Блог им. SweetBanker

Как мировые валюты получили свои названия? Южноафриканский ранд

История создания южноафриканского ранда (ZAR) уходит корнями в период политических и экономических перемен в Южной Африке, а также в стремлении к национальной валюте, которая отражала бы изменения в стране.

Южноафриканский ранд был введен в обращение в 1961 году, когда Южная Африка стала республикой. Название «ранд» происходит от африкаанса и значит «край» или «граница». Это название отражает не только местоположение Южной Африки на южной оконечности африканского континента, но и символизирует новый этап в истории страны.

По другим данным название валюты происходит от названия горной цепи Витватерсранд, сокращенно — Ранд, расположенной в восточной части страны. В конце XIX века в районе хребта было найдено одно из крупнейших в мире месторождений золота.

Введение ранда сопровождалось созданием Южноафриканского финансового совета, который был ответственен за эмиссию и управление новой валютой. Ранд был разделен на 100 сентов и стал заменой британскому фунту, который использовался до этого.

Одним из значительных моментов в истории ранда было введение в обращение «красного» ранда в 1982 году. Это было сделано с целью противостоять фальсификации банкнот и укрепить безопасность денежной системы.

Будем рады вас видеть в нашем телеграм-канале Слово Банкира.

Как мировые валюты получили свои названия? Южноафриканский ранд

теги блога SweetBanker

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн