Тимофей Мартынов, я думаю ошибка выжившего это скорее не про «многолетнюю стабильность», а про то что не размотало в минус в самом начале, я так предполагаю что это пункты 1 и 2. Если бы тогда пошло по плохому, то сохранился бы интерес к бирже?
Гуру Хренов, это скорее диверсификация. Но при диверсификации можно получить несколько рисков вместо одного риска без нее. Типа тут импортозамещение, а там — отмена золотого паспорта, одновременно по классике
Вобще Т. М. слишком оптимист для такого, если судить по позиции в Диасофте (не могу не упомянуть этот мем)
Как будто бы сезонность: пик резюме в марте, летом — спад, осенью — рост. Может быть совпадение или временная занятость летом
IT, кстати, не растет: предлагаемая компенсация не увеличивается, индекс не снижается, вакансий мало. Похоже денег там сейчас нет и не будет
При этом, по его словам, в областях, связанных с искусственным интеллектом (ИИ), большими данными и квантовыми технологиями российские компании имеют возможность сразу двигаться в ногу с мировым развитием.
ИИ: то есть у нас есть вычислительные мощности (сами производим или покупаем?) и датасеты для обучения сопоставимого уровня?
какая максимальная просадка за все время?
какая средняя годовая доходность за все время?
достаточный пассивный доход есть?
Вобще Т. М. слишком оптимист для такого, если судить по позиции в Диасофте (не могу не упомянуть этот мем)
сбер:
www.sberbank.ru/ru/sberpress/all/article?newsID=6b27e5d6-e8e7-4c09-810e-9fbc4d9fba02&blockID=1303®ionID=77&lang=ru&type=NEWS
www.cnews.ru/news/line/2026-06-05_sberbank_predstavil_pervyj
meteor-1 для сравнения:
3dnews.ru/1124875/svet-protiv-sanktsiy-opitniy-kitayskiy-opticheskiy-chip-meteor1-vdvoe-operedil-geforce-rtx-4090-v-zadachah-ii
IT, кстати, не растет: предлагаемая компенсация не увеличивается, индекс не снижается, вакансий мало. Похоже денег там сейчас нет и не будет
ИИ: то есть у нас есть вычислительные мощности (сами производим или покупаем?) и датасеты для обучения сопоставимого уровня?