Возможно, я выразился недостаточно ясно.
Низкая ставка не позволяет ускорять рост денежной массы БЕЗ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ.
Что касается механизма, то у ЦБ есть возможность вливать деньги в экономику вне зависимости от каких бы то ни было ставок.
Эта возможность — покупка активов Центробанком. Именно этот механизм использовался в 1999-2008, когда ЦБ скупил 600 млрд долларов в резервы, в результате чего в экономику было влито более 10 трлн рублей и денежная масса увеличилась в разы.
BobbyKotick, ЦБ может покупать активы на рубли, на «свежеотпечатанные» им самим рублики.
Именно так ЦБ и делал в 1999-2008 годах, когда скупил валюты на 600 млрд. долларов, а в экономику влил при этом более 10 трлн. рублей.
Именно это вливание рублей и обеспечивало рост экономики России в те годы.
A.M., это любимая песня Чубайса и Гайдара, проваливших экономику в 1990-х.
Когда в 2000-х годах начался рост, они всячески пытались и пытаются «присоседиться» к нему. Мол, это мы такую хорошую политику вели в 1990-х, что она в 2000-х дала свои плоды.
Сергей Нагель, чтобы увеличить денежную массу при высоких ставках, ЦБ необходимо покупать активы (как он делал это в 1999-2008 годах, покупая валюту).
Покупать при этом можно:
— валюту (юани, например);
— золото;
— ОФЗ на вторичном рынке;
— любые другие активы.
Этим список возможных активов для покупки не ограничивается.
Валерий Крылов, спасибо, вам тоже хорошего дня.
Для ориентира (много или мало) есть «таблица умножения ВВП».
Показывает, каким темпам роста реальной денежной массы какой рост ВВП соответствует.
Валерий Крылов,
Ваши слова: «ЦБ печатает деньги очень много. Почему вы считаете, что если он будет печатать еще больше, то это не уйдет в инфляцию, а в рост экономики?»
Во-первых, ЦБ не печатает «очень много». Нынешние темпы (около 11% годовых) мизерные по сравнению с настоящим хорошим ростом 30-60%, как было в 1999-2008.
Во-вторых, при неправильной политике ЦБ (если продолжит снижать ставку), действительно, инфляция может возобновить рост и часть роста денежной массы будет «съедена» этим ростом цен.
Валерий Крылов,
Вы продолжаете сравнивать с номинальным ростом денежной массы. Это сравнение не имеет смысла.
Сравнивать надо с динамикой РЕАЛЬНОЙ денежной массы. Если она в жёлтой зоне (см. последний график в посте), то это стагнация.
2. То же самое, номинальный рост можно выкинуть на свалку, его нет смысла смотреть.
В 1992 году денежная масса выросла в 7 раз (+600%). Это абсолютно ничего не значит.
Надо смотреть динамику реальной денежной массы, которая в 1992 году сжалась на 72% (см. предпоследний график, выноска «Гайдаровский шок»).
Валерий Крылов,
1. Номинальный рост и реальный рост — разные вещи. Последний график показывает динамику РЕАЛЬНОЙ денежной массы (грубо: после «вычета» инфляции).
2. Реальная денежная масса растёт, но растёт жидкими темпами (жёлтая зона того же последнего графика), что соответствует стагнации в экономике.
Раиль, спасибо за плюс и за подписку.
Лучший вариант для экономики — если ЦБ будет покупать валюту за «свежеотпечатанные» рубли.
В этом случае рублей в экономике станет больше. Если при этом ещё и инфляцию контролировать (подавлять её высокой ставкой), то будет расти покупательная способность людей и предприятий.
И будет расти экономика.
Собственно, так и делал ЦБ в 1999-2008 годах (см. картинку).
Просто это надо повторить.
А. Г., моё мнение — важна ставка не депозитов (под какой % можно положить в ЦБ), а кредитов (под какой % можно взять деньги в ЦБ).
Вливание денег я предлагаю делать вообще не через кредитование, а путём операций на открытом рынке.
Именно так добавлялись деньги в 1999-2008 годах.
Низкая ставка не позволяет ускорять рост денежной массы БЕЗ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ.
Что касается механизма, то у ЦБ есть возможность вливать деньги в экономику вне зависимости от каких бы то ни было ставок.
Эта возможность — покупка активов Центробанком. Именно этот механизм использовался в 1999-2008, когда ЦБ скупил 600 млрд долларов в резервы, в результате чего в экономику было влито более 10 трлн рублей и денежная масса увеличилась в разы.
Именно так ЦБ и делал в 1999-2008 годах, когда скупил валюты на 600 млрд. долларов, а в экономику влил при этом более 10 трлн. рублей.
Именно это вливание рублей и обеспечивало рост экономики России в те годы.
Когда в 2000-х годах начался рост, они всячески пытались и пытаются «присоседиться» к нему. Мол, это мы такую хорошую политику вели в 1990-х, что она в 2000-х дала свои плоды.
Абсолютно не соответствует действительности.
Покупать при этом можно:
— валюту (юани, например);
— золото;
— ОФЗ на вторичном рынке;
— любые другие активы.
Этим список возможных активов для покупки не ограничивается.
Для ориентира (много или мало) есть «таблица умножения ВВП».
Показывает, каким темпам роста реальной денежной массы какой рост ВВП соответствует.
Ваши слова: «ЦБ печатает деньги очень много. Почему вы считаете, что если он будет печатать еще больше, то это не уйдет в инфляцию, а в рост экономики?»
Во-первых, ЦБ не печатает «очень много». Нынешние темпы (около 11% годовых) мизерные по сравнению с настоящим хорошим ростом 30-60%, как было в 1999-2008.
Во-вторых, при неправильной политике ЦБ (если продолжит снижать ставку), действительно, инфляция может возобновить рост и часть роста денежной массы будет «съедена» этим ростом цен.
Вы продолжаете сравнивать с номинальным ростом денежной массы. Это сравнение не имеет смысла.
Сравнивать надо с динамикой РЕАЛЬНОЙ денежной массы. Если она в жёлтой зоне (см. последний график в посте), то это стагнация.
2. То же самое, номинальный рост можно выкинуть на свалку, его нет смысла смотреть.
В 1992 году денежная масса выросла в 7 раз (+600%). Это абсолютно ничего не значит.
Надо смотреть динамику реальной денежной массы, которая в 1992 году сжалась на 72% (см. предпоследний график, выноска «Гайдаровский шок»).
1. Номинальный рост и реальный рост — разные вещи. Последний график показывает динамику РЕАЛЬНОЙ денежной массы (грубо: после «вычета» инфляции).
2. Реальная денежная масса растёт, но растёт жидкими темпами (жёлтая зона того же последнего графика), что соответствует стагнации в экономике.
Лучший вариант для экономики — если ЦБ будет покупать валюту за «свежеотпечатанные» рубли.
В этом случае рублей в экономике станет больше. Если при этом ещё и инфляцию контролировать (подавлять её высокой ставкой), то будет расти покупательная способность людей и предприятий.
И будет расти экономика.
Собственно, так и делал ЦБ в 1999-2008 годах (см. картинку).
Просто это надо повторить.
Если вы заинтересовались, то потратьте пару минут на просмотр Навигатора dzen.ru/a/ZPyf34uBfzz9x0pr
Можно ещё себя с Украиной или Аргентиной сравнивать. Тогда вообще будем «на коне»!
Не туда Путин смотрит ))
А рост производства (товаров, услуг) растёт при наличии спроса, то есть денег.