ⭐️⭐️ Большие числа: ТКС Холдинг. Сомнительно, но всё ещё очень даже окэй ⭐️


теги блога BrownEyedSamurai

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн