Так понятно же все. Завели уголовку за обнал, с этого началось безоткатное падение, менеджмент будут сажать, компания сменит собственника. Какие тут акции?
У Кургузкина книжка хорошая. Точнее так: читается взахлеб, но потом понимаешь, что это сборник трюизмов как у Нассима Талеба. Но написана очень талантливо.
Eugene Bright, основные этих три: Игнорирование масштаба, Проблема множественных IRR, Некорректность сравнения сроков. Поэтому практически в любом современном учебнике по корпфинансам (например, Berk, DeMarzo) с самого начала разбираются недостатки IRR, чтобы внедрить в умы студентов концепцию NPV.
Рассуждения вполне разумные про средний участок кривой. Обратите внимание, что доходности коротких облигаций заметно ниже ключевой ставки. Это значит, что рынок верит в агрессивное снижение ключевой ставки. Причем так уже было в прошлом году, но как только ЦБ дал жесткий сигнал короткие ставки тут же рванули вверх. Средние реагируют гораздо осторожнее, они консервативны: мало ли что. Куда торопиться? Длинные плохо коррелированы с динамикой ключевой ставки, они отражают долгосрочные ожидания по инфляции и нейтральной ставке, так что не стоит удивляться, что они не откликаются на черепашьи темпы снижения КС. И уж тем более такого не должно происходить на самом факте, так как все прогнозы по КС уже заложены в цены. Только неожиданное решение ЦБ может вызвать тектонический сдвиг длинного конца, если ЦБ вдруг на 5 п. п. опустил бы ставку. Поэтому мы и видим горб. Сглаживание горба возможно в двух ситуациях — рынок не ошибся и ЦБ снижает до конца года ставку до 12, а то и ниже, продолжая ту же политику в будущем. Это оптимистичный сценарий и в нем можно будет хорошо заработать на среднем участке кривой. Второй случай — рынок поспешил и короткий конец подымется, а средний сегмент почти не опустится. Но в обоих вариантах покупка среднесрочных бумаг выглядит оправданной. В разумных конечно же пределах.
Татьяна, добрый день. Признаться, я очень удивился, что у кого то есть интерес к этому приложению. Его помог написать Grok, и это был просто такой случайный опыт вайб-кодинга. Я не программист. Python я знаю очень поверхностно. Мне было интересно, смогу ли я, следуя инструкциям LLM модели, создать депозиторий на github и разместить там нужные файлы, а потом и сделать простенькое приложение.
Я опубликовал ту статью на дзен, а через неделю стер, полагая, что это все равно никому не понадобится.
Тем не менее, программа все необходимые метрики считает правильно, можете не сомневаться. Единственное, что я не добавлял туда новые выпуски ОФЗ, если они размещались позже создания приложения.
LLM модели помогли обнаружить и источник «поломки» — надо было просто убрать единственную строчку в одном файле. Сам бы никогда не понял, в чем дело.
А для 40 облигаций все варианты даже страшно представить. Поэтому можно подойти к решению проблемы с другой стороны – собрать модель портфеля, состоящего из различных облигаций с разной доходностью и разным риском, но одинаковым сроком погашения, и провести имитацию на основе имеющихся данных, а результат проанализировать статистическими методами. Подобный подход получил название «метод Монте-Карло».
Нет, никакого Монте-Карло не нужно. Есть достаточно простой алгоритм. Позднее постараюсь его опубликовать.
Алексей Мин, отличный комментарий. Работать нужно с числителем, в котором сидят денпотоки, а не со знаменателем (там лучше оставить ставку дисконтирования, которая соответствует подходу CAPM)
Россия — ABS на потребкредиты Тинькофф Банк и ряд других выпускали ABS на портфели потребительских займов. Mezzanine-транши давали 14–17% годовых при рейтинге BBB — существенная премия к сопоставимым корпоративным облигациям.
