Блог им. demchenko_v_a

Отказ от брокеров

ЦБ и Мосбиржа рассматривают вариант прямого доступа инвесторов к инструментам на бирже.

Вопрос: что будет с гарантийным обеспечением для маржируемых опционов? ВТБ поднимает ГО для данных опционов во вторник вечером до уровня ГО фьючерса, БКС и Финам это делают в четверг (в день экспирации) после дневного клиринга. Из-за повышенного ГО невозможно заниматься внутридневными спекуляциями с данными инструментами, а в других инструментах и риск, и прибыль совершенно другие.
7 комментариев
давно пора. присосались черти и стригут купоны
avatar
В день экспирации это ГО поднимает биржа. Так что в этом прямой доступ ничего не изменит.
avatar
А. Г., понятно, спасибо!
Монополия чего-либо, ни к чему хорошему никогда не приводила. 
avatar
NOT A HAMSTER, так надо под колпаком просто всех держать. особенно с учетом того, что скоро будет цифровой рубль. отслеживать бабки которые завели на биржу. через банки это сложнее сделать, источник доходов и тд, а напрямую попробуй заведи
avatar
Тренд понятен, централизация и контроль. Брокеры не нужны (есть Мосбиржа, пока) и банки не нужны (цифровой рубль). Государство рулит всем. 
avatar
 Интересная инициатива. Но будет ли какой то дополнительный сервис? Зачастую именно он определяет выбор брокера. Вот к примеру брокер ВТБ, доступ к торгам есть, а сервис нулевой. Такого брокера биржа легко может заменить. А вот убитое Открытие? Три месяц пытаюсь найти замену и все мимо.
avatar

теги блога Владислав Демченко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн