-1.1% в мае (+17% с начала года). До 20 мая юань ровно и трендово снижался, позволяя прибыльно использовать это движение. А в конце месяца хаотичный распил, выбивший результаты в небольшой минус.
Кстати, в конце месяца было 2 или 3 случая, которые я называю «искушение алгоритмического трейдера». Это ситуация, когда система дает однозначный сигнал на открытие позиции, однако весь опыт и долгая насмотренность говорят, что данная сделка не будет прибыльна. Я в таких случая всегда наступаю на горло собственному мнению, считая недопустимым субъективные поступки там, где надо следовать правилам. Силаев, если мне не изменяет память, писал, что уменьшает сайз. Может быть это оптимальное решение.
Александр, Смартлаб не очень ресурс для маркетинга, воронок, лидов и всего вот этого. Но как курилка, где можно пообщаться с интересными людьми, у которых есть опыт и экспертиза в рынках вполне годится. Но для отбора придётся потратить время и силы. И блэклистом пользоваться тоже. Стоит оно того или нет, решать только вам. Но комьюнити трейдеров (успешных) в России и так не велико)
А. Г., У меня система новости не учитывает. Это краткосрочная трендовая история. Если еще точнее — пробойная. Выход цены за условный порог считается наличием тренда и открывает позицию в этом же направлении. Такой подход гарантирует участие в мощных и безоткатных движениях. А в флете сливает понемногу. Как, впрочем, остальные трендовые стратегии, которых я тестировал немало.
Ранее я такое хозяйство запускал на фонде. После знакомства с стратегией Силаева перешел на юаневый фьюч. Переход на валютный фьюч также позволил часть депо, не задействованное под ГО использовать для удержания фонда ликвидности. Что для текущего периода высоких ставок позволяет доить неплохой сопутствующий доход.
Приблизительно +2% за апрель. Результат мне не нравится. Стратегия торгует юань, который в апреле довольно сильно снизился, cny6-26 около 6%. Т.е. продав фьюч 1 апреля и закрыв шорт 30, я бы заработал больше, чем торговлей. Виной тому дни с пилой внутри с сильной амплитудой, как, например 30.04. Один месяц, конечно, не показатель, буду наблюдать и торговать без изменений дальше.
Александр Силаев, Кто то бывает дополняет, добавляет или переписывает главы. У Маркова бывают дискуссии за версионность. Значит вашу можно покупать не выясняя год выпуска.
За март +10,88% Счет стратегии Тренд твой друг переписал максимумы декабря 2025 г.
Как уже замечали бывалые, после новых максимумов на стратегию начинают подписываться, чтобы потом уйти на спаде). В целом, март был удобен для моей системы, плавные подъемы и спуски без резких внутридневных разворотов и рваных гэпов.
А. Г., 29 с открытия юань сразу вниз, 30 с открытия сразу вверх. Система такие движения берет неплохо. А вот 15 января — классический фэйл, утром разгон вверх, система отрабатывает в лонг и после обеда слив. И таких дней в январе было несколько, 6 и 8 практически копия.
-1.48% за январь. В начале месяца на юане пилило. Частые внутридневные развороты слишком резкие даже для быстрой трендовой стратегии. И только под конец января более менее устойчиво поехали вниз.
Покупка недооцененных акций есть гордыня (грех в большинстве крупных мировозрений). Типа, я такой в белом пальто взял и разглядел в куче овна что то блестящее. Плюсом обязательное условие — после того, как я куплю бриллиант из кучи навоза, рынок должен прозреть и правильно переоценить то, что раньше недоценивал. Иначе можно и действительно найти недооцененные объекты (у неглупых людей это получается), но потом годами ждать рыночной «справедливой» переоценки.
Не так даже сама постановка вопроса. Индекс он синтетический расчетный и не платит налогов, комиссий проскальзывания и прочих издержек. Хотя и регулярно ребалансируется. Но все издержки там компенсирует по ночам зубная фея.
А фонд — он теплый-ламповый. Ещё и с яхтами владельцев и брокеров у пристани. Такой не обыграть в экселе (или где там все эти индексы да и «Лежебоки» тоже рассчитываются) просто грех.
Честно признаюсь, я не читал закон о ЦБ РФ, но на сколько я знаю, нашему ЦБ не ставят в обязанность какой либо рост. Т.е. Набиуллина борется с инфляцией не обращая внимания на все остальное и формально она права. Так что нужно менять мандат, требуя от ЦБ чего то ещё, кроме ценовой стабильности. А сейчас за ростом идите в правительство, к в Минэк Орешкина)
Кстати, в конце месяца было 2 или 3 случая, которые я называю «искушение алгоритмического трейдера». Это ситуация, когда система дает однозначный сигнал на открытие позиции, однако весь опыт и долгая насмотренность говорят, что данная сделка не будет прибыльна. Я в таких случая всегда наступаю на горло собственному мнению, считая недопустимым субъективные поступки там, где надо следовать правилам. Силаев, если мне не изменяет память, писал, что уменьшает сайз. Может быть это оптимальное решение.
Ранее я такое хозяйство запускал на фонде. После знакомства с стратегией Силаева перешел на юаневый фьюч. Переход на валютный фьюч также позволил часть депо, не задействованное под ГО использовать для удержания фонда ликвидности. Что для текущего периода высоких ставок позволяет доить неплохой сопутствующий доход.
Как уже замечали бывалые, после новых максимумов на стратегию начинают подписываться, чтобы потом уйти на спаде). В целом, март был удобен для моей системы, плавные подъемы и спуски без резких внутридневных разворотов и рваных гэпов.
А фонд — он теплый-ламповый. Ещё и с яхтами владельцев и брокеров у пристани. Такой не обыграть в экселе (или где там все эти индексы да и «Лежебоки» тоже рассчитываются) просто грех.