Мои комментарии
  • Anhen
    12 июня 2026, 18:34
    Подумывала участвовать в размещении данных облигаций. И предварительно всегда проверяю эмитентов.
    Что удалось выяснить:
    АО «АЛИУМ» работает давно, 31 год.
    Бухотчётность очень даже приличная: рост основных средств, выручки и прибыли.
    Уставный капитал 48,7 млн. руб. — намного выше минимального (минимальный 10 т.р.) — это тоже признак надёжности и важен для кредиторов.
    За последние 2 года (июнь 2024 — июнь 2026) участвовал в 7 судебных делах, во всех случаях в роли истца.
    АО «БИННОФАРМ» — это его дочерняя компания — с этой компанией порядок (хотя я не нашла её актуальную отчётность).
    Есть вторая дочерняя компания — ООО «СЕГМЕНТА ФАРМ» — вот она проблемная, имеет 2 года убытки, а это один из признаков банкротства.
    В общем с самой компанией всё в порядке, а вот по её связям — не очень.
  • Anhen
    15 мая 2026, 23:02
    Fedor Ko, «13% — кэшбэк от государства» — сильно сказано))
    На ИИС, кстати, 2 типа налогового вычета. Там ещё и освобождение от налога на купоны, а также при покупке-продажи облигаций и фондов. И это тоже «кэшбэк от государства»)
  • Anhen
    15 мая 2026, 22:57
    Алексей Крюков, тоже так делаю: реинвестирую купоны в портфель — покупаю лоты фондов, те что у брокера без комиссии (или с минимальной комиссией) и всё время растут: фонд «Денежный рынок», «ВИМ-Ликвидность». Ещё вариант фонд «Золото» — это классика, его хорошо копить в долгосрок.
  • Anhen
    12 мая 2026, 18:46
    GRU_soft, ну с таким настроем, честно говоря, даже странно, как попали в инвестиции?))👀😁Здесь, в любом случае, есть риски: хоть с акциями, хоть с облигациями.
  • Anhen
    25 апреля 2026, 16:59
    GRU_soft, На такой случай есть ОФЗ — одни из самых надёжных среди облигаций)
    Их благонадёжность проверять не нужно. Это корпоративные находятся под неусыпным контролем, так и среди них есть с высоким рейтингом, и проверенные временем (Россети, РЖД, Селигдар, Селектел и т.д.).
  • Anhen
    25 апреля 2026, 16:55
    SHERKHAN, круто, и классная позиция) 👍 Тоже «ЕвтроТранс» есть в портфеле, акции и облигации. Сейчас я пока в позиции выжидания, наблюдаю. А бухотчётность у них, действительно, положительная, рост выручки, прибыли и основных средств (активы). Например, «Делимобиль» умудряется справляться с выплатами купонов по облигациям, даже с убыточной отчётностью.
  • Anhen
    16 апреля 2026, 17:11
    А мне вот интересно, какой смысл смотреть на эти рейтинги, если со времени покупки бумаги, они меняются? У меня в портфеле есть облигации трёх таких нестабильных эмитентов: Делимобиль, Самолет и ЕвроТранм. И все я покупала, когда они были в рейтинге надёжных.
    ЕвтроТранс недавно «спикировал» аж до самых низов. Да к тому же отказался от услуг трех агентств, которые устанавливают эти самые рейтинги. Вот какик риски, интересно для инвесторов конкретно в данном случае? Это второй очень важный вопрос. Какие последствия будут для инвесторов, если эмитент отказался от агентств?
  • Anhen
    07 апреля 2026, 02:49
    Супер! Можно уточнить, сколько в портфеле облигаций ОФЗ 26230 (в штуках) чтобы выйти на доход в купонах 54 тыс.руб.?👀
    Купон у облигации, на фоне новых выпусков, совсем небольшой, всего 38,39 руб.
  • Anhen
    01 апреля 2026, 23:59
    У меня стратегия тоже долгосрок. В настоящее время в портфеле почти 41% — облигации, 56% — акции, около 3% — фонды. Фонды в основном покупаю своего брокера, поэтому без комиссии.
    Среди облигаций примерно 1/4 часть приходится на флоатеры. От них дивиденды не 2 раза, а 4 раза в год. В основном они тоже ОФЗ, но есть и корпоративные флоатеры (из надёжных — РЖД, ИКС 5, Россети, Селигдар).
    Понятно, что при снижении ключевой ставки размер купонов у них снижается, но они по-прежнему выигрывают перед облигациями с фиксированными купонами. В нестабильное время, думаю, их всё равно лучше держать в портфеле.
    Относительно тех ОФЗ, что с фиксированным купоном — тоже стараюсь распределять равномерно по месяцам. Но особо здесь «не разбежишься»)) Выбора нет. Даже новые 3 выпуска ОФЗ (26252, 53, 54) — все с одинаковым периодом выплат: апрель октябрь. Почему так выпускают — неизвестно. 👀
  • Anhen
    30 марта 2026, 16:12
    CyberWish, 😁… тут такой зловещий смайлик, лучше поставить скобочки:)))
  • Anhen
    30 марта 2026, 14:33
    CyberWish, Благодарю, подписалась) Ранее неоднократно читала его статьи (посты).
    Сейчас зашла в блог, и увлеклась рассказами. У него замечательный эпистолярный жанр)
  • Anhen
    30 марта 2026, 14:28
    Зацепило. Очень. Если учесть, что деньги — это энергия, то «кукловод» Кратий в этой истории — повелитель энергии)
  • Anhen
    29 марта 2026, 23:45
    Просьба уточнить относительно эмитента «Эконива». Прикупила немножко (участвовала в размещении).
    Всегда предварительно проверяю компанию, и даже уточняла в чате у брокера. Рейтинг эмитента А+(RU), надёжный.
    Просматривала бухотчётность, прибыль, выручку, участие в судах. Смутило только, что компания впервые размещала облигации на московской бирже. Откуда информация о большом краткосрочном долге? Может где-то просмотрела. Почему купоны не соответствуют и нужно быть осторожным с этим эмитентом?
  • Anhen
    24 марта 2026, 00:14
    CashBack, почему рановато?) Бумагу любого надёжного эмитента выгодно покупать именно на падении)) Сейчас рынок вообще штормит невероятно. Фонд «Золото» сегодня с утра резко в минус ушёл, спад по цене практически всех акций. И это только на политических новостях…
  • Anhen
    22 марта 2026, 22:33
    CashBack, пусть идёт тогда обучаться, если не хватает знаний — возраст образованию не помеха)) Могу точно сказать, что программа лояльности в магазине «Пятёрочка» у них вполне привлекательная, продуманная. Значит, отдел менеджмента работает хорошо.👍
    У меня в портфеле есть акции ИКС5, и докупала на падении. В прошлом году решила диверсифицировать портфель сферой ритейла (до этого не было ни одного эмитента из сферы торговли). Сейчас в портфеле занимает 8%. Можно поднять до 10%.
  • Anhen
    21 марта 2026, 17:46
    Barbados-Bond, Ну в той же бухотчётности видно рост кредитов и займов.
    Посмотрим, эмитент крутится, пытается выйти из сложной ситуации)
  • Anhen
    21 марта 2026, 17:33
    Conspirator, Да, тоже хотела написать. Недавно был техдефолт у «ЕвроТранс». Хотя они стараются, крутятся. 😁 У них в последнее время «приключения», как из рога изобилия)) То иск на крупную сумму 700 млн. руб., то блокировка счёта налоговиками, то вот теперь ещё и техдефолт.👀
  • Anhen
    20 марта 2026, 02:48
    Иван Твердохлёбов, Согласна, действительно, странно. Зачем самому эмитенту такой «головняк». Может для привлечения внимания со стороны инвесторов)) Ну теперь у них внимания хоть отбавляй)) Одно за другим.
    Хотя бухотчётность у них нормальная, рост прибыли и выручки.
  • Anhen
    16 марта 2026, 00:51
    А почему облигации — якорь для капитала?👀Тянут на дно?)
  • Anhen
    15 марта 2026, 01:13
    Согласна, ИИС стал даже интереснее. В январе перешла из «старого» ИИС в новый, прежний период засчитывается. И открыла второй ИИС. Меня сейчас привлекает именно второй вычет — освобождение дохода от налога. Покупаю теперь на него короткие облигации (или те, что будут погашаться через 2 года) и паи/лоты фондов.
Старый дизайн
Старый
дизайн