Какие такие мезонинные транши в секьютиризированных облигациях от Т-Банка? LLM это выдумала. Инвесторам доступен только старший транш, поэтому и рейтинг ААА. LLM пытается в коротком тексте вместить максимум информации, в результате получается неудобоваримая мешанина: мировой опыт как сова на глобус натягивается на нашу действительность с целью придания рассуждениям видимости экспертизы. ИИ лучше использовать как справочное пособие, а не поручать ему написание статей.
Ему нельзя составлять промпт так, чтобы он понял, что вы склоняетесь к мнению, изложенному в виде вопроса. Он тут же его подтвердит и наврет с три короба. Нужно ставить вопрос иначе: вот Вася утверждает такую вещь, но я сомневаюсь, не уверен, что он прав. А ты что считаешь?
Уже вторая такая статья, и написано, на мой взгляд, и захватывающе, и вполне профессионально.
Все впереди. Вы немного подождите, арестованный всех сдаст, а потом вам все расскажут.
Так понятно же все. Завели уголовку за обнал, с этого началось безоткатное падение, менеджмент будут сажать, компания сменит собственника. Какие тут акции?
У Кургузкина книжка хорошая. Точнее так: читается взахлеб, но потом понимаешь, что это сборник трюизмов как у Нассима Талеба. Но написана очень талантливо.
Рассуждения вполне разумные про средний участок кривой. Обратите внимание, что доходности коротких облигаций заметно ниже ключевой ставки. Это значит, что рынок верит в агрессивное снижение ключевой ставки. Причем так уже было в прошлом году, но как только ЦБ дал жесткий сигнал короткие ставки тут же рванули вверх. Средние реагируют гораздо осторожнее, они консервативны: мало ли что. Куда торопиться? Длинные плохо коррелированы с динамикой ключевой ставки, они отражают долгосрочные ожидания по инфляции и нейтральной ставке, так что не стоит удивляться, что они не откликаются на черепашьи темпы снижения КС. И уж тем более такого не должно происходить на самом факте, так как все прогнозы по КС уже заложены в цены. Только неожиданное решение ЦБ может вызвать тектонический сдвиг длинного конца, если ЦБ вдруг на 5 п. п. опустил бы ставку. Поэтому мы и видим горб. Сглаживание горба возможно в двух ситуациях — рынок не ошибся и ЦБ снижает до конца года ставку до 12, а то и ниже, продолжая ту же политику в будущем. Это оптимистичный сценарий и в нем можно будет хорошо заработать на среднем участке кривой. Второй случай — рынок поспешил и короткий конец подымется, а средний сегмент почти не опустится. Но в обоих вариантах покупка среднесрочных бумаг выглядит оправданной. В разумных конечно же пределах.
Я опубликовал ту статью на дзен, а через неделю стер, полагая, что это все равно никому не понадобится.
Тем не менее, программа все необходимые метрики считает правильно, можете не сомневаться. Единственное, что я не добавлял туда новые выпуски ОФЗ, если они размещались позже создания приложения.
LLM модели помогли обнаружить и источник «поломки» — надо было просто убрать единственную строчку в одном файле. Сам бы никогда не понял, в чем дело.
Можете проверить работоспособность.
Почему-то вспомнился Антон Уральский. Любопытно, какой он инвестор. Случаются ли у него обрывы в диверсификации.
Нет, никакого Монте-Карло не нужно. Есть достаточно простой алгоритм. Позднее постараюсь его опубликовать.
Одним Махом семерых побивахом.
Какие такие мезонинные транши в секьютиризированных облигациях от Т-Банка? LLM это выдумала. Инвесторам доступен только старший транш, поэтому и рейтинг ААА. LLM пытается в коротком тексте вместить максимум информации, в результате получается неудобоваримая мешанина: мировой опыт как сова на глобус натягивается на нашу действительность с целью придания рассуждениям видимости экспертизы. ИИ лучше использовать как справочное пособие, а не поручать ему написание статей.
Вы сами сумели разобраться в галлюцинациях ИИ, написавшем этот текст?)