Блог им. divitrader

Считаем дивиденды Банк Санкт-Петербург: сколько нужно акций чтобы получать 50 000 в месяц?

Всем привет. 21 марта Совет директоров Банка Санкт-Петербург рекомендовал Собранию акционеров выплату дивидендов за 2 полугодие 2023 года в размере 23.37 рублей, отсечка планируется на 3 мая. 

Всем привет. 21 марта Совет директоров Банка Санкт-Петербург рекомендовал Собранию акционеров выплату дивидендов за 2 полугодие 2023 года в размере 23.37 рублей, отсечка планируется на 3 мая.

Сколько нужно было бы купить обыкновенных акций компании чтобы получать 50 000 рублей в месяц? Давайте разберем сегодня этого дивидендного эмитента и обязательно предложите в комментариях новых участников для подсчета. Подписывайтесь на канал и ставьте лайк, а самые важные новости быстрее всего выходят на канале в Telegram, подпишитесь.👍

Поехали!

Сначала мы посчитаем размер объявленых дивидендов за последние годы, вычислим среднюю цену акций на моменты отсечек и таким образом получим среднюю дивидендную доходность:

  1. Сумма дивидендов до налогообложения составила 87,02 рублей что в среднем дает нам 17,404 рублей.
  2. Сумма цен на акции на моменты отсечек + цена закрытия на дату объявления дивидендов составляет 1052,73 рубль что в среднем дает нам цену в 150,39 рублей.
  3. Средняя дивидендная доходность таким образом составляет 11,57%.

Мы понимаем, что полученный процент из пункта 3 и является нашими 50 000 в месяц или 600 000 в год. Таким образом получаем, что необходимая сумма инвестиция составляет 5 184 671 рублей.

На момент написания статьи акции имели консервативный уровень риска что позволяет им быть включенными в стратегию с ежегодными доходом от 24% годовых.

Продолжаем сравнивать получаемые суммы от разных компаний друг с другом. Банк Санкт-Петербург встает на первое место, сдвигая все компании на одну строчку вниз:

  1. Банк Санкт-Петербург, 5 184 671 рублей
  2. NOVABEV GROUP, 5 507 655 рублей
  3. Группа ЛСР, 7 002 609 рублей
  4. Интер РАО, 9 347 543 рублей

Возвращаясь к вопросу а сколько это акций, даем ответ, что это всего лишь 34 475 акций.

Уточню, что приведенная необходимая сумма для инвестиций не включает налог, поэтому вы как частный инвестор должны будете прибавить к ней еще 13%. Хотя, есть один способ усреднить риски и получать дивиденды без выплаты налога, подробнее об этом я рассказываю на своём бесплатном курсе, там и подарок до 25000 на счет прилагается.

А я напомню, что зарабатывать больше всего можно на дивидендах разных компаний, покупая акции на выходе сущфактов, после которых цена как правило начинает расти вплоть до даты отсечки. А чтобы купить вовремя и не пропустить весь рост, необходимо быть в курсе новостей по дивидендам, которые публикуются на канале в Telegram, подпишитесь.👍

Пишите в комментариях что вы думаете по поводу расчёта и не забывайте писать предложения компаний для нового расчёта на следующий месяц. Расчеты по другим компаниям можно посмотреть здесь.

Проверьте, что подписались на канал и поставили лайк. Оставайтесь на канале, не прощаюсь с вами и удачи в инвестициях.

🎁 А теперь про обещанный подарок. Пройдите бесплатный курс по ссылке и получите до 25 000 на счет. Торопитесь, количество подарков ограничено!👍

★1



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога divitrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн