Ответы мне
  • Виталий Ше
    17 июня 2026, 11:15
    Вице-президент удивляндии, зачетная позиция, когда у компании вдруг арестуют счета по неуплате налоговой вой будет почему нас не защитили?
  • Андрей
    17 июня 2026, 10:56
    Вице-президент удивляндии, у них есть бизнес и идёт он хорошо:

    — Продажа курсов успешного успеха.
    — Юридические услуги, адвокаты с неочевидным успехом.
    — Информационные атаки на эмитенты.
    — Продажа рекламы размещений ценных бумаг.

    Данное НКО не платит налоги за свою деятельность, используют схемы дробления и скрытия денежных потоков похлеще чем их предъявы в данной статье.
  • DanArh
    08 июня 2026, 16:38
    Вице-президент удивляндии, Как кому, великий и могущий ВВП поддержит, поможет — может быть
  • Игорь Морозов
    05 июня 2026, 16:16
    Вице-президент удивляндии, Банки используют деньги физических лиц с депозитов в качестве главного источника для финансирования своей активной деятельности и получения прибыли. Собранные средства не лежат без дела, а формируют кредитный портфель и инвестируются. 
    в банке места не хватит )
    Еврофура: 68 трлн рублей купюрами по 5000 рублей поместятся в 2–3 стандартных еврофуры (грузоподъемностью около 20 тонн).
  • Eugeen
    14 мая 2026, 00:20
    Вице-президент удивляндии, но самое забавное, что менеджмент всех этих «героев» особенно та же монополия, никак не пострадает. Хотя в цивилизованном мире им бы лет по 5 каждому дали.
  • Козлов Юрий
    13 мая 2026, 10:27
    Вице-президент удивляндии, антигерой — в плане динамики котировок акций! Обратите внимание на динамику… я об этом
  • Андрей
    13 мая 2026, 08:31
    Вице-президент удивляндии, всего лишь не очередная заказная статейка где единственный мощный аргумент это договор лизинга заправок с ГПБ
  • Eugeen
    13 мая 2026, 08:11
    Вице-президент удивляндии, на сколько мне известно, там не совсем так. Оба владельца хотят выкупить долю другого, вот сейчас идёт обсуждение сделки. Вполне возможно РА может стать полным владельцем ТК. Конечно, это очень спорная перспектива для самой компании, но речь не об этом сейчас. 
  • Алексей
    13 мая 2026, 07:55
    Вице-президент удивляндии, Как кто? Герои конечно, нагнули рынок, к успеху пришли. (сарказм)
  • Eugeen
    13 мая 2026, 00:33
    Вице-президент удивляндии, ТранскоКонтейнером на 50% владеет Росатом через ГК Дело. 
  • Андрей
    03 мая 2026, 15:16
    Юрий, запасы на какую то часть представлены «плечом», как то об этом они говорили в своих роликах
  • PivnoiBob
    28 апреля 2026, 11:22
    Юрий, для увеличения предложения нужны ресурсы финансовые и человеческие. Если население стареет  + оттягивается государством на его нужды, то за счёт каких ресурсов предложение наращивать? За счёт новых технологий и повышения производительности? Так технологии нужно у кого-то взять, кто-то должен ими поделиться и много лет сотрудничать, кто-то должен поставлять современное зарубежное оборудование. Главный вопрос — где людей-то взять? Деньги можно напечатать, а людей можно? Мы не в 20 веке, не существует никаких крестьян, которых можно из сельской жизни выдернуть и притащить в город, на фабрику и в бизнес.
  • tradeformation
    28 апреля 2026, 11:06

    Юрий, 

    инвестиции могут быть и не долгового характера. вот они-то и могут появится в то время, когда заёмные деньги дороговаты. но чтобы они появились основатели компаний должны хорошенько поработать с инвесторами для привлечения капитала и вообще принять идею впустить инвесторов в долю. В том числе и через ipo. И чем больше компаний на фондовом рынке, тем больше ликвидность на рынке — достигается цель масштаба фондового рынка в рф.

  • Татьяна Токмакова
    24 апреля 2026, 20:00
    Юрий, давайте сложим два фактора реальности: беспрецедентно жесткую денежно-кредитную кредитную политику (дорогие деньги на рефинансирование) и налоговую реформу (рост налога на прибыль с 20% до 25% и общее усиление фискального давления).(на основании Федерального закона от 12.07.2024 № 176-ФЗ).Из бизнеса сейчас выкачивают ликвидность с двух сторон. В таких суровых реалиях 4 кассовых разрыва за два месяца у закредитованной компании — это не случайность и не «ошибка бухгалтера». Это симптом. И если смотреть на долговой рынок в целом, такие «технические дефолты» скоро будут происходить всё чаще и чаще. Механизм сломан: деньги стали слишком дорогими, а налоги — слишком высокими. Предполагаю, что таких постов будет все больше и больше...
  • Татьяна Токмакова
    24 апреля 2026, 19:51
    ЭХХХХХ, Юрий))))), спасибо за корректный и развернутый комментарий. Приятно вести диалог с думающим инвестором. Но давайте разложим все по порядку.....

    1. Про ЦБ и Эльвиру Набиуллину. Регулятор мыслит макроэкономическими категориями. ЦБ действительно может годами «донастраивать механизмы» и говорить, что в экономике всё стабильно, потому что их задача — не спасать конкретного Петю или Васю, а удерживать систему в целом. Но когда у частного инвестора зависают деньги, ему от заявлений ЦБ не легче. Ждать, пока регулятор всё починит, — значит добровольно кредитовать чужие ошибки. 

    2. Про «юридическую колокольню». Вы правы, я смотрю именно с неё. И это единственная правильная точка обзора в финансах. «Реалии бизнеса» не возвращают деньги на счет. Ожидания и вера в компанию не имеют юридической силы. На рынке нет места эмоциям и сочувствию к должнику. Есть только статьи 309 и 310 ГК РФ — обязательства должны исполняться в срок. Право — это гравитация, по другому это воспринимать нет возможности. Вы можете пытаться отрастить крылья иллюзий и летать в «бизнес-реалиях», но когда кэш-флоу заканчивается, все жестко падают на землю закона (и тут я, без иллюзий). И вот тут выигрывает тот, кто заранее подготовил парашют (документы, претензии, иски), а не тот, кто входил в положение компании. (возможно я слишком сурово с Вашей точки зрения, но я просто реально вижу ситуацию)

    3. Про «компания должна работать». Абсолютно согласна. Живая компания отдаст больше, чем банкрот. Это безусловно и спорить по данному вопросу просто не имеет смысла.Но!!! 4 технических дефолта за два месяца — это маркер того, что механизм сломан. То, что они в последнюю секунду погасили этот долг (и то, благодаря поднявшейся шумихе), не отменяет кассового разрыва. Это просто перекредитование или экстренное латание дыр. Мы с Вами не обладаем информацией как именно была закрыта «дыра». Поэтому статья более чем актуальна. Она не просто про конкретный эмитент, она про паттерн поведения. Если инвесторы будут сидеть тихо и ждать, пока компания «заработает», к моменту реального банкротства выводить из нее будет уже нечего. Юридический контроль — это не пиар на крови, это санитарная норма инвестирования. Часто сталкиваюсь к негативному мнению (отношению если хотите к банкротству, к самой процедуре) и считаю это в корне не правильным.

    Я не призываю всех банкротить, но когда такие такие техдефолты, заставляет задуматься… очень задуматься… понимаете? Как у нас в народе говорят, нет дыма без огня.

    Мое ожидание не такое радужное как у Вас (хотя позитив мне сильно импонирует, но не там где активы), если такие провалы, система списания долгов это вопрос времени… не более...

  • Татьяна Токмакова
    24 апреля 2026, 19:27
    Юрий, я уважаю Ваше мнение, но всежене согласна. потрясающая бизнес-логика.То есть эмитент сам прописал в эмиссионных документахправо на досрочное погашение, чтобы заманить инвесторов сладкими условиями, а когда люди решили своим законным правом воспользоваться — они же и виноваты в кассовом разрыве? Давайте опираться на закон, а не на эмоции. В силу статей 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, и односторонний отказ от них не допускается. Если финансовый директор компании не заложил в модель риск массового предъявления бумаг к выкупу (оферты) — это провал корпоративного управления, а не вина «народников». Думаю что Вы слишкомвозложили обязанностей на так называемых «народников». «Запретить досрочное погашение» задним числом нельзя, правила игры в процессе не меняются. Инвестор не обязан входить в положение эмитента, жалеть его или давать беспроцентную отсрочку. Инвестор дал в долг на конкретных условиях и должен получить свои деньги обратно. А если эмитент не умеет управлять ликвидностью — для этого и существует процедура банкротства.
  • Татьяна Токмакова
    24 апреля 2026, 19:17
    Юрий, вижу свежие сводки: эмитент всё-таки наскреб 600 млн и закрыл долг по ЦФА. Искренне рада за инвесторов этого выпуска — вам повезло, судиться не придется. Но давайте снимем розовые очки и посмотрим на бизнес системно. Четыре техдефолта за два месяца — это не «ошибка расчетов», это симптом жесткого кассового разрыва. Одну дыру экстренно заткнули, но глобальных проблем с ликвидностью это не отменяет.Тем более, ситуация с зависшими деньгами «народников» на Финуслугах всё ещё критическая. Мы продолжаем мониторить эмитента. Выдыхать и расслабляться пока рано, держим руку на пульсе. Проблемаглубже, чем просто один закрытый долг.
  • Yasamaya
    23 апреля 2026, 10:45
    Юрий, че ты ноешь? кто то разве писал про отказ от опта и концентрацию на АЗС? давай пруф, или балабол?
  • Кот.Финанс
    23 апреля 2026, 10:43
    Юрий, спасибо за уникальный комментарий! 
Старый дизайн
Старый
дизайн