Воронов Дмитрий, я аргументировал: привел логическую цепочку из вашего поста. Она неверна. А вот приписывать оппоненту утверждение- это прием нечистоплотных людей или лжецов.
Олег Сбс, зачем мне тратить время на гугление? И какой вывод про все зпиф я должен сделать на основании факта, что в тиньке что-то там не очень хорошо?
Вчера у Марьи Ивановны пятилетний сын Коля обкакался. Люди, типа уважаемого автора поста делают вывод: «Все дети — засранцы»
Если надо хомячков себе в телеграмм нагнать, то в принципе, нормальный пост! А вот человеку с высшим образованием некомильфо делать обобщения на одном факте.
Результат интересный, если он не нарисован. Прошу не обижаться, но подтвержденные данные у вас на финам автоследование (и там все грустно — 18 подписчиков и сумма в управлении до 5 млн). И доходность на уровне среднерыночной.
Очень интересно описана стратегия ABTRUST — ожидаемая доходность указана как 15-20%, а историческая 14,7%.
Автор, браво! Интересно и есть повод подумать! Но ни в коем случае не верить вашим результатам. Хочу пояснить:
1. Период выборки в 12 лет — специфичен. Почему? Хотелось бы в анализе иметь больше лет, чтобы захватить кризисы=изменения трендов. В 14 году у нас рынок сильно изменился. А еще был кризис доткомов и 2008 год. Никто не может гарантировать, что кризисов не будет (скорее наоборот). Плюс можно как раз посмотреть динамику между «сломами».
2. Кроме «математики» было бы здорово добавить «реальности». Например, металлурги идут против рынка по причине известных событий «санкции и потеря рынков» и «снижения спроса на металл». Является ли снижение диверсификации в случае Норникеля и Северстали оправданным или доходность портфеля тоже сильно падает?
3. Все таки хочется в «доходность», а «волатильность» — это цена, которую мы готовы или не готовы платить.
Здорово, что автор самокритичен. Хотя, если за 8 полных лет инвестирования среднегодовая доходность составляет у него около 8%, а среднегодовая инфляция (по мнению уважаемой компании Доход) около 8,5%, то «чего же ожидать?»
Вся «магия огня» работает, если вы управляете инвестиционным портфелем с среднегодовой доходностью большей 15%. В этом случае у вас хорошие шансы за примерно 20-25 лет выйти на ваши показатели по пассивному доходу.
Правда, если вы имеете 15% доходности, то вам и «FIRE» не сильно нужен :-)
Воронов Дмитрий.
Так как есть один фонд от Альфы-Капитала «с кочергой», то «индекс фондов недвижимости MREFTR никак (sic!) не отражает реальную доходность....»
Это вы, батенька, передергиваете.
Вчера у Марьи Ивановны пятилетний сын Коля обкакался. Люди, типа уважаемого автора поста делают вывод: «Все дети — засранцы»
Если надо хомячков себе в телеграмм нагнать, то в принципе, нормальный пост! А вот человеку с высшим образованием некомильфо делать обобщения на одном факте.
Алексей Бачеров, спасибо, посмотрел.
Результат интересный, если он не нарисован. Прошу не обижаться, но подтвержденные данные у вас на финам автоследование (и там все грустно — 18 подписчиков и сумма в управлении до 5 млн). И доходность на уровне среднерыночной.
Очень интересно описана стратегия ABTRUST — ожидаемая доходность указана как 15-20%, а историческая 14,7%.
1. Период выборки в 12 лет — специфичен. Почему? Хотелось бы в анализе иметь больше лет, чтобы захватить кризисы=изменения трендов. В 14 году у нас рынок сильно изменился. А еще был кризис доткомов и 2008 год. Никто не может гарантировать, что кризисов не будет (скорее наоборот). Плюс можно как раз посмотреть динамику между «сломами».
2. Кроме «математики» было бы здорово добавить «реальности». Например, металлурги идут против рынка по причине известных событий «санкции и потеря рынков» и «снижения спроса на металл». Является ли снижение диверсификации в случае Норникеля и Северстали оправданным или доходность портфеля тоже сильно падает?
3. Все таки хочется в «доходность», а «волатильность» — это цена, которую мы готовы или не готовы платить.
Лучшую статью про Файр в России можно почитать у меня :-) https://smart-lab.ru/blog/1241170.php
Вся «магия огня» работает, если вы управляете инвестиционным портфелем с среднегодовой доходностью большей 15%. В этом случае у вас хорошие шансы за примерно 20-25 лет выйти на ваши показатели по пассивному доходу.
Правда, если вы имеете 15% доходности, то вам и «FIRE» не сильно нужен :-)