Блог им. Sid_the_sloth

Простые, но коварные: оферты по облигациям. Что важно знать инвестору

У меня уже десятки обзоров на конкретные выпуски облигаций, а также сотни статей на разных ресурсах на тему долгового рынка в целом, и часто в них всплывает тема оферты по облигациям.

Сегодня напомню, что такое оферта и какие они бывают. А также — чем могут быть полезны оферты для инвестора и какие риски в себе несут. Уверен, что большинство пользователей Смартлаба и так это прекрасно знают, и вместе с тем замечаю по себе, что очень важно периодически освежать матчасть. Как обычно — простым языком и понятными словами.

Чтобы не пропустить другие интересные и полезные посты, подписывайтесь на мой телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.
Простые, но коварные: оферты по облигациям. Что важно знать инвестору

📝Что такое оферта по облигациям

Оферта – это возможность эмитента досрочно погасить облигации или изменить ставку купона.

🤝Оферта является предложением о досрочном погашении облигации эмитентом по заранее оговоренной цене. Обычно эмитент выкупает бумаги по номинальной цене, но бывают и исключения.

Если заранее не учесть или прохлопать оферту, могут быть неприятные сюрпризы. О них ниже.

📑Какие бывают оферты?

📌Безотзывная

Или пут-оферта, put-оферта, пут-опцион. В дату оферты инвестор может вернуть облигацию эмитенту и получить деньги в сумме номинальной стоимости бумаги — обычно номинал равен 100% или 1000 ₽ за облигацию.

👉Но это именно ПРАВО инвестора, а не обязанность. Инвестор спокойно может проигнорировать оферту и оставить бумагу в собственности до следующей оферты или официального срока погашения.

📌Отзывная

Или колл-оферта, call-оферта, колл-опцион. В случае колл-опциона инвестор лишается права выбора — всё зависит от желания эмитента. Если эмитент захочет досрочно выкупить облигацию — он не спросит согласия владельца. В обозначенный срок инвестор просто получит деньги на счет и перестанет владеть ценной бумагой.

👉Облигации с call-офертой часто торгуются с некоторым дисконтом. Это плата инвестору за риск — ведь в случае досрочного выкупа он будет вынужден искать другие варианты вложения и, возможно, под более низкий процент.

Простые, но коварные: оферты по облигациям. Что важно знать инвестору
Пример облигации с колл-опционом: Новые Технологии вып. 2 (RU000A106PW3)

UPD.: в комментариях уважаемый Рахманинов сделал уточняющее дополнение:

Строго говоря, отзывной называется не оферта, а сама облигация — callable bond. «Оферта» и «отзыв оферты» — понятия из Гражданского Кодекса, некорректно применяемые в случае облигаций. Но сайты брокеров уже давно пользуются этой сомнительной терминологией, переписывая статьи друг у друга. Лучше говорить так: облигация содержит встроенный put или call опцион, что сразу указывает на особенности этого типа бумаг.

🤔Зачем оферта эмитенту?

📉Снизить стоимость заимствования

Если ключевая ставка ЦБ снижается, эмитенту становится невыгодно выплачивать высокие купоны по бумагам старых выпусков. С офертой он может погасить их досрочно, а затем выпустить новые облигации с более низкой ставкой купона.

📉Снизить долговую нагрузку

Чем быстрее компания погасит долг, тем ниже будет долговая нагрузка, и тем лучше для нее. Если эмитент получает дополнительный доход, он может направить деньги на досрочный выкуп облигации — по аналогии, как покупатель квартиры может досрочно погасить ипотеку.

📉Снизить риски

Оферту часто устанавливают по долгосрочным облигациям, т.к. за это время в экономике могут произойти серьезные изменения. Ближе к дате оферты, эмитент может «осмотреться в отсеках» и принять решение — будет он досрочно погашать выпуск, менять ставку купона или оставит всё «как было».

💎Польза от оферты для инвестора

Польза касается только put-оферты, в которой инвестор что-то решает.

Пример 1

Например, если растет ключевая ставка, растут и купоны по новым выпускам облигаций. Инвестору невыгодно держать старые выпуски. Бумаги с put-офертой он может предъявить к погашению досрочно, а полученные деньги вложить в бумаги с более высокой доходностью.

Пример 2

Если оферта уже скоро, а рыночная цена облигации опустилась ниже 100%, инвестор может предъявить бумагу к погашению по номиналу. Это выгоднее, чем продавать облигацию на фондовом рынке.

⚠️Чем опасна оферта для инвестора

Риски put-оферты

Одна из особенностей облигации с put-офертой — эмитент устанавливает купон ТОЛЬКО до даты оферты. Поэтому инвестор не может прогнозировать доход на весь срок обращения бумаги.

При плохом сценарии, он рискует снизить доходность инвестиций в несколько раз. Это происходит, если эмитент после оферты снижает ставку купона. Инвестор должен следить за информацией, чтобы заранее узнать о новой ставке и принять своевременное решение.

⛔Риски call-оферты

Инвестор не может предъявить бумагу к досрочному погашению, а вот эмитент имеет право принудительно забрать облигации у владельцев и вернуть долг.

Когда инвестор покупает облигацию, он обычно рассчитывает на долгосрочную купонную доходность (например, на 3 года). Но если через год эмитент погасил облигации по колл-опциону, а рыночные ставки за время обращения снизились, то инвестор останется со своими деньгами и пониженной доходностью.

😎Как правильно действовать инвестору

👉Учитывать оферту и её тип при выборе облигаций.

👉Проверить условия досрочного выкупа, чтобы понимать, когда и как эмитент может погасить бумаги.

👉Отслеживать актуальную информацию, чтобы вовремя принять решение о продаже облигации или предъявлении к выкупу.

👉Поставить лайк Сиду, потому что он старался😉

😱А завтра приведу в качестве примера недавние случаи, когда компании решили воспользоваться невнимательностью держателей своих облиг и злоупотребили правом на оферту (а говоря простыми словами — тупо «кинули» своих инвесторов). Не пропустите!

👉Подписывайтесь на мой телеграм — там все обзоры, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

Больше полезного:

📍 Стоит ли сейчас инвестировать в золото через акции золотодобытчиков?
📍 Комиссии Мосбиржи на фондовом рынке 2024 – просто и понятно (с примерами)
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

★11
7 комментариев
И через 6 лет я-таки пропустил оферту в Черкизово в конце прошлого года...)
У 2-го выпуска Новых технологий нет колл-опциона.
avatar
На самом деле отзывной называется не оферта, а сама облигация — callable bond. Оферта и отзыв оферты — понятия из Гражданского Кодекса, некорректно применяемые в случае облигаций. Но сайты брокеров уже давно пользуются этой сомнительной терминологией, переписывая статьи друг у друга. Лучше говорить так: облигация содержит встроенный put или call опцион, что сразу указывает на особенности этого типа бумаг.
avatar
Рахманинов, спасибо! Дополнил статью.
avatar
Классная статья! 
avatar
А комиссия? Брокер, что бесплатно берется погасить облигации к оферте?
Не беру с опционами.

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн