отрицание реальности закончилось, приходит просто нормализация — что могут стоить сбербанки-лукойлы в ситуации стагнации на десяток лет вперед — очевидно меньше, пока их дивиденты ниже офз вообще смысла нет держать их. К тому же «мир» глазами запада это видимо пепелище, убийство мирных жителей и при этом «мы не причем это злобная у..», такого мира явно не будет.
с рублевым долгом нет проблем, его могут и на 100% набрать за несколько лет а потом — всем простить. Пока сотрясения устраивать невыгодно, так что все успокоится где-то и стабилизируется.
Татьяна Токмакова, Согласен, цели и горизонты у всех разные, и как инструмент управления системным риском ОФЗ действительно работают. Моя реплика была скорее про боль обычного потребителя, когда номинальная доходность не догоняет реальные цены на полках. Но ваш довод про профиль инвестора и альтернативы принимаю, здесь вы правы
нормальный рынок это когда с получки живешь на половину, а на оставшееся хватает хотя бы на метр. Теперь берем семъю из 4х человек — 200к очень так скромно проедаем, и получается 600к должна быть зп — а все что ниже ненормально, но все что на рынке как раз куда ниже.
John Wayne, все очень быстро меняется и происходит то что «никогда не могло и быть», так что это опрометчиво уповать на стабильность хоть в чем то, надо строить личные системы исходя из неустойчивости среды
Татьяна Токмакова, вы в магазин то ходите, пересчитайте на удельный вес и кач-во свою корзину — там как раз и будет 13-15%. кусь налогами делает такие инвестиции чистым убытком, что бы вы не писали и как бы вам не хотелось в 4-5% верить.
Путешественник, надо было раньше брать когда бетон был дешевле, с минимальным взносом — а разницу на депозит да, через 5-7 лет депозит удваивается учитывая платежи по долгу и кредит гасится, либо продолжает приносить на разнице ставок доход семъе. В остальных случаях операция оплавдана только если себе берешь и чтобы там жить и денег нет при этом.