VictorGromov, ну я бы не ограничивался прям только сохранением. Все таки капитал должен работать и приносить прибыль. Просто на космические иксы не надо рассчитывать.
Возьмем, например, самую избитую тему для инвестиций в нашей стране — купить квартиру и сдавать. Капитал сохраняется в стоимости самой квартиры, аренда приносит доход. Доход там порядка 5-6% годовых. То есть мы сохраняем стоимость денег (примерно доходность по офз) + 5-6%. Отсюда и получаем 20% доходности.
VictorGromov, вопрос в чем считать. Если в долларах, то от безрисковой ставки трежерей, если в рублях, то от безрисковой ставки офз. Это по сути текущая стоимость денег в сравнении с будущей. Я бы из таких параметров исходил.
VictorGromov, получается так. 20 это мой примерный потолок, ваш может быть и ниже. У меня есть распределение по активам: акции, зпифы недвижимости, облигации, золото, крипта. Вот если я закладываю суммарную доходность в районе 20%, считаю это нормальным. Где-то плюс, где-то минус однозначно будет.
Я думаю, что инвестиции это про адекватную доходность. Если заходить в сделку с позиции «сейчас сделаем иксы», то это лудка. Инвестиции это про 20% годовых для меня примерно
Сейчас будет обращение к тем людям, которые считают что Набиуллина не права.
Господа, а почему именно она? Она за бюджет отвечает? За то, что за первые 3 месяца был превышен годовой лимит? Она за ход сво отвечает? Она отвечает за оборону НПЗ и прочих важных объектов? Она отвечает за то чтобы ваши деньги что-то стоили и чтобы при этом у вас была хоть какая-то занятость (ростом ВВП измеряется), всё! Она вам прямым текстом говорит: бюджет очень дефицитный, бабки печатают, раздают льготные кредиты, поэтому и высокая ставка. Почему вы ее обвиняете во всех бедах? Может не в ней то проблема, а в том что сво жрет в 3 горла?
Make_hard, эффективную модель при которой при росте денежной массы не растет инфляция. При этом же сво получает необходимые ресурсы для ведения сво. Проблема тут только в сокращении потребительского сектора и, возможно, льготных направлений типо ЖКХ. Пока такова реальность и с ней бесполезно спорить
Всё так, я согласен с вами в целом. Единственное что я бы добавил, государство не имеет своих денег. Основная задача государства и правительства- распределение уже имеющихся ресурсов. Чем выше налоги и сборы, тем больше роль государства в распределении и направлении ресурсов. Сейчас экономика по сути находится в ручном управлении правительства, они решают в большей степени куда направить деньги (усилия людей). Ради сво сейчас выкачивают деньги из всего потребительского сектора (отсюда падение продаж, производства и тд). Но у роста денежной массы есть один нюанс — товары с услуги, которые производят для сво уничтожают. То есть по сути они сначала напечатали деньги, потом их же сожгли. Плюс, сжигают и те деньги, которые выкачали из потребительского сектора. Отсюда мы видим по факту низкую инфляцию (деньги жгут). А ставка цб рф как раз не дает напечатанным деньгам уйти в потребительский сектор. Так что, я считаю, что правительство и цб действительно сделали эффективную модель
Рынок прайсит не высокий ключ, на ключ уже всё равно. Рынок прайсит прилеты по территории рф. Тут важно понимать, что даже снижение ключа не уберет этот фактор, а соответственно и цены не скорректируются
Дмитрий Иванов, да у каждого в доме памятник ей должен стоять. Но люди слушают всяких бизнесменов, которые привыкли сжигать долги инфляцией. Я сам не понимаю как можно ругаться на человека благодаря которому твои деньги еще что-то стоят и страна живет по экономике как будто сво нет
Продолжать торговать свои фантазии- это на столько распространенная история, что при входе в терминал нужно плашку ставить «здесь ваше мнение не имеет значения»
Михаил Шардин, а вы квантили как считаете?
Допустим, 20 лет срок инвестиций. Вы берете с начала датасета 20 лет, считаете результат, сдвигаетесь на 1 день, берете опять 20 лет?
« S&P 500 выглядит как эскалатор — с увеличением времени доходность растёт, а разброс результатов сужается. Американский инвестор понимает: просидев в индексе 10–15 лет, он с вероятностью, близкой к 100%, получит свои средние 6–7% годовых.
А теперь взглянем на Россию: IMOEX. Это не эскалатор, а кардиограмма во время панической атаки. Разброс доходностей очень отличается: на горизонте в 5 лет инвестор мог как получить убыток в -34%, так и заработать +2213%.»
1. Вот тут я не согласен. Sp на графике показывает, что с вероятностью 25% вы получаете убыток. В moex вероятность убытка около 5%. Я бы еще очень вас попросил сделать на графике боксплотов одинаковые шкалы. Так гораздо проще сравнивать. Но пока я вижу, что именно по боксплотам рынок рф сильно интереснее.
2. Как правильно выше сказали, на нашем рынке высокие дивиденды, а значит рост капитализации не так важен
3. Спасибо за статью и успехов на выступлении)
Я думаю, даже если на них уголовку заведут, они не расстоятся
Возьмем, например, самую избитую тему для инвестиций в нашей стране — купить квартиру и сдавать. Капитал сохраняется в стоимости самой квартиры, аренда приносит доход. Доход там порядка 5-6% годовых. То есть мы сохраняем стоимость денег (примерно доходность по офз) + 5-6%. Отсюда и получаем 20% доходности.
Сейчас будет обращение к тем людям, которые считают что Набиуллина не права.
Господа, а почему именно она? Она за бюджет отвечает? За то, что за первые 3 месяца был превышен годовой лимит? Она за ход сво отвечает? Она отвечает за оборону НПЗ и прочих важных объектов? Она отвечает за то чтобы ваши деньги что-то стоили и чтобы при этом у вас была хоть какая-то занятость (ростом ВВП измеряется), всё! Она вам прямым текстом говорит: бюджет очень дефицитный, бабки печатают, раздают льготные кредиты, поэтому и высокая ставка. Почему вы ее обвиняете во всех бедах? Может не в ней то проблема, а в том что сво жрет в 3 горла?
Понятно)
Еще и посты все под копирку. В бан
Допустим, 20 лет срок инвестиций. Вы берете с начала датасета 20 лет, считаете результат, сдвигаетесь на 1 день, берете опять 20 лет?
А теперь взглянем на Россию: IMOEX. Это не эскалатор, а кардиограмма во время панической атаки. Разброс доходностей очень отличается: на горизонте в 5 лет инвестор мог как получить убыток в -34%, так и заработать +2213%.»
1. Вот тут я не согласен. Sp на графике показывает, что с вероятностью 25% вы получаете убыток. В moex вероятность убытка около 5%. Я бы еще очень вас попросил сделать на графике боксплотов одинаковые шкалы. Так гораздо проще сравнивать. Но пока я вижу, что именно по боксплотам рынок рф сильно интереснее.
2. Как правильно выше сказали, на нашем рынке высокие дивиденды, а значит рост капитализации не так важен
3. Спасибо за статью и успехов на выступлении